Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2986162

SOVA_Lesna написал :
Процесс замены, думаю, будет происходить так:... ... ...

Да у меня нет пока ни тонких ни толстых фасадов, да и модулей, вообще ничего. Я только собираюсь с ремонтом. Поэтому так подробно всё и узнаю.

SOVA_Lesna написал :
вот это как раз и есть

SOVA_Lesna написал :
в числах все правильно.

Этого не может быть. Потому что если в числах всё правильно, то они не совпадают с таблицей. То есть
расстояние до чашки были расчитаны мной по красной таблице.

Но они не совпадают с расстояниями до чашки в зелёной таблице.
Еже ли всё таки цифры верны, то что это за цифры "расстояние от чашки" в зелёной таблице? Для чего они нужны?
Спасибо.

Алексей3 написал :
что это за цифры "расстояние от чашки" в таблице зависимости F от толщины двери?

вот это как раз и есть

SOVA_Lesna написал :
От вас только потребуется правильно рассчитать расстояние до чашки петли на новых фасадах (см 157-ю страничку).

в числах все правильно.
Процесс замены, думаю, будет происходить так: идете и замеряете новый толстый фасад, затем рассчитываете F (ширина шкафа минус ширина фасада, разницу делим на 2), сверяете с таблицей. Если полученное F больше табличного - все хорошо, если меньше начинаете задавать продавцу вопросы (а будет ли открываться, а что делать, если не будет .... и тд). Продавец вас начнет убеждать, что все будет замечательно, что у его фасадов другой радиус и для них можно меньшее F и тд, и наконец, он скажет, что у него дома точно такие же и они замечательно открываются и закрываются. В конце-концов вы возьмете фасады. Далее, зная реальное F, вычисляете наложение фасада и по таблице находите расстояние от чашки. Отдаете фасады на присадку (фрезерование чашки), получаете, замеряете расстояние от чашки, удивляетесь, что оно чуть другое чем вы просили, получаете в ответ, что у них так станок настроен, ругаетесь, плюете на них, идете домой, ставите новые фасады на старые петли и пытаетесь отрегулировать. Если бог даст, регулировки петли хватит и все встанет, если нет, придется заменить ответную планку на другую с бОльшим подъемом или что-то подложить под старую.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Большое спасибо за подробное пояснение. Рискну предположить что с шириной и вхождением фасадов понятно.
Теперь с этим.

SOVA_Lesna написал :
От вас только потребуется правильно рассчитать расстояние до чашки петли на новых фасадах (см 157-ю страничку).

Правильно ли я понимаю?
У меня фасады 19мм отступ из таблицы 1,5-1,7, значит если модуль собран из ЛДСП 16мм, то наложение будет 16-1,7=14,3(пусть 14). Смотрим в таблицу №1 отступ чашки =3мм. Верно?
А если фасад 24мм, то наложение 16-4=12 и отступ=4 и плюс под петлю подложить прокладку в 3мм?
Блин, чувствую себя школьником который под ответы числа подгоняет.
Еже ли я всё таки угадал, то что это за цифры "расстояние от чашки" в таблице зависимости F от толщины двери?
Спасибо.

Можно я попытаюсь спасти ваши фасады, а то вы еще первые не повесили, а уже подрезаете вторые.
А. Первоисточник: каталог Блюм (а именно 157-я страничка).
Б. Алексей3, если у вас нет ящиков, которые закрываются распашными дверками на петлях, забудьте слово "вхождение".
В.

Алексей3 написал :
Спрошу на всякий случай. Если два шкафа рядом, вплотную, то накладные петли не будут мешать друг другу?

Не будут. Почему ? Потому, что как пишет первоисточник на 157 странице, для открывания фасада, неоходим минимальный зазор "F". Например, для фасадов толщиной 19мм зазор F=1,5-1,7мм. И фасады изготавливаются с учетом этого зазора. Например, на шкаф шириной 300мм делается фасад шириной 296-297мм.
Г. По поводу замены фасадов с 19 на 22мм. Проблем при замене быть НЕ должно. Петли блюм (да и хеттих тоже) позволяют это. Мне не приходилось сталкиваться с фасадами 22мм и более, но не сомневаюсь, что производители оных читали первоисточник и знают, что для открывания 22-го фасада нужно F=2,4-2,7мм, т.е. ширина фасада для шкафа 300мм должна быть примерно 295мм. От вас только потребуется правильно рассчитать расстояние до чашки петли на новых фасадах (см 157-ю страничку).
Д. Про две ответных планки на одной стенке. Если не нравится "сендвич", то у блюма, для такого случая, есть специальные планки, например: 174E610Z. (ИМХО: найдите лишние мм и поставьте двойную стенку).
Е. Про взаимозаменяемость. Петли блюм на ответные планки хеттиха не поставите, про ТМ не знаю. (ИМХО: ставьте сразу те петли, какие хотите. Экономия на фурнитуре не экономна.)

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Мои полки и шкафы в таком состоянии что такие мелочи не видны.
Подскажите, а правильно я понял. Все петли(одного типа) имеют одинаковое вхождение, а величина вхождения меняется расположением чашки относительно края фасада? И это вхождение рассчитывается по первой таблице.

