Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#5929823

Подскажите, через какие фитинги принято подключать такие сифоны к канализации?

где то на форуме встречал, но повторно найти не смог

Такая ситуация, застройщик навязал двухконтурный котел TIBERIS CUBE 24 F (максимальная мощность 24 кВт, мин - 8 кВт) в однокомнатную квартиру (36 квадратов). Вычитал, что его минимальное потребление 0.98 куба в час, тоесть примерно 23 куба в сутки 700 в месяц. Это нихрена себе так сумма для однушки с двумя радиаторами.
Я все правильно понял в этой ситуации, такие котлы должны столько потреблять?

Всем привет!. В малом с/узле на стояке канализации (СК) на высоте 12,5 см от плиты перекрытия застройщик поставил 110-ю крестовину из ПП, так что 1-й горизонтальный отвод смотрит в монолитную перегородку, за которой расположен большой с/узел (предполагается, что собственник, просверлив стену, введет в него трубы ХВС/ГВС/канализации). 2-й горизонтальный отвод - для подключения сантехприборов малого с/узла - натурально, направлен от этой стены. То есть, стояки (и вентканалы, кстати) продернуты только в малом с/узле, и сантехшкаф (СТШ) будет только в нем. Хочу для защиты от заливов сверху (я на 5-м 10-тиэтажки) поставить в СТШ самый "низкорослый" трап с сухим затвором (AlcaPlast APV 3344) и подключить его к СК. Для этого сперва надо ставить на 2-й отвод тройник 110/110/50 (Д50 к трапу, Д110 на унитаз, биде, раковину). И вот боюсь, что в отвод трапа может попасть часть фекальных вод, т. к. задирать его шибко нельзя. Ведь даже если от трапа к тройнику сделать уклон всего 1,5 см (смонтировав рядом с СК), его решетка уже будет на высоте около 20 см от плиты перекрытия в СТШ. А еще же надо уклоны сделать заметные, чтобы проливная вода успевала уходить в СК, да хоть 5 см запаса дать для защиты нижней части каркаса СТШ от подмокания. Все это увеличивает объем стяжки, которую предстоит в него залить, почти до неприличия. Из общих соображений в голову приходит только установка канализационного обратного клапана между трапом и тройником, но не знаю, поможет ли он здесь. Если кто сталкивался с проблемой защиты приборов, вынужденно подключенных к сливу унитаза, поделитесь опытом, плиз.

Alew, смотря какой диаметр сифона - 32 или 40.
Например, манжета 40/50 или 32/50 или 32/40, в неё сифон.
Или манжета + специальный отвод.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с отводом для излива на ванную от iBox. Будет установлен термостат на два потребителя, обычный, не highflow. Верхний отвод на ручной душ, нижний - на излив. Все изливы от Hansgrohe имеют резьбу НР ¾. Вопрос такой - ставить ли на излив водорозетку 22х¾ и подключение 22медью или обычная ½ водорозетка с подключением 15 или 18 медью и футорку ½ на ¾? Да, подвод воды к айбоксу 15 медью. От айбокса до водорозетки ~ 80mm.

Alew, такой Сифон обычно 32-го диаметра. Соответственно из стены должен быть раструб 32 или 40 или 50 диаметра. При 40 или 50 в раструб можно установить манжету-переходник. Или пластиковый переход, но он слишком далеко вылезет из стены, и не перекроется декоративной чашкой.

Мой опыт к Вашим услугам!

shsm написал:
как лучше поступить с отводом для излива на ванную от iBox.

