Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224
#2931346

Bladiclab написал :
Больше денег на водку уходит.
Г--------но выкинуть и купить нормальный.

Паяльник ЭПСН-100/220 электрический 100Вт 220В с деревянной ручкой (Слюдяная фабрика Белгород)
Цена в электромонтаже – 169р.43к.

Паял таким--дрянь дрянью) Я после паяльной станции на такие паяльники вообще смотреть не могу

Hugo написал :
Паял таким--дрянь дрянью) Я после паяльной станции на такие паяльники вообще смотреть не могу

конечно же - никакого сравнения..особенно при пайке распредкоробок очень удобно паяльной станцией пользоваться..

Victor написал :
Купил в магазине новый паяльник на 100Вт. Основное применение - пайка скруток в коробках.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Hugo написал :
Я после паяльной станции на такие паяльники вообще смотреть не могу

Извиняюсь за наивный вопрос, не подскажите где глянуть как правильно работать паяльной станцией, просто видел ея тока на витрине, знакомых практиков не нашлось.

По паяльнику, еще в детстве собрал себе простенький регулятор температуры на одном тиристоре - до сих пор выручает

Victor написал :
Что делать? Жало выпущено до предела, в паяльнике остался самый кончик.

Все ни читал может что и пропустил но сталкивался с таким буквально в начале месяца.Сделал так, купил в магазе шнур с вилкой и электронной регулировкой (60 рублей) эту регулировку поставил на паяльник работает прекрасно.Я правда подсоеденил первый раз через амперметр и поставил метки на крутилке где будет середина по мощности, вот теперь нагрелся крутилку на середину и вперед, мало чуть добавил.Да шнур сей продается как для светильников.Сейчас уже намного лучше, но как найду медяху так заменю само жало потому как родное не похоже на медь.Да сам шнур на паяльнике тоже заменил акуратно сточил на точиле деревянную ручку с одной стороны до канала с проводом,там все подключается на болтиках (поставил ПВС 0.75мм2) потом при помощи клея ПВА приклеил досточку и акуратно (тоже на точиле) обточил ее в размер ручки,доработал наждачкой вручную.Да регулировку на провод поставил рядом с вилкой чтобы случайно не крутилась, размер у нее (регулировки) половина спичичного коробка.

У меня для скруток 65 ватного вполне хватает. Использую флюс из комплекта к термоусадочным муфтам, он как вазелин, из тюбика выдавливается.

classic написал :
У меня для скруток 65 ватного вполне хватает. Использую флюс из комплекта к термоусадочным муфтам, он как вазелин, из тюбика выдавливается.

Да скрутки они разные бывают.А вот за флюс ваш если не трудно подробней если моно.Как фамилия или ссылку на картинку.Спасибо.

старик написал :
Да скрутки они разные бывают.А вот за флюс ваш если не трудно подробней если моно.Как фамилия или ссылку на картинку.Спасибо.

Вечером напишу, он в машине лежит.

classic написал :
У меня для скруток 65 ватного вполне хватает.

Не верю.Хотел бы я вас видеть как вы спаиваиваете 5 проводов сечением 2.5 в коробке на стройке, при минусовой температуре 65ватным паяльником..
100 ватный паяльник ели тянет такую скрутку..
Ведь её надо именно ПРОПАЯТЬ, а не обгадить сверху припоем..

старик написал :
Как фамилия или ссылку на картинку.

я юзаю вот такую мазь Вишневского.Про канифоль вспоминаю как про страшный сон..Дорогая собака, 56 евро за кило, но красиво жить не запретишь..

4eh написал :
Ведь её надо именно ПРОПАЯТЬ, а не обгадить сверху припоем..

Полностью поддерживаю.
Имею.
36В-15Вт./220В-25Вт./220В-40Вт./220В-60Вт./220В-80Вт./220В-100Вт./220В-100Вт.(топор-ручка карболит)./220В-200Вт.(топор-ручка дерево).
Покупались для определенных работ годами (многие заменялись).
Как на рыбалке нет одного бланка на все случаи жизни.

Уже и не помню сколько лет пользуюсь только этим - паяльник СВЕТОЗАР, серия "Премьер", двухкомпонентная рукоятка:


еще банка ЛТИ-120 и полкило сосновой канифоли

AC/DC,
Вы скрутку 2 проводов руками, а потом пассатижами (дотягиваете) или сразу пассатижами?

