Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2926452

Делаю в санузле паровую нишу, т.е. там и душ со всеми вытекающими брызгами в разные стороны. Там же стоит и парогенератор (подобие хамама) и когда он работает, там влажность чуть не 100%.

В потолок нужно повкручивать светильников. Какой нужен класс защиты?

Вы об этом:
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.

или об этом:

6.1.15. В установках освещения фасадов зданий, скульптур, монументов, подсвета зелени с использованием осветительных приборов, установленных ниже 2,5 м от поверхности земли или площадки обслуживания, может применяться напряжение до 380 В при степени защиты осветительных приборов не ниже IP54.
В установках освещения фонтанов и бассейнов номинальное напряжение питания погружаемых в воду осветительных приборов должно быть не более 12 В.