Но тогда второй вопрос. Чем толще фасад, тем вхождение должно быть больше. И должна быть таблица для какой толщины фасада какое должно быть вхождение?
Спасибо.
пойду в магазин смотреть вхождение.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Не очень понятно, что побудило предыдущего автора самоудалиться, всё по сути абсолютно правильно, тем не менее:
Алексей3, рискну предположить, что где-то петли с фасадами наличествуют? Понаблюдайте за процессом открытия внимательно - увидите, что на первом этапе, параллельно с вращением фасада на плече петли, ребро фасада со стороны петли "отходит" в сторону от каркаса, далее уже чистое вращение. Результат, к которому стремимся - фасад не должен задевать каркас/смежный фасад.
Проще и кратко - чем фасад толще, тем больше зазор между смежными, что не всегда может приветствоваться в контексте визуального восприятия. А в Ваших диапазонах (18-22), если надумаете, есть ощущение, что и менять ничего не придётся.
Ещё простое, но наглядное и познавательное: приложите фрагмент 4 мм (18+4=22) ДВП/оргалита/неважно к фасаду заподлицо с его ребром со стороны петли, попытайтесь открыть, всё увидите.

Не не понятно. Поясните, пожалуйста.
Что такое вхождение двери? Это вхождение грани фасада(наружная со стороны петель), как бы, внуть шкафа(как на картинке)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

  1. Да. Берётся ответная планка с иным вхождением.
  2. Ну, да, ширину, только не со стороны петель (если там уже есть выемки под чашку петли).
  3. Аналогичные, но с точностью до наоборот, см.п.1.
    Вот, 157-я страничка Блюмского каталога, всё должно быть понятно и, надеюсь, интересно.

Мартин написал :
Я тоже. В Ваших пределах меняется, при необходимости, вхождение ответной планки, в самом худшем случае придётся подрезать фасад по длине.

  1. Это даже если не накладные, а полунакладные петли поставить и не на общую боковину, а каждую пару петель на свою?

Мартин написал :
в самом худшем случае придётся подрезать фасад по длине.

  1. т.е. ументшить(со стороны петель) его ширину

  2. А если сначала установить фасады толщиной 22 или 20 или 19, а потом заменить их на 18 какие проблемы будут?
    Спасибо.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Алексей3 написал :
Т.е. вы имеете в виду: просверлить дсп насквозь и сделать стяжкой "сендвич" петля-дсп-петля?

Именно так: немного обрезается обычная межсекционная стяжка и получается "сэндвич" втулка-ответка-дсп-ответка-винт.

Алексей3 написал :
Я не вес имею в виду, а вот что.

Я тоже. В Ваших пределах меняется, при необходимости, вхождение ответной планки, в самом худшем случае придётся подрезать фасад по длине.

Алексей3 написал :
Я правильно понял - 28/37 28 - расстояния между саморезами, а 37-это расстояние от кромки до оси саморезов крепления ответки?

Не совсем так. Расстояние между саморезами 32 мм (собственно, там всё на том стоит), а 28/37 - расстояние от торца до оси "серийных" (с шагом 32) отверстий.
Пример: собирал Икеа(ские) Билли, там 37, петли тоже брал там, но под 28. Ехать в другое место за ответками на 37 лень, просто пересверлил, но они (ответки) на 37 существуют.

Ух как оперативно. Спасибо.

Мартин написал :

  1. Это плохо и не нужно, на одной высоте, ответные планки хоть винтом/стяжкой скрутить.

Т.е. вы имеете в виду: просверлить дсп насквозь и сделать стяжкой "сендвич" петля-дсп-петля?

Мартин написал :

  1. Сильно зависит. Спецпетли до определённой производителем толщины.

Я не вес имею в виду, а вот что. Например решу заменить фасад с толщиной 18 на другой, с толщиной 19 или 20 или 22, тогда петли те же останутся или нужно будет что-то менять или переделать?

Мартин написал :

  1. Если у ТМ (а кто это?) есть ответные планки на 28/37, то на Б и Х заменяемы, но помним, что ДСП не резиновое и отверстия под ответку покрошатся от таких замен.

Не я сверлить не хочу. Я хотел на ответку одной фирмы поставить петлю другой. Мечтатель.

Посмотрел картинку. Я правильно понял - 28/37 28 - расстояния между саморезами, а 37-это расстояние от кромки до оси саморезов крепления ответки?
Спасибо.

Алексей3 написал :

  1. Можно ли делать на боковину петли с двух сторон?

Вот здесь и применяются полунакладные.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

  1. Можно, никаких, петли полунакладные.
  2. Это плохо и не нужно, на одной высоте, ответные планки хоть винтом/стяжкой скрутить.
  3. Это не норма, скорее отклонение от неё, забудьте.
  4. Одна дверь на боковине - накладные, две (на одной боковине) - полунакладные, только функционал, никакой визуальности.
  5. Если на общую=двери по обе стороны от неё, то полунакладные.
  6. Сильно зависит. Спецпетли до определённой производителем толщины.
  7. Если у ТМ (а кто это?) есть ответные планки на 28/37, то на Б и Х заменяемы, но помним, что ДСП не резиновое и отверстия под ответку покрошатся от таких замен. У Б есть ответки на пластиковых дюбелях - вещь.
  8. Не знаю, если нет готовых (отверстий), сверлил сам.
  9. Не будут.

