Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6371971

Vladimir Filippov,
я поняла Вашу мысль! Спасибо!
А если рассмотреть, что с финансами не айс и выбор стоит только между старыми чугунными замечательно греющими радиаторами и новыми Сантехпром? Как выйти из положения и не прогадать? Ну т.е. есть же куча вариантов и их можно сочетать между собой по-разному. Может можно так варианты выбрать, что будет дешево и сердито?

продуть/промыть старые батареи и установить
продуть/промыть старые батареи и вызвать для установки мастеров со стороны
не продувать старые батареи, а поставить как есть силами кап.ремонта
не продувать старые батареи, а поставить как есть силами сторонних мастеров
поставить новые батареи силами сторонних мастеров

ну и т.д.

Наталья Рукодельная, Если по финансам с покупкой новых радиаторов и их установкой не получается,тогда наверное лучшим вариантом будет: радиаторы и их установка от УК и страховка квартиры.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Technik-san, по поводу подтекания из ампма, а не может ли это просто быть так, что клапан закрыл все нормально, а то что подтекает - остатки из длинной трубы от бачка до сиденья?

Наталья Рукодельная, так как при безграмотном «капремонте» никак не учитывается зависимость биметаллических радиаторов от направления подачи в стояках, а при нижней подаче биметалл толком не работает - я бы себе оставил чугунные!

Mazayac, Если оставить старую,УК невозможно будет привлечь к ответственности в случае залива нижних этажей.
Для них это будет отмазкой.

Здесь по Рифар инструкция.

Друзья! Ну как спецы посоветуйте!
А если вызвать из УК спецов, которые поставят старые радиаторы? Мы с соседями по стояку (у нас 4 этажа) хотим договориться. Эти ребята дают гарантию и с началом отопительного сезона ответят за свою работу. Бабки, конечно, придется заплатить, но все равно меньше.
Как думаете?

Mazayac написал:
Наталья Рукодельная, так как при безграмотном «капремонте» никак не учитывается зависимость биметаллических радиаторов от направления подачи в стояках, а при нижней подаче биметалл толком не работает - я бы себе оставил чугунные!

Mazayac,
Вот то, что Вы написали про зависимость - это для меня темный лес А если сделать как я написала выше, с вызовом на установку УК?

Наталья Рукодельная, никто ни за что Вам не ответит, если после замены ухудшится отопление. Скажут «давление плохое» или любую другую чушь.
Хотите независимости от подключения - оставляйте чугун.

Наталья Рукодельная написал:
А если вызвать из УК спецов, которые поставят старые радиаторы?

Для этого не надо ни кого звать, надо просто отказаться от установки новых. Возможно с вас потребуют какую-нибудь бумагу, где может быть указано, что вы вообще отказываетесь от замены и труб отопления, а вот тогда в случае чего к вам постучат или потечёт... Зоны разграничения ответственности обычно всегда спорная зона...

Наталья Рукодельная написал:
Бабки, конечно, придется заплатить, но все равно меньше.
Как думаете?

Бабки для отказа от новых батарей не нужны, должны будут подключить старые ваши батареи в рамках кап.ремонта, ведь у кого-то могут быть и новые батареи или уже иметься краны перед батареями и всё что было восстанавливается, без доп.оплаты в рамках кап.ремонта, если нет каких-то доп.пожеланий по некоторой переделки, например, хочется диагональное подключение батареии сделать или низ-низ и т.п. доп.работы не по проекту кап.ремонта.

Если думать, то договоритесь, что бы вам как минимум поставили краны с американками (что нибудь не самое плохое, что бы сам кран не стал причиной протечки) перед батареями, а дальше уже сможете экпериментировать без отключения стояков и без привлечения УК. Если договоритесь, что бы вам оставили старые батареи (вероятно могут не оставить, т.к. могут сдавать как чермет для доп.заработка), то если что-то пойдёт не так, то сможете вернуть их обратно.

Наталья Рукодельная написал:
Эти ребята дают гарантию и с началом отопительного сезона ответят за свою работу.

Не ответят, некоторые годами переписываются и продолжают мёрзнуть, особенно в домах в убитыми двухрубками...

