Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4356324

У пустоток толщина бетона под пустотой 3 см

У ТС (пост №1):

walther написал :
лопата ушла вниз на 17 см

то есть высота нижней полки монолитного участка 22-17=5 см.
Ясное дело, у пустоток эти 3-сантиметровые участки маленькие, между ребрами.
А тут 5-см полка имеет пролет (ну вот в случае ТС) 70 см.
Конечно, пустотка прочнее.
Такую конструкцию монолитного участка придумали тогда, когда основным типом полов в жилье был пол по лагам. Такой пол нагрузку на полку мон. уч-ка не передает, она вся приходится на ребра.
У ТС лаги положены ВДОЛЬ плит и одна лежала прямо на мусоре поверх пустоты - все равно нагрузка в основном распределялась конструкцией пола на соседние плиты.
Если сделать по засыпке стяжку и поставить сверху к-л тяжелую мебелину - вроде бы стремновато. Но конструктора (я спрашивал) утверждают, что прочности хватит - просчитано.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал :
как на практике получается, что у таких монолитных участков с ребрами вверх и слоем плиты тоньше чем у соседних пустотных (пропаренных на заводе) - несущая прочность такая же ?

Прочность балки пропорциональна квадрату её высоты. Потому делают высокие рёбра - по массе получается лучше.

Понял.

А как на практике получается, что у таких монолитных участков с ребрами вверх и слоем плиты тоньше чем у соседних пустотных (пропаренных на заводе) - несущая прочность такая же ?

Про ребра говорить "вниз" или "вверх" бесмысленно - ребро по любому на всю высоту конструкции, оно и "вверх" и "вниз" одновременно.
Есть смысл сравнивать расположение полки - сверху или снизу.

С точки зрения сопромата, прочностных свойств бетона и его совместной работы с арматурой Вы правы - более эффективно размещение полки сверху, в сжатой зоне. Однако кроме сопромата есть еще соображения удобства и технологичности.
Вы упомянули ребристые плиты; ну и как по-Вашему - почему эти плиты мало распространены в жилищном строительстве, почему большинство перекрытий делают из пустоток (в кирпичных домах) и полнотелых плит (в панельках)? Ведь сплошной же перерасход материала!!!
Да по одной простой причине - потолки готовые получаются! Бетон все же не золото, чтобы его экономить по крупицам - несколько процентов перерасхода окупаются тем, что не надо выеживаться с устройством потолков.
И в монолитном участке логика такая же: если решить заливать его полкой вверх, то 1) конструкция опалубки резко усложняется 2) образовавшуюся снизу пустоту надо как-то и чем-то заделывать для образования потолка. И вот это "что-то", чем будет образован потолок - и получится снова "полка снизу".

А когда пустота сверху - засыпал ее по проекту керамзитом, а по жизни мусором - и все! Сверху либо полы по лагам, либо стяжка, никаких дополнительных конструкций и операций.

Как-то так...

Профан27 написал :
SergeyE, а подумать?

бока нужны вниз для жесткости - ребристые плиты
зачем вверх - перерасход материала

SergeyE, а подумать?

Профан27 написал :
Заливается монолит, имеющий сечение корыта - перевернутого П.

в чем смысл боков вверх ?

Samar написал :
положите 2 уголка, пару прутьев арматуры под блоки типа мостика.

+1

Apocalypse написал :
как положить перегородку из пергородочного газо силиката 10см толщиной через такую нишу

положите 2 уголка, пару прутьев арматуры под блоки типа мостика.
чисто по теории армирование нужно только на момент схватывания блоков между собой.

Доброго дня суток госопда! Поднял у себя дома паркет и сталкнулся с аналогичной проблемой, по полом нашол траншею между плитами шириной 60см, глубиной 18см и через всю комнату 3 метра, дом кирпичный не типовой-эксперементальный, 70х годов постройки.
В моем случае проблема усугубляется тем что поперек этой ниши должна идти внутрикомнотная перегородка, подскажите как положить перегородку из пергородочного газо силиката 10см толщиной через такую нишу, фото прикрепил.

