Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2928704

Здравствуйте.
Подготавливая небольшое облагораживание щитка на этаже...начиталсо тут всякого и вычитал интересные вещи...
Мол если дому больше 20 лет, то я могу подать заявление в обслуживающую организацию с требованием провести капитальный ремонт эл. щитка.
Дом 78го года, проект П-43...щиток на две квартиры. Стоит пакетник, два счетчика и автоматы старые... Счетчики меняли нам года два назад на новые но механические бесплатно во всем доме....
Вобщем вопрос такой, правда ли то что должны провести ремонт после обращения??
Что должны поменять, какие работы провести?? Куда точно писать в ДЭЗ или в Мосэнерго?? Какие бумаги должны выдать на руки??

Или я тупо перечитал инфы, что то перепутал на форуме и умом тронулсо?? ))))
фото щитка

De-Factus написал :
Вобщем вопрос такой, правда ли то что должны провести ремонт после обращения??

Ну это конечно верно, но не забывайте что это россия, и вам тупо скажут денег нет идите нах, возможно конечно в москве денег побольше, но .....
Ремонтные работы должны быть проведены согласно сегодняшнему ПУЭ, а это: замена стояков, автоматов, счетчиков, наличие узо и заземления

Переделка зарядных устройств и не только

У нас дом 1983 г.рождения. В 2010 году сделали ремонт щитов, перевели с 4 проводной на 5 проводную схему, установили более современные автоматы, на DIN рейку. Из них я оставил только вводной, остальные выкинул, вместо них поставил противопожарное УЗО и распред.щиток в квартире (эти работы совместил с ремонтом квартиры). Думаю не маловажно добавить, дом ЖСК.

Михаил 53 написал :
У нас дом 1983 г.рождения. В 2010 году сделали ремонт щитов, перевели с 4 проводной на 5 проводную схему, установили более современные автоматы, на DIN рейку. Из них я оставил только вводной, остальные выкинул, вместо них поставил противопожарное УЗО и распред.щиток в квартире (эти работы совместил с ремонтом квартиры). Думаю не маловажно добавить, дом ЖСК.

Ремонт щитков был плановый или по заявлению жильцов??

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

De-Factus написал :
по заявлению жильцов

скорее всего делать не будут

Anat78 написал :
вам тупо скажут денег нет

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

De-Factus написал :
Мол если дому больше 20 лет, то я могу подать заявление в обслуживающую организацию с требованием провести капитальный ремонт эл. щитка.

Все работы (особливо капитальные) проводятся по решению собственников (большинства - точный процент см. в Жилищном Кодексе). Запланируйте на очередном собрании собственников реконструкцию домовой электросети.

Anat78 написал :
и вам тупо скажут денег нет идите нах

Если собрание проголосует, то не скажут. Другой вопрос: за счет каких средств делать? - наверняка придется отказаться от каких-либо других работ. Еще есть вариант - помощь государства на капитально-ремонтные работы, но тут не все так просто есть ряд условий, к тому ж еще куча домов, где не то что по 20, а по 60 лет не было реконструкции, да и дают тока один раз такую помощь (юристы может поправят меня). Так что, ничего невозможгного нет, если задаться целью и приложитьт усилия для ее реализации.

Хотя, если автор темы приведет жестокие аргументы (например: поплавилось все уже нафиг! пожар скоро будет, я в пожарку уже пожаловался), то могут и отдельно взятый его щиток отремонтировать. Не вижу особых препятствий - управляющие компании можно и НУЖНО дрессировать, иначе они норовят приборзеть при любом удобном случае. (жаль что в законодательстве вместо сотрудничества заложен принцип борьбы УК и жильцов, что выматывает )

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

на мой взгляд - бесполезная трата времени. Конечно попробуйте, не забудьте отписаться что Вам сказали и куда послали.

Да я понимаю что это мытраства... с жильцами думаю кашу не сварим...всем пофиг на эти щитки, тем более если услышат что еще и платить придется какойто процент, меня думаю пошлют... Мой щиток далеко не аварийный, просто старый... задумал ремонт, вот думаю заодно мож они и щиток обновят... но думаю не мой случай... Склоняюсь что придется делать самому

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

De-Factus, Как вы поняли, ответ на ваш первоначальный вопрос: не обязательно. Самому быстрее и качественнее, но потребует некоторых вложений.
Кстати, можно попробовать потом эти расходы зачесть в качестве вашей квартплаты - попытка не пытка, вдруг в управляющей компании прокатит

De-Factus написал :
Ремонт щитков был плановый или по заявлению жильцов??