Обычно, если возникают сомнения, смотрят инструкцию

в ней кстати указан диаметр подключения трубой 3/4" , для данного случая труба медь 22мм и вн. резьба водорозетки для излива так же 3/4"
Болee подробно в техничке Hansgrohe

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, инструкцию я смотрел, так и собирался делать. Спросил вот почему - излив на одной линии под айбоксом, и получается очень малое расстояние для 22 трубы. Ниже излив опускать не хочется, он в 100 мм от края ванны, и поднять не могу айбокс (он на 250 мм), иначе на плиточный бордюр попадает. Придется петлю трубой делать, хотел избежать этого, 15 трубой как раз два уголка по 90 становятся. Но и заужать излив не очень хочется.

shsm написал:
Вопрос такой - ставить ли на излив водорозетку 22х¾ и подключение 22медью или обычная ½ водорозетка с подключением 15 или 18 медью и футорку ½ на ¾? Да, подвод воды к айбоксу 15 медью. От айбокса до водорозетки ~ 80mm.

shsm,
Специально для вас, фото внутренности скрытой части. Зачем там "все три четверти" ? Особенно водорозетка. Да и 22 медь там лишняя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, пожалуйста, где в Москве, желательно в восточной части, купить качественные сантехнические хомуты на 3/4 с гайкой 8мм?
То есть Mupro, Fischer или Hilti, может другого производителя подскажите?
В Крепмаркете пусто, объездил 5 магазинов - больше не привозят(((
Нужно несколько штук, а инете нахожу продажу только коробками.

Подскажите пожалуйста - Холодное водоснабжение в квартире сделано следующим образом - В стояк ХВ вварена труба 1/2 дюйма потом кран - потом труба 1/2 дюйма и в нее вварены короткие куски труб также 1/2 дюйма - такая своеобразная гребенка. И соответственно от этих вваренных труб идут гибкие подводки на водорозетки . Я хочу заменить гибкие подводки- Вопрос стоит ли на концы труб накрутить бочонки ( с одной стороны 1/2 резьба внутренняя с другой 1/2 внешняя). Чтобы острые края труб не резали прокладки или не заморачиваться и просто поставить паронитовые пркладки ( или фторопласт). Спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

stepiu написал:
стоит ли на концы труб накрутить бочонки

Стоит избавиться от гибких подводок на водорозетки

stepiu написал:
Чтобы острые края труб не резали прокладки или не заморачиваться и просто поставить паронитовые пркладки ( или фторопласт)

Оба варианта подойдут.Края труб не как бритва,резинку можно прорезать,если закручивать до одури.Но если сомневаетесь,поставьте поронит.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Johnny, Там 3 подводки - 2 из них будут сильфонные Idrosapiens и одна - Pagiri.

Нашел Fischer на ул. Плеханова д 11 магазин Метизы от А до ...
Очень интересный магазинчик, главное что в розницу от 1 штучки очень большой ассортимент крепежа Fischer

Мужуки, из-за чего может гудеть сильфонная подводка kofulso? Заменил у смесителя подводки и "горячая" при определённом напоре начала гудеть на высокой ноте. Каковы причины?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

stepiu, тогда это уже не гибкие подводки в обычном понимании)
грохотайло, очевидно, из-за самой структуры гофрированной стенки и завихрений воды. Проблема известная, говорят, что лечится жестким креплением трубы к неподвижной поверхности.

грохотайло написал:
Каковы причины?

Резонанс. Завихрения воды в гофре, упругость самой трубы. Задемпфировать нужно. Визоматом, напр.

Такой вопрос, если на входе в квартиру поставить такой фильтр

Не будет падать давление из-за него и какую лучше трубу? На входе или 25ка, или 32, не помню.
По цепочке будет унитаз, душевая, умывальник, мойка и котел.

Такс, нужно было поставить вопрос по другому)
В квартиру входит 25 труба, цепочка идет: унитаз, душевая, умывальник, стиралка, мойка и котел. Хватит ли 20 трубы по квартире, или лучше дальше тянуть 25?
И можно на входе ставить фильтр от накипи, вреден ли он? Или лучше перед котлом и стиралкой отдельно?

Регистрация: 15.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день!
У меня вопрос: Как подключить поддон (глубокий) душевой кабины к фановой трубе унитаза? Спасибо!!!

