Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3064949

Приехал шкаф... повесил.
С весом немного не угадал - сам шкаф 20кг, с дверками и патрахами - 25. Наполненный будет до 40-50 походу.

Крепление там на 2х "крючках" Г-образных, которые в 8x40 дюпеля вкручиваются, на них навешивается шкаф со спец. петлями, которыми потом поджимается к стене и калибруется по вертикали каждая.

Дюпеля напрягли - как у сормата - из-за двойной, а не тройной-четверной сегментности, вкрутить в них что-то "торчащее", чтобы не увело - не реально почти. Так и тут.
Хотел было заменить дюпеля на поглубже, но крючёчки там особые, и длинна их саморезов под 8x40 рассчитана. Когда засверливался, в кирпич ушло где-то сантиметр, остальное плитка+клей+штукатурка(ЦПС).

В общем остаётся надеяться, что всё это в пределах нормы - раз уже производитель так комплектует.

Профан27 написал :
Дождь ему действительно не страшен.

Ну тогда душ это скорее даже не дождь, так как кирпич защищают плитка, влаго-стойкая затирка, я уж молчу про слой клея и штукатурку на ЦПС

Недостаточная влагостойкость силиката проявляется при прямом продолжительном воздействии воды. Дождь ему действительно не страшен. Нельзя из него подземные части здания класть. Раньше запрещалось его и в санузлах использовать, но в последнее время используют широко и в них.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Altruist2, качество гидроизоляции фундамента, цоколя, состояние крыши и водостоков играет роль. Короче, если воздействие влаги несущественно (дождь таковым не является), будет стоять себе

IrkAnt написал :
неустойчив к воздействию влаги

как жешь из них 5ти этажки как минимум строили - у меня у родителей напротив с 86-го года стоит дом (многоквартирная 5ти этажка подъездов на 7), вроде "как новый" - при мне строили

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

GVK написал :
в плитке сделайте отверстие чуть больше, чем под дюбель, чтобы на плитку от веса шкафчика нагрузка не шибко передавалась.

Для перестраховки можно, хотя, имхо, - либо и это не спасет, либо это лишнее

GVK написал :
Не очень крепко почему-то на силикатном кирпиче плитка держится (((

+1. а почему -

IrkAnt написал :
неустойчив к воздействию влаги, расслаивается со временем... Прочность меньше существенно, чем у керамики

в плитке сделайте отверстие чуть больше, чем под дюбель, чтобы на плитку от веса шкафчика нагрузка не шибко передавалась. Не очень крепко почему-то на силикатном кирпиче плитка держится (((

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Altruist2 написал :
на будущее - в чём хреновость белого кирпича?

Ну, если не заморачиваться по экологии, чисто практически - неустойчив к воздействию влаги, расслаивается со временем, по трещинам плесень идет и т.п. Прочность меньше существенно, чем у керамики. Короче, делался в советское время для утилизации отходов. Под плиткой простоит.

Altruist2 написал :
переживал скорее за завал стены, чем за выпадение из неё крепления

Тут одно из двух Либо вашу стенку рукой толкнуть и она повалится, либо от сверления двух дырок совершенно ничего ей не будет

Профан27 написал :
От толщины стены данный вопрос вообще не зависит.

я честно говоря переживал скорее за завал стены, чем за выпадение из неё крепления видимо глупо.

IrkAnt написал :
Altruist2, белый - это силикатный? Или "желтый" огнеупорный?

белый классический, т.е. надо пологать селикатный. тот что крепкий. Я честно говоря не за дюпиля переживаю - тут я вполне с руками из нужного места и знаю что как, я больше за стену - нормальна ли для четверти кирпича такая нагрузка...
а по науке ли стена выложена... ну от застройщика, хотя штукатурка поверх сделана точно по науке - она уже не от застройщика

p.s. на будущее - в чём хреновость белого кирпича? по идее в советские времена вообще был белый и красный доступен в основном...
p.s.s. дюпелей не 8, а "восьмые", количество исключительно по типу крепления шкафчика, не думаю что их там больше 2х И конечно в кирпич без удара и дрелью, а не перфом, для себя же

От толщины стены данный вопрос вообще не зависит. Зависит только от качества кирпича - как он держит дюбель. Если дюбель сел нормально, то и все остальное будет нормально. И двух дюбелей для 20 кг абсолютно достаточно.
Насчет сверление - да, согласен с IrkAnt, надо соблюдать осторожность. Я бы в любом случае сверлил без удара, не только силикат. Да кирпич хорошим сверлом вообще легко сверлится, удар и не нужен.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Altruist2, белый - это силикатный? Или "желтый" огнеупорный? Если первый - хреновый выбор для ванной, да и вообще Но по теме - все верно Вам говорят, можно вешать. И восемь дюбелей совершенно ни к чему, два 6х40. Сверлил я бы без удара, если силикат.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

20кг - это как слону дробинка. Вешайте и не волнуйтесь.

Altruist2 написал :
Или кирпич есть кирпич и ничего страшного?

Я думаю именно так. Можно навешивать.Считаем,что сама стена сделана "по науке"

Прошу коллективный разум подсказать - есть стена в ванной (выложена белым кирпичём в четверть, высота 2.6м до потолка), на ней плитка.
Хочется повесить шкафчик типа.
Место подвеса не по середине стены, а близко к углу (т.е. по идее доп. усиление, т.е. буква "Г").
Но что-то терзают сомнения - даже на 8-х дюпилях фишеровских, не уверен что разумно на такую стену вешать шкаф где потенциально будет до 20+кг веса.
Или кирпич есть кирпич и ничего страшного?