Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2933746

domovoi5 написал :
Нужна Ваша оценка системы отопления

Нормальная система. Не забывайте про уклоны. Термостаты подойдут Данфосс для однотрубки на 3\4 прямые.
Не очень видно всех ньюансов, поэтому эскиз в аксонометрии помог бы очень в окончательном приговоре

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Holmer046 написал :
2.Эстэтический .Разводку труб в штробы не спрячешь.

и этот недостаток решаем . мы и ец в стены прячем на больших диаметрах пппр. только гемор конечно кучу огромных штроб надо. иногда и гкл коробы зашиваем. а по поводу настенников не люблю я их за их непредсказуемость и не возможность оперативно исправить без спецов да и долговечность низкая. уж если и делать закрытую систему то только на котлах с обычной независимой автоматикой и насосом. и покупать генератор. что я у себя дома и имею

Доброго дня. В частном доме лучше делать систему с ЕЦ а на обратке через байпас ЦН ( полность поддерживаю Виатона ), себе сделал именно так--- дом три уровня. система двухтрубн. котел Конорд31кВт, отаплив пл 200кв. материал стальные трубы и чугун.радиатор. перед каждой батар. реглиров. вентиль. прихожия, кухня и сан.узлы теплый пол, 4года полет нормальный. раз в два года ревизия горелки котла ( хочу еще и ТТкотел поставить благо котельн. позволяет)).Мой отец три года назад переделал в своем доме систему с открытой на закрытую и повесил настенник, но старый твердотопливный котел ( переделаный под газ) не выкинул а оставил в системе. в прошлом году зимой в настеннике умер ЦН, в сервисе сказали что уних он будет через пять дней ( за бортом -22). запустили котел он и без ЦН ситему потащил. С его слов сравнивая настенник и котел разница в оплате газа соталяла в средем в месяц 100--130 рублей в пользу настенника. но после его ремонта настеник еще и должен остался. Я вижу в системе отопления с ЕЦ и сделанной из стальных труб, следующие недостатки. по сравнению с закрытой системой из ппр.

  1. Большая трудоемкость, а в следсвии этого и удорожании стоимости работы.
    2.Эстэтический .Разводку труб в штробы не спрячешь.
  2. если вдруг отключат газ и через некоторое время включат, то котел( АОГВ) самостоятельно без вашего участия не включится.
    Больше никаких недостатков за время эксплуатации своей системы я незаметил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB написал :
Забыл поставить ещё GSM-контроллер

да вещь нужная когда успеешь приехать . а если далеко.если он конечно просто как сигнализатор. а если с управлением то дороговата вообще такая системка получается. упсик гена контролер тыр 70 нормальные встанут. и это не считая правильную обвязку котла короче котельная только за 100 сгаком потянет. без работы. хотя конечно когда всё это работает то комфорт совсем другой

Забыл поставить ещё GSM-контроллер

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB написал :
и нет в этом ничего страшного

не всегда. я вот обладатель подобной системы. как продвинутый сантехник вс ё сделал пучком. а как то раз небыло меня дома и упс разрядился больше 3 часов не было света. пока уз нал что да чё из домашних никто так и не смог генератор завести. короче прошло часов5.дом изрядно остыл. а если бы дома никого не было или в другом городе находились.короче за комфорт надо расплачиваться. не любят современые системы оставаться без присмотра.и капризничают иногда особенно настенники.в идеале ябы сделал именно так как на первой схеме плюс насос на обратку. с байпасом котёл без всякой автоматики энергозависимой . какой нибудь протерм или атакк. на радиаторы верхнего этажа обычные угловые радиаторные вентили. чтобы в случае жары прикрутить.да не фонтан в плане комфорта но надёжность выше особенно с нашей непредсказуемой страной

и нет в этом ничего страшного

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SCB написал :
Надо сделать нормальную систему отопления, с термостатами, легко настраиваемую. И не мучаться потом.
Я б повесил настенный котел, раскидал всё металопластом. МП и прячется легко,

тогда о ец при дётся забыть. отсюда упсы с акамулятором и естествено генератор

ничего не мешает, но у вас изначально схема нелучшая для термостатов

А что мешает поставить термостаты на ППР?
Я так и не понял куда прятатьтрубу?

domovoi5 написал :
Стальные трубы - высокая теплотдача(нерегулируемая), т.е. на втором этаже 25-27гр. у знакомых стоят ст. трубы без радиаторов так они зимой на 2-м этаже не спят - жарко.

Надо сделать нормальную систему отопления, с термостатами, легко настраиваемую. И не мучаться потом.
Я б повесил настенный котел, раскидал всё металопластом. МП и прячется легко, и в монтаже легок, и не меняет практически своей геометрии при нагреве. При этом вся система будет работать лучше чем то, что на картинках.

Наверно нужно добавить информации:
2-этаж температуры - 18-20С
1-этаж - регулируемая
Веранда - 5-10С
Почему не называю марку котла все зависит от суммы за обслуживания котла,которую взымают газовщики.
Есть второй вариант разводки:, но подключение со стальными радиаторами я не очень пока понял.

Котел - 20-24кв
Стальные трубы - высокая теплотдача(нерегулируемая), т.е. на втором этаже 25-27гр. у знакомых стоят ст. трубы без радиаторов так они зимой на 2-м этаже не спят - жарко.

Естественная циркуляция в случае отк. электричества, а планиреутся установка насоса.
Расширение ППР(трубы Pro Aqua) я думаю оставить зазор по 5см. от стен, стояк уходит в подвал. Крепеж горизонталь - уголок 1.5м вертикаль - хомутами металическими.

Доброго дня. я так понял судя по схеме что сис-ма отопления с естественной циркул. ( гравитационка ) тогда все ок. но только если батареи более 7-8 секций то лучше подключить по диагонали и выход в обратку( двухтрубная), желательно использовать стальные трубы, если использовать ппр армир. то точки крепления делать максимально чаще и уклоны круче в связи с тем что при их нагреве произойдет линейное расширение и уклоны могут " уйти" ( например вертикальный стояк при нагреве удлинился ---следственно на горизонтальном уклон "ушел" ), по этому для себя лучше всетаки стальные, у них только один недостаток--- трудоемкость. С ппр лучше делать закрытую систему отопления, по трудоемкости выйдет дешевли но будите зависить от электричества.

котел какой планируется?

1 куда я их дену?
2 расширитель(чердак) + залив + выход воздуха
3 дом уже обит вагонкой

Тогда надо сделать по человечески. Без торчащих на виду труб, без расширительного бака сверху и т.д.

Имеется подводка газопровода.

чем топим?

День добрый уважаемые форумчане.

Нужна Ваша оценка системы отопления
Подумываю о том что бы самостоятельно провести отопление в доме.
Имеется в наличие 2-х этажный брусовой дом (обложен кирпичем) с подвалом.
Подвал – 2.20, первый и второй этаж – 2.65+265+ 0.5 м/этажное перекрытия
Разводка отопления получается П-образная на одном крыле- 5, радиаторов
на втором -4 (2 радиатора на веранде для поддержения Т +5-10гр.)
Трубы ППР армированные, радиаторы –склоняюсь в сторону стальных.