Подскажите, пожалуйста, оптимальное размещение гребенок относительно друг друга в горизонтальной и вертикальной плоскости, т.е. сколько между ними и на сколько они смещены. Хотел было найти эту информацию в каталоге по размерам фаровского монтажного кронштейна, но нигде размеры не указаны. Подготавливаюсь к переварке стояков и хочу определиться с размещением на них отводов Г и ХВС.

Traper написал:
Такой вопрос, если на входе в квартиру поставить такой фильтр

Не будет падать давление из-за него и какую лучше трубу? На входе или 25ка, или 32, не помню.
По цепочке будет унитаз, душевая, умывальник, мойка и котел.

Traper, Вы хотите мыться этой химией ? Такой фильтр ставиться перед стиральной машиной,котлом.Забудьте.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Traper написал:
Такс, нужно было поставить вопрос по другому)
В квартиру входит 25 труба, цепочка идет: унитаз, душевая, умывальник, стиралка, мойка и котел. Хватит ли 20 трубы по квартире, или лучше дальше тянуть 25?
И можно на входе ставить фильтр от накипи, вреден ли он? Или лучше перед котлом и стиралкой отдельно?

Traper, Говоря о квартире, неплохо бы указать габариты санузла и удалённости стояка(стояков)...Каков диаметр стояка(ввод в квартиру),диаметры указанные вами это пластик или сталь (железо)? Вообще уменьшать диаметр трубы не надо...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Елена933 написал:
Добрый день!
У меня вопрос: Как подключить поддон (глубокий) душевой кабины к фановой трубе унитаза? Спасибо!!!

Елена933,
" глубокий" мало на что влияет. Даже если поставить тройник в качестве фановой, высота его 180 мм от пола. Посмотрите чертеж поддона, сифон мм 70 максимум от пола

https://t.me/Santehnik_Moskva

Елена933 написал:
Добрый день!
У меня вопрос: Как подключить поддон (глубокий) душевой кабины к фановой трубе унитаза? Спасибо!!!

Елена933,

с помощью такой врезки, ну а геометрию сами смотрите, будет ли у вас уклон с поддона или нет.

Димитрий 72 написал:
Подскажите, пожалуйста, оптимальное размещение гребенок относительно друг друга в горизонтальной и вертикальной плоскости, т.е. сколько между ними и на сколько они смещены. Хотел было найти эту информацию в каталоге по размерам фаровского монтажного кронштейна, но нигде размеры не указаны. Подготавливаюсь к переварке стояков и хочу определиться с размещением на них отводов Г и ХВС.

сначала соберите узел ввода, хотя бы от руки без паковки, а потом под него переваривайте отводы. как вешать коллекторы, вы можете выбрать как вам удобно, это не принципиально. лишь бы не вертикально и не отводами вверх))

Андрей?,
Входит труба 25 (полипропилен, как и все далее будет с таких же труб).
До первого потребителя 75 см (сан узел 5мкв).
До послденего (котел) примерно 7м.
Я нацелен на 20 трубу, должно хватить?

Скажите, магнитные фильтра дают хоть какую-то пользу, или маркетинг?

Traper, Я бы оставил Ф25,отводы на смесители и проч., уже можно Ф20.Хватит или нет зависит от диаметра стояка подачи,давления и кол-ва пользователей одновременно.
Магнитные работают,но тут уже зависит от производителя...к сожалению дорогие лучше...При магнитном известь теряет способность прилипать к стенкам,т.е.будет "песок",например из стиралки нужно будет удалять этот песок(может накапливаться) из улавливателя в насосе...Магнитный работает на время,а не на расстояние(как мне объяснили),значит можно ставить в самом начале трубопровода.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Лопнула гибкая подводка. Благо самой подводке было 100 лет в обед, да и использовалась она на строящемся объекте в иных целях. Ну все-же вопрос: какая подводка для смесителей и иных сантехприборов позволит избежать подобного перелома?