Здравствуйте.
Подскажите по петлям для низа кухни, пожалуйста.

  1. Можно ли делать на боковину петли с двух сторон?(т.е. разместить в центре модуля вертикальную стенку и на неё) Какие будут проблемы?
  2. Если п.1, то петли делать надо на разной высоте. Это плохо или можно?
  3. Поясните арифметику что за 136. Я так понимаю что какая-то норма? А то пропущу что-нибудь важное.

MM написал :
Просить по 80? 80+136+80=296 мм?

  1. Какие петли лучше по качеству, визуально и в использовании накладные или полунакладные?
  2. Накладные на общую стенку не поставить, а полунакладные? тоже вряд ли.
  3. Как зависит выбор типа петель от толщины фасада?
  4. Петли взаимозаменяемы? Скажем если сейчас поставить ТМ, а потом заменить на блюм, хетех или ещё что-то.
  5. В мдм отверстия под петли сверлят, если покупать фасады?
    9.Спрошу на всякий случай. Если два шкафа рядом, вплотную, то накладные петли не будут мешать друг другу?
    Спасибо.

MM написал :
Накладной фасад, вкладной фасад.

Какой нужен фасад это вам решать!
Мартин правильно сказал какие бывают петли,на любых фасадах(вкладные,накладные и полунакладные) под петли пробивается одинаково.

MM написал :
По 100 мм у них стандарт. Просить по 80? 80+136+80=296 мм?

Не бывает как такового стандарт, на высоких фасадах пусть делают \100мм, на фасадах высотой 400мм и менее \80мм. На накладных фасадах меньше \75мм не рекомендуется.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Ну, тут вот пользуются "спецы" такими определениями Накладной фасад, вкладной фасад. Ясно ведь о чем речь.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

EV.SA, да, "накладка на ящик" повеселила...
Смысл не теряется, теряется понимание.

Мартин написал :
Эта штука называется фронтальная панель

А так же -кассетницы,ящичные накладки () фасады наконец
кто как хочет ,но смысл фасада при этом не теряется

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

EV.SA, речь шла о фасадах в контексте дверцы/петли на трёх отдельных каркасах.

EV.SA написал :
Например фасад выдвижного ящика

Эта штука называется фронтальная панель.

Мартин написал :
Накладными, полунакладными и вкладными бывают петли, но никак не фасады.

Нельзя так категорично о фасадах,а если на фасаде нет петель вообще и он например вкладной? Например фасад выдвижного ящика?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Мартин написал :
Там, где сказали, что близко, слукавили...
Столешницу под зеркалом, если так необходимо, можно выполнить с выступом на толщину фронтальной панели верхнего ящика.

Если слукавили, то как просить размеры фрезеровки от верха и от низа? По 100 мм у них стандарт. Просить по 80? 80+136+80=296 мм?
С выступом столешницу не хочется, можно об углы эти торчащие пораниться. Вот, к примеру, Балерика делает У них ящик и столешница явно утоплены. А вот насчет низа и высокой дверцы что-то я на их картинке не пойму -- вроде накладные?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Накладными, полунакладными и вкладными бывают петли, но никак не фасады.
Расстояние от кромки до выемки под чашку зависит от наложения фасада, его толщины, толщины боковых стенок.
В случае компоновки из трёх отдельных каркасов - обычные накладные петли. Там, где сказали, что близко, слукавили.
Столешницу под зеркалом, если так необходимо, можно выполнить с выступом на толщину фронтальной панели верхнего ящика.
Петли брать мебельные, накладные, на высокие дверки по три штуки, на остальные хватит двух.
...
В планируемое зеркало можно будет разглядеть лишь лицо себя любимого, а остальное?
Или зеркальце во весь рост тоже будет?

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Вот такую прихожую из лдсп надо сделать. Из трех шкафчиков отдельных. (то есть без полунакладных петель).

Фасады можно или вкладные, или накладные. Петли тоже на любые согласен. Высота дверок в верхнем ряду 300 мм, в нижнем 350мм.

Хотел делать обычным способом -- брать накладные фасады и обычные петли 35 мм чашка, то там где буду фасады заказывать, сказали очень близко фрезеровка под петли друг к другу на дверках в верхнем и нижнем ряду. Просил фрезернуть под минипетли 26 мм -- не делают. Да и петли эти под заказ.

Ящики под столешницей думаю, что лучше, чтобы были с вкладными фасадами, а то неудобно будет пользоваться столешницей под зеркалом.

Делать все фасады вкладные? Или накладные дверцы, а ящики вкладные? Петли брать наверх и вниз карточные? Рояльные? На высокие дверки другие петли? Все дверки должны быть именно распашные на петлях (не газлифты).