Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2930593

Стёпин папа Вопрос еще прорабатывается
Склоняюсь к тому, чтобы насос поставить в доме, а в колодце клапан. Думаю для дома с постоянным потреблением воды такая схема будет оптимальной.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

zAleksander, насос какой? Если глубинный - 2 мм отверстие в шланге у насоса решают проблему,вода стекает, не замерзает в трубах (шлангах).

zAleksander написал :
А трубы, кстати, смотрю полипропилен на рисунке...

Да полипропилен.На первом и третьем фото FV-Plast (Чехия) ,на втором Pro Agua(Турция-Россия)

zAleksander написал :
Они нормальные? В плане прочности и долговечности?

Зависит от многих факторов.Начиная от производителя полипропилена, исполнителя работ -монтажника,технологии монтажа ,температуры при пайке и т.д и т.п.

Максим.

Спасибо, успокоили! Про вентиляцию цоколя оно конечно понятно, что на зиму закрываем. Были опасения, что если грянет сильный мороз и при этом отключится электричество, то за несколько часов все промерзнет.
Идея про опалубку с керамзитом мне понравилась - для такого перестраховщика как я - самое оно!
А трубы, кстати, смотрю полипропилен на рисунке... Они нормальные? В плане прочности и долговечности? Дома себе такие же сделал, но в квартире не придется, случись что выкапывать траншею для ремонта труб

zAleksander Греющий кабель саморегулирующий, 2-3 слоя утеплителя,канализационная труба 110. У меня у напарника свой дом ,делал он себе также как на фото.За четыре года кабель даже ни разу не включился ,а температура зимой была минус 35 градусов.На фото греющий саморегулирующий кабель FreezStop Lite.

Максим.

Про отдушины я так и не говорил это само собой разумеется. Весной открываем, осенью закрываем.

zAleksander написал :
Достаточно ли будет утеплить цоколь чем-нибудь?

как минимум необходимо закрывать отдушины.
На одном из объектов заказчик сделал вокруг трубы опалубку где-то 40х40см и засыпал в нее керамзит.Вроде не мерзнет)).
Так же нежелательно прокладывать трубу через цоколь близко к наружным стенкам фундамента.Там больше вероятности что трубу "прихватит".

Сантехнические работы Москва и область

Цоколь утеплите снаружи ЭППС и достаточно. Подвал под домом греется от земли и от перекрытия первого этажа, там всегда плюс, даже в самые сильные морозы. ИМХО теплопотери в цоколь - полезные теплопотери, от них хорошо и фундаменту и коммуникациям. У меня труба проложена на глубине 0,8 метра, сверху утеплена ЭППС 80 мм. далее через фундамент в цоколь без утепления. За три года эксплуатации не замерзала.

Ну утеплить трубу - это самом собой. А вот кабель... Не уверен - все-таки если отключат электричество на несколько часов, то все равно замерзнет. Система, завязанная на подогревающий кабель конечно подкупает своей простатой, но уж в российских условиях может и подвести.

Согласен-греющий кабель и энергофлекс!

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А не проще утеплить саму трубу? Да и потом, есть подогрева труб.

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать ввод воды в дом.
Имеется колодец и имеется фундамент дома. Саму трубу от колодца я хочу провести под фундаментом (получится глубина залегания около 2 метров - фундамент на 1,8). Потом труба должна подняться вертикально и выйти из земли в цоколь, сквозь который должна попасть в котельную на 1-ом этаже. Вот только цоколь будет не отапливаемым и есть у меня опасения, что при сильном морозе тепла, проходящего через плиты перекрытия может не хватить и пространство под первым этажем может промерзнуть. Ну а трубы, соответственно разорвет.
Достаточно ли будет утеплить цоколь чем-нибудь? Ну например пенопластовыми листами.