Mazayac, ser000,
спасибо за советы! Очень помогли!

ser000 написал:
Если думать, то договоритесь, что бы вам как минимум поставили краны с американками (что нибудь не самое плохое, что бы сам кран не стал причиной протечки) перед батареями,

А какие посоветуете, чтобы не потекли? Есть какая-нибудь надежная фирма?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Наталья Рукодельная написал:
А какие посоветуете, чтобы не потекли?

Можете глянуть .
Из того, что можно купить у нас, я бы выбрал ProFactor (лучше Strong), Stout, возможно, Bugatti. В случае тотальной экономии - Галлоп (Крепыш).

Johnny,
Спасибо!!!

Наталья Рукодельная написал:

ser000 написал:
Если думать, то договоритесь, что бы вам как минимум поставили краны с американками (что нибудь не самое плохое, что бы сам кран не стал причиной протечки) перед батареями,

А какие посоветуете, чтобы не потекли? Есть какая-нибудь надежная фирма?

Наталья Рукодельная, ставьте bugatti. Только покупайте напрямую у импортера с одноименным сайтом, находящегося в Котельниках. Они говорят, что очень много подделок. Месяц назад мне в квартире в рамках капитального ремонта заменили радиаторы на биметал Сантехпром. У меня стояли sira с новыми кранами бугатти, но я решил радиаторы заменить, а краны оставить. В крайнем случае, ключ есть, краны перекрою, заменю на сиру. Узбеки, увидев мои краны, посоветовали их оставить, так как по качеству намного лучше тех, что они ставят.
А насчет радиаторов - у нас весь дом заменил. Узбеки ставят хорошо, все довольны. Мне только паркет пожгли в виде одной точки. Но вот заделывать проходки в перекрытиях и красить трубы пришлось самому.
Я чугунные уже давно сменил на биметаллические, очень доволен был сирой, греют лучше чугунных. А старые навряд ли получится восстановить. Мои бывшие батареи все изнутри проржавели, трубы прогнили и повернуть было нереально.

Все еще раз привет. Может, кто сталкивался с таким выбором. На даче в каркасных стенах устанавливаю водопровод. Возникла проблема выбора фитингов. Раньше всегда покупал General fittings серия SP 5100. Они мне нравились, качество устраивало, спец инструмент для их монтажа не требовался, первое соединение уже 15 лет стоит. Несколько лет назад их перестали заводить в Россию. Из ассортимента GF теперь только компрессионные с разрезным кольцом и прессфитинги. Купил компрессионные, но на форумах пишут, что нельзя их замуровывать. А для монтажа прессфитингрв требуются пресс-клещи, минимальная цена 9000 р. Полипропилен никогда не паял, да и металлопластиковой трубы metzerplast почти 35 метров бухта лежит. Что будет с компрессионным фитингами - в любом случае потекут, если раз в год не подтягивать? Хочется один раз хорошо сделать и забыть.

Shkeddy написал:
Несколько лет назад их перестали заводить в Россию

Я находил их где то, но много дороже, чем в Структуре. Для дачи фиттингов с разрезным кольцом будет достаточно. Подтягивание требовалось на отопление, если сразу не затянуть со всей дури. Главное, сделать геометрию разводки такой, чтобы вода не оставалась после слива.

Нашел в продаже, теперь поставляются под маркой Vestol, изготавливаются в Израиле. Все тоже самое, как было у GF серии 5100. Используется тот же метод холодной завальцовки. Цена немного выше фитингов от GF с разрезным кольцом.

Shkeddy написал:
Нашел в продаже, теперь поставляются под маркой Vestol,

Раньше это было общее название этого типа фиттингов. Кажется Элдиам продолжает их возить примерно с 95-го года.

Да, они и есть.

Здравствуйте уважаемые, вопрос такой -
купил "алюминиевые" радиаторы фирмы Ogint (10 штук) на второй день появилась ржавчина явно железного происхождения, в системе используется только пластик и хромированы детали, и следов ржавчины негде нет. -
вопрос следующий - эти радиаторы получается не алюминиевые а железные?
Как доказать в гипермаркете что они из железа?

vipua, секции алюминиевых радиаторов стягиваются стальными ниппелями.

cineman, т.е. если я возьму подороже марку - все равно будет ржавчина в системе?
и есть какой-нибудь рецепт чтобы хотя бы снизить скорость ее появления?

vipua, ржавчина