Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178119

Добрый день.
Подключил внутриквартирный щиток к вводному автомату (2-полюсный 40А) в лестничном щитке. Сразу же вышибло УЗО 25А/30мА и автомат 16А (линия двух розеток в ванной - на стир.машину и эл.полотенцесушитель). Вилки стир.машины и полотенцесушителя при этом не были вставлены в розетки. Второе УЗО (40А/25мА), подключенное параллельно вышибаемому, функционирует нормально, все линии под ним в порядке. Почему вышибает УЗО, какие версии? Сегодня полезу, конечно, в эти розетки в ванной, но делал их хороший мастер, опытный. Может я неправильно подсоединил в щитке УЗО и автоматы? Подключил два УЗО так: ввод с лестничного щитка 3*6 мм2 непосредственно в УЗО (параллельно) фазу и ноль. Далее фаза с выхода УЗО идет на вход автомата (автоматов). А "ноли" с выходов УЗО приходят на шину "ноль", куда приходят "ноли" всех групп. "Земля" с входного кабеля - на шину "земля" в щитке. Может надо было "ноль" с вводного кабеля 3*6 мм кинуть сразу на нулевую шину? Хотя опять же УЗО 40А/25мА и автоматы под ним работают... Что посмотреть, подскажите, пожалуйста?

Схемку УЗО и автоматов прилагаю.

Тестером (при снятом напряжении!) искать короткое замыкание на линии розеток в ванной. И УЗО желательно на них 10 мА, а не 30.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2РВР

РВР написал :
А "ноли" с выходов УЗО приходят на шину "ноль", куда приходят "ноли" всех групп.

Это не означает, что выходы нулей обоих УЗО Вы соединили на одной шине?

Геннадий Б написал :
2РВР Это не означает, что выходы нулей обоих УЗО Вы соединили на одной шине?

Именно так. Это неправильно?

РВР

Вам нужна ещё одна нулевая шина после УЗО 40А/30мА.
Для линии СМ шина не нужна - нулевой провод группы сразу в УЗО.
Кстати, автомат и УЗО на этой линии лучше поменять местами.

Если "розеточное" УЗО будет слишком часто "выбивать" при включённой духовке, то электроплиту, возможно, придётся оставить без дифференциальной защиты.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

После УЗО формируется отдельная линия фаза-ноль и её нельзя уже смешивть с чужими группами.

2РВР Вы совершили одну из типичных ошибок при подключении

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посмотрите на схему включениия электроплиты и вы поймете, что ток надо на 32. А насчет УЗО посмотрите в розетках, что ноль с землей не перепутаны.

ВТБ! написал :
РВР

Вам нужна ещё одна нулевая шина после УЗО 40А/30мА.
Для линии СМ шина не нужна - нулевой провод группы сразу в УЗО.
Кстати, автомат и УЗО на этой линии лучше поменять местами.

Если "розеточное" УЗО будет слишком часто "выбивать" при включённой духовке, то электроплиту, возможно, придётся оставить без дифференциальной защиты.

Т.е. я просто "нулевой" провод от стир.машины подключаю к УЗОшному (УЗО 25А/30мА) выходу "ноль", фазу идет через автомат, "земля" общая по-любому для всей схемы? Т.е. дополнительная шина "ноль" для линии стир.машины не нужна?

А линии с УЗО на 40А/30мА:
фаза с УЗО идет на автоматы;
"ноль" с УЗО идет на шину "ноль", куда подходят "ноли" всех линий (кроме стиралки);
"земля" общая для всего? А о какой "еще одной нулевой шине после УЗО 40А/30мА" Вы говорите? Я так понял, что у меня по схеме одна "0-я" шина после УЗО 40А/30мА...

РВР написал :
у меня по схеме одна "0-я" шина после УЗО 40А/30мА

А общая нулевая шина для линий освещения и входов обоих УЗО?
В автоматах у Вас "гребёнка"?

ВТБ! написал :
А общая нулевая шина для линий освещения и входов обоих УЗО?
В автоматах у Вас "гребёнка"?

"Ноль" на освещения идет у меня с лестничного щитка (к УЗО никакого отношения не имеет). Между входами двух УЗО перемычки из провода 6мм на фазу и "ноль". На входах автоматов гребенка. Значит, "нулевая" шина в квартирном щитке одна все-таки?

РВР

Да, в этом случае можно обойтись одной нулевой шиной.

ВТБ! написал :
РВР

Да, в этом случае можно обойтись одной нулевой шиной.

Спасибо. Понял.