На этот вопрос я точно ответить не готов, с председателем нашего ЖСК не разговаривал. Я предполагаю что плановый, т.к. никаких сплетен на эту тему небыло, многие даже не заметили этих перемен.

Хм, я тут поинтересовался а как существует наш дом... оказалось что не ТСЖ и не управляющая компания...а хз что... ДЭЗ обслуживает и всё...это как, разве такое может быть??

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

De-Factus написал :
ДЭЗ обслуживает и всё...это как, разве такое может быть??

Вам лучше на како-нибудь профильном юридическом форуме поинтересоваться.

De-Factus написал :
ДЭЗ обслуживает и всё.

Так вот этот ДЭЗ и есть Ваша УК. По закону не может не быть управляющей компании.

De-Factus у Вас на снимке видно, что собственник левого счетчика, как бы помягче выразится(т.к. это скорее всего Ваш), ну потихонечку ворует электричество 1. Левые провода соединены помимо счетчика. 2. Счетчик неопломбирован.

De-Factus написал :
Какие бумаги должны выдать на руки??

Ох дождетесь, выдадут бумаги и будете задавать другие вопросы, например о правомерности взыскания штрафа.

Владимирр написал :
Так вот этот ДЭЗ и есть Ваша УК. По закону не может не быть управляющей компании.
De-Factus у Вас на снимке видно, что собственник левого счетчика, как бы помягче выразится(т.к. это скорее всего Ваш), ну потихонечку ворует электричество 1. Левые провода соединены помимо счетчика. 2. Счетчик неопломбирован.
Ох дождетесь, выдадут бумаги и будете задавать другие вопросы, например о правомерности взыскания штрафа.

Левый не мой... мой правый.... да пломба у соседей отвалилась...но проверял... провода вроде идут правильно ниче не добавлено мимо счетчика...
Можете пометить и запостить фотку где именно вы такое узрели??

De-Factus написал :
Можете пометить и запостить фотку где именно вы такое узрели??

Так на Вашей же фотке видно. Может такое впечатление из-за неправильно поставленной крышки, но первый левый(входящий) и 2 левый(выходящий) должны быть разделены крышкой, там для этого есть специальные отверстия. Явно то, что крышка снималась(нет пломбы) и явно проводились какие-то манипуляции с проводами и явно не специалистом(спец так не может поставить крышку, т.к. это будет нарушением технологии установки.) Штраф в любом случае и большая сумма взыскания за безучетное потребление.

Там такая крышка что никакого разделения нет... 4 провода у них - 2 вход 2 выход... при том что у них однушка намотала по счетчику больше чем моя двушка...

Насколько я знаю, обслуживающая организация (она же управляющая, ЖЭК) обязана только содержать общее имущество дома, кап ремонт только за счет жителей или по федеральной программе

Сам щиток и его потроха, кроме счетчика, как раз и есть общее имущество собственников и ремонт не в коем случае не бесплатен, но за счет средств которые уже выплачены по строчке в квмтанцмм "текущий ремонт"

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

  1. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

De-Factus написал :
Обязаны ли мне сделать капитальный ремонт щитка после 20 лет эксплуатации дома??

Здравствуйте. 
Подготавливая небольшое облагораживание щитка на этаже...начиталсо тут всякого и вычитал интересные вещи... 
Мол если дому больше 20 лет, то я могу подать заявление в обслуживающую организацию с требованием провести капитальный ремонт эл. щитка. 
Дом 78го года, проект П-43...щиток на две квартиры. Стоит пакетник, два счетчика и автоматы старые... Счетчики меняли нам года два назад на новые но механические бесплатно во всем доме.... 
Вобщем вопрос такой, правда ли то что должны провести ремонт после обращения?? 
Что должны поменять, какие работы провести?? Куда точно писать в ДЭЗ или в Мосэнерго?? Какие бумаги должны выдать на руки?? 

Или я тупо перечитал инфы, что то перепутал на форуме и умом тронулсо?? )))) 
фото щитка 

В данном случае в обязательном порядке! Тут нарушены нормы даже 6-го издания ПУЭ.
Исполнитель определяется балансовой принадлежностью.

a-electron написал :
Тут нарушены нормы даже 6-го издания ПУЭ.

УУ ...а можно поподробней что именно о чем вы говорите... оч интересно...