DimaHT написал :
Наш девиз: если делать - то по-большому!

Это мы запросто!
Хотел сказать,что все не так сложно.Для начала ацеид прорезается болгаркой.Круг для камня.Дальше по желанию.Можно подрезАть,можно выламывать.Ключом газовым,например.

DimaHT написал :
Там, судя по фоткам, очень большая плюха мусора

Ишь ты... а я разорялся, что только у меня такой идиотизм. Значится озаботился вопросом "чегой-то не тянет вытяжка нифига в квартире?" (в которой сейчас ремонт делаю - у родственников), глянул... ба... а там как раз какая-то резина завернута, ее срезал, внутри блин раствора дохрена и дырка в нем (отверстием язык не поворачивается назвать) не больше 40мм в диаметре - и люди так жили не один год... Мне еще предстоит это "щастье" переделывать ).

Умко написал :
Да... как-то заоффтопили тему аж другой темой - нехорошо. Надо с2Н5ОН попросить перекинуть в отдельную ветку - тема-то нынче все актуальнее и актуальнее: глядя по количеству народа в тех же "Лена Умерла" офигеваешь от объемов ремонта, который ПОСТОЯННО ведется в мск.

Признаю свою вину - меру, степень, глубину
Как тут принято?
ЛС отправить или в административной ветке просьбу написать?
Правда-правда, по этой серии очень мало инфы.
Топик "И209А - общие вопросы" я думаю никому бы не помешал.

Умко написал :
Касаемо безболезненности демонтажа потолка (кстати, мне точно такойже даже при моих скромных 178см роста и то мешает, а в ремонтируемой квартире сейчас и то хуже - 2,6м в "грязноте" от плиты до плиты - даже стяжки нет и то низко) можно попрбовать простой способ: сверлятся отверстия около венткороба в ацеиде, дале просто ножовкой по металлу или смелким зубом просто срезается ацеид и все.

Там, судя по фоткам, очень большая плюха мусора, разогнуто-согнутой алюминиевой вешалкой он оттуда выгребается - может это просто натекло сверху когда при строительстве стяжку заливали?

Умко написал :
Можно еще попробовать электролобзиком с хорошим полотном, но он наврятли есть?

Электролобзик - есть
А хорошее полотно наверняка есть в магазине.

Умко написал :
И эта - вентканал все равно придется менять под другой потолок, так что просто колено вынуть и все (они там все равно разборные идут).

Да он из жести какой то - я так понимаю тупо положен на ацеид и сверху придавлен парой лопат цемента и зафиксирован кирпичами.
Вентиляция, кстати, очень хорошая. Я читал что есть проблема с этой серией по этой части, но надо полагать повезло.
Или наоборот, не повезло соседям.

Умко написал :
Если ванну, то тады глубокую - сантимов на 80. Вот в ней и посидеть даже можно комфортно. Да и душевая кабинка, на самом деле, поприкольнее будет - мне тоже больше нравится (эдакая моя "мечта идиота").

Тоже самое, только наоборот.
Неглубокий поддон - все что хочу.
Именно поэтому буду разламывать пол кабины и все переделывать от пола до потолка
Впрочем, как и во всей квартире.
Наш девиз: если делать - то по-большому!

Да... как-то заоффтопили тему аж другой темой - нехорошо. Надо с2Н5ОН попросить перекинуть в отдельную ветку - тема-то нынче все актуальнее и актуальнее: глядя по количеству народа в тех же "Лена Умерла" офигеваешь от объемов ремонта, который ПОСТОЯННО ведется в мск.

Касаемо безболезненности демонтажа потолка (кстати, мне точно такойже даже при моих скромных 178см роста и то мешает, а в ремонтируемой квартире сейчас и то хуже - 2,6м в "грязноте" от плиты до плиты - даже стяжки нет и то низко) можно попрбовать простой способ: сверлятся отверстия около венткороба в ацеиде, дале просто ножовкой по металлу или смелким зубом просто срезается ацеид и все. Можно еще попробовать электролобзиком с хорошим полотном, но он наврятли есть?
И эта - вентканал все равно придется менять под другой потолок, так что просто колено вынуть и все (они там все равно разборные идут).