Руками конечно, я ж не Кио. Только на "пассатижами", а именно плоскогубцами без насечек. Дабы не надсечь... ну, как технологи учили.

AC/DC написал :
Руками конечно,

Я не прикалываюсь. Косичка не ровная.

AC/DC написал :
Дабы не надсечь

Очень интересно.

Bladiclab написал :
Я не прикалываюсь. Косичка не ровная.

Какие руки ,такая и косичка

А сколько она должна быть ровная, метр-два? А так:

А чего очень интересного? На все есть отработанные технологии производства.
Я там работал-

маленький ролик

AC/DC,
Без обид. В посте № 46 правильная.
Лично если приходится то 5 см.

4eh написал :
Не верю.Хотел бы я вас видеть как вы спаиваиваете 5 проводов сечением 2.5 в коробке на стройке, при минусовой температуре 65ватным паяльником..
100 ватный паяльник ели тянет такую скрутку..
Ведь её надо именно ПРОПАЯТЬ, а не обгадить сверху припоем..

Я про мороз не говорил, на морозе сваркой, уголёчком

P.S. писал выше про флюс, не могу дать названия, этикетка отвалилась, завтра на работе новый найду, отпишусь.

classic написал :
Я про мороз не говорил,

да хоть и не в мороз..
мне когда-то заказчик кинул под ноги бухту ПВСа 3х2.5

  • Вот из этого хочу себе проводку- говорит..
    Задолбался я его паять в коробках, у него теплоотдача повыше еще чем у монолитной жилы..Три провода вместе спаять 100-й паяльником - на грани фантастики..

Bladiclab написал :
Я не прикалываюсь. Косичка не ровная.

Bladiclab написал :
AC/DC,
В посте № 46 правильная.

Ну, граждане, на вас не угодишь. На обеих фото одно и тоже.

AC/DC,
На первой фото на кисточке лак или что?

Как и обещал. Вот он флюс

Victor написал :
образуется оксидная плёнка, которую можно счистить только шкуркой,

Забудьте про шкурку, на ней есть клей, который и гадит на Ваше жало. Только напильник.

4eh написал :
я юзаю вот такую мазь Вишневского.

Это у Вас флюс для "накатки" контактных шариков на микропроцессоры. Содержит мелко разбитое олово(припой) и паяльный флюс.

Аникей написал :
где глянуть как правильно работать паяльной станцией,

В подобных работах она неприменима, служит для снятия и установки мелких радиодеталей, тех же процессоров например. Если проще сказать это фен и горячий воздух. Но при сильном желании можно и шашлык поджарить.
А теперь мой вопрос. А нахрена(извините) все эти Ваши пайки? ПЭУ разрешает соединять путем оппресовки, а алюминиевые и медные цилиндрики продаются в хозмагах и цена им 3 копейки(по сравнению с другими материалами для ремонта.

Как тут уже выше предлагалось-первым делом заменить жало у паяльника на подходящую совецкую медяшку. Жало желательно проковать молоточком, так оно будет меньше выгорать. Пройтись бархатным напильничком. Ну и регулятор простенький собрать. Делов-то.

йцукер написал :
на подходящую совецкую медяшку.

Советские медяшки, давно уже переварены/переплавлены Китайской Республикой в три китайских почти медяшек.

Victor написал :
Олово постоянно стекает с жала, канифоль быстро обгорает, образуется оксидная плёнка, которую можно счистить только шкуркой, от опускания в канифоль и капания на жало раствора хлорида цинка эффекта никакого. Только залужу, как сразу олово собирается в кучки на жале и между кучками сначала еле заметные, а потом большие чёрные площадки окиси образуются.

Victor, попробуйте для начала жало отбить на наковальне молотком и оттянуть. Затем залудить с напильником.

ПаВеЛ65 написал :
попробуйте для начала жало отбить на наковальне молотком и оттянуть. Затем залудить с напильником.

купить новый паяльник. Гемор исчезнет и здоровье сбережется.
А этот оставить для прожига отверстий, например в пластике (кормушки, для фидера).

Bladiclab написал :
купить новый паяльник.

Все бы Вам новое покупать, пусть до истины докопается, дело-то скорее всего не в паяле.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Замерил ток, посчитал мощность - всё в порядке, заявленные 100 Вт. Сейчас действую в направлении замены жала. Толстое от старого паяльника обрабатываю для того что б в новый вошло.

Эх ну и электрики пошли, старый паяльник перемотать не могут