Если ванну, то тады глубокую - сантимов на 80. Вот в ней и посидеть даже можно комфортно. Да и душевая кабинка, на самом деле, поприкольнее будет - мне тоже больше нравится (эдакая моя "мечта идиота").

Про эту серию дома очень мало информации - то ли их мало строили, то ли мало ремонтируют.
Поэтому как только вижу "и209а" - теряю разум

Если модераторы отрежут "мою" часть в отдельный топик - так наверное даже лучше.
Тем более что ТС ответ на свой вопрос получил.

В теме про плиту перекрытия нормально обсуждать снос кабинки и им подобные вещи ?

Умко написал :
Посмотрите, тут в одной из тем товарищ делает ремонт в однушке, как раз там хорошие фотки со снесенным санузлом.

Ремонт ванной комнаты из АЦЭИДа своими силами

Эту? Читаю.
Да и вообще с форума не вылазию, народ на работе уже подкалывать начинает.

Умко написал :
На потолке, кстати, тоже этот ацеид (ну или плоский шифер, если так удобнее).

Да пусть уж будет ацэид, надо называть вещи своими именами.
И этот потолок, как я уже писал, мне нафиг не нужен.
Не сочтите за саморекламу, но при росте 195 он реально давит на голову, очень неуютно. Не ванная, а... кабинка для голосования, вот!
По той же причине не переношу ветвистые наворочанные люстры - ни вытянуться, ни руками помахать с утра, все что-то задеваешь.
И ванна, соответственно мне тоже не нужна, все одно я в ней только сидеть могу, да и то неудобно.
Задумывается самодельный поддон с невысоким бортиком.

Умко написал :
Обычно происходит полный демонтаж кабины и выставление перегородок заново из ПГП или газосиликатных блоков.

Так и собираюсь сделать.

Умко написал :
По поводу "лома, кувалды и т.д." чаще пригодится гы-гы... гвоздодер, пила, отвертка + прямые руки и, желательно, подсобник, который "подай, подержи, отойди и не мешай".

Ну, таких "специалистов" у меня навалом
Саму кабину то я разломаю без вопросов
Вот только пока в тяжких раздумьях, как наиболее безболезненно уронить потолок, там вентканал (из тонкого железа, уходит в угол к вентканалу дома, надо полагать), куча стоительного хлама и несколько кирпичей.
А с ее полом придется повозиться.

Посмотрите, тут в одной из тем товарищ делает ремонт в однушке, как раз там хорошие фотки со снесенным санузлом.
На потолке, кстати, тоже этот ацеид (ну или плоский шифер, если так удобнее).
Обычно происходит полный демонтаж кабины и выставление перегородок заново из ПГП или газосиликатных блоков.
По поводу "лома, кувалды и т.д." чаще пригодится гы-гы... гвоздодер, пила, отвертка + прямые руки и, желательно, подсобник, который "подай, подержи, отойди и не мешай".

Да, я уже отодвинул шкаф и узнал.

Вот только шумоизоляции от этого бутерброда - никакой

Этот блок тепло-шумоизоляция сантехкабины от холла. Ваша стена в большой комнате граничащая с холлом имеет такой же блок, промеряйте стены и узнаете.

От потолка он не очень хорошо отходит - очень хорошо он отходит посередке, ладонь в щель пролезает.

Получается выбор целиком за мной: можно замазать, можно убрать (в прихожей) - ничего страшного не случится. Это хорошо ))

Санузел совмещенный (однушка же) стены кабины из какого то листового материала типа шифера. Надо полагать это тот самый ацеид и есть.
Ее буду ломать полюбому. Низкий потолок, минус 5 сантиметров до стен - это никак не согласуется с моими дизигнерскими задумками.

Кстати
Правильно ли я понимаю, что под кабиной дополнительый ЖБ элемент, на котором она собственно и собирается на заводе?
То есть плитка-железобетон-гидроизоляция и только потом собственно перекрытие дома?
Наличие хорошей болгарки с хорошими дисками, хорошего перфоратора, лома, кувалды и 120 кг собственного веса позволит решить проблему без посторонней помощи?

А с фотографиями обычно так - тот кто фотографирует обычно не знает что и как фотографировать, потому что если б знал бы - ему бы и не пришлось ничего фотографировать

Спасибо за помощь!

ЗЫ. Видимо свою роль сыграла вибрация - дверь металлическая, тяжелая, за те несколько лет котрые она тут стояла (я еще здесь не жил тогда) удары могли и подкрошить гипсобетончик, я так думаю. А значит есть надежда что в ванной ничего не отвалится.

Если Ваш замечательный уступ весело и легко отходит от потолка, то можно его в коридоре прост срезать и все - просто элемент стандартный и никто на стройке не стал бы заморачиваться и резать такие элементы в энном количестве штук (даже если один на квартиру - этож афигеть сколько надо).
По поводу ванной комнаты - тут важно из чего сделана она - если из двух слоев ацеида и тому подобного, то ее всю можно смело сломать, если же туалет и ванная идут в виде готового сантехблока из железобетона, то ломать ванну не стоит. Надо реально конкретнее смотреть.
Основной минус многих фотографий - слишком локально все показывается, а нужен чаще, наоборот, более общий взгляд на картину.

(тихо сам с собою я веду беседу )
Так, похоже доперло, что это есть:

Теплоизоляция!

Между двумя стенками (80 и 100 мм) проложен слой этой самой "пакли", каковая и есть теплоизолятор квартиры от коридора.
Отсюда и идиотский звук при простукивании, как будто стена пустая.
Она, блин, и есть пустая!!! Я сначала думал что оштукатурено так бездарно

Так понимаю, что в таких раскладах наоборот, все надо оставлять на месте, и както заделывать эту щель, для красоты.

Или может быть все таки в коридоре убрать?
Ну ведь нету с одной стороны от двери, пусть и с другой не будет

Хм, все интереснее и интереснее...

"Уступ" идет и за кабиной тоже, и похоже на всю длину стенки. Сказать точно до полного разлома сантехкабины невозможно.
Так что уступ это не уступ, а вторая стена

Только если это так, то есть ряд вопросов:

  • какого лешего она отваливается?
  • какого лешего ее нет в другую сторону от двери? (толщина стенки в коридор из комнаты получается около 80 мм!!!)
  • что делать, как быть?

Наплевать, отрезать кусок в прихожей (места там мало, очень хочется убрать) и оставить в ванной?
А если и там все тоже отваливается или начнет отваливаться, после ремонта?
Убрать и в ванной тоже? (Лишние 10 см там очень не лишние)

Или убрать, но потом построить заново из пазогребня, чтоб и стенка была и чтоб не отваливалось?

Хотя в первую очередь все таки интересует не развалится ли дом
Хотя вроде не должен, вроде как в этом проекте несущие стены только те, что перпендикулярны внешним.
Да и как 100 мм го*нобетона могут чего то нести?

Всем заранее спасибо за ответы и советы, схему прилагаю

Апдейт: Отодвинул шкаф - мешал нормально померить, из комнаты в коридор все таки есть еще +10 см толщины, значит не самодеятельность, значит так задумано. 80 мм только 20 см участок в прихожей от косяка до перегородки. Но вопрос "что делать" естественно очень актуален...

Умко написал :
DimaHT, судя по фотографиям, это какой-то короб и если он начинает дышать, то 99%, что его можно delete. Конкретнее - надо приходить и смотреть.

Спасибо!

Сегодня с утра было острое воспаление хитрости, остался дома и подолбил этот уступ.

  • зазор между коридорной стеной и Загадочным Уступом (на фото плохо видно, но уступ проломан насвозь)
  • он же, с другого расстояния (внутри какаято пакля набита - Мусор Строительный Обыкновенный, надо полагать)
  • в лобовой атаке нашел арматуринку, ~6 мм, "бетон" из которого Загадочный Уступ изготовлен перфоратор съел за несколько секунд. Дольше расчехлял и мусор убирал. Можно наверное было ложкой расковырять. Алюминиевой

Толщина "детали" - 10 см, внутри никаких каналов не обнаружил, арматуринка одна, за ней ничего нет.
Несущей функции такая конструкция выполнять не может, сама еле стоит.

С печалью отметил, что стенки в коридор очень тонкие, а я то все думал, почемуж так топот соседей хорошо слышно

В общем, я так думаю что надо его в расход, тем более что все равно сантехкабину сносить буду (уступ с кабиной никак не связаны, интересно?)

Догадка: может этот кусок стены был бракованный (испорченный на стройке) - и строители картину повесили, чтоб дырку закрывало, скеативив его из того что под рукой было (Мусор Строительный Обыкновенный, опять же)? На второй фотке виден "кратер", достаточно большой и глубокий по сравнению со стеной.

DimaHT, судя по фотографиям, это какой-то короб и если он начинает дышать, то 99%, что его можно delete. Конкретнее - надо приходить и смотреть.

walther, при любом прогнозируемом исходе - общаетесь сначала с соседями на предмет зайти и поглядеть что у них в квартире ниже на потолке в этом месте, где у Вас корыто. Если повезет, то у них отсутствует поклейка обоями или подшивной потолок и явно будет видно плиты перекрытия с характерными рустами (ну вдруг люди давно не делали ремонт потолка?). Также при любом раскладе выполняете полную очистку данного участка до бетона или (чего там внизу еще есть). После этого или сюда фотки или кого-нибудь (я про проектировщика) позвать прийти посмотреть "по месту", а лучше и то и другое.

DimaHT написал :
Там из разных ширин набрано, прийду домой сфотографирую и выложу, на работе подходящих фотографий не оказалось.

Вот (фото 1,2)

Кстати, может кто подскажет?
Дом тотже, И209А, однокомнатная кв-ра (обведена красным, последняя картинка)
Там куда стрелка показывает, во всю высоту некое утолщение (фото 3), которого с другой стороны двери нет (фото 5).
Это самое утолщение имеет очень заметный зазор от стены (фото 4), и если его поддеть гвоздодером и немного надавить начинает активно дышать, потрескивая и осыпаясь.
Собственно, вопрос - что это и надо ли это оставлять или наоборот, можно "помочь" с окончательным отходом от стенки?
Электрощиток просто просится на это место!

Профан27 ваша версия полностью подтвердилась. Почистил веником рядом с корытом, все точно - в 20 см от края аккуратная ровная едва заметная трещинка по всей длине, а из этих 20 см в ряд торчат срезанные куски арматуры. Соответственно, боковины "плит" и дно - единая конструкция.
Дальнейшие действия складываются сами собой. Упыри из УК составили акт о дыре, запретив дальнейший ремонт, так что придется идти официальным путем, что может и к лучшему. Пока обращусь в жилинспекцию, может там смогут родить что-то большее, чем прикрытие собственной задницы актом.
SergSB
Вашу ссылку буду иметь в виду.

Всем, кто пытался мне помочь огромное спасибо, особенно Профан27 и его знакомому. По мере новостей, буду писать здесь, возможно кому-то пригодится.

Там из разных ширин набрано, прийду домой сфотографирую и выложу, на работе подходящих фотографий не оказалось.

Профан27 написал :
Ширина не превышает минимальной ширины плиты в номенклатуре завода (1200 или 1500).

Как бы не увидел смысла в этом участке.
В серии И-209А по осям 14000 (между стенами 13600).
При любом раскладе стандартных плит:
1200*11=13200
1500*9=13500
не получается метрового прогала
Интересно, если глянуть на потолок, сохраняются ли эти закономерности по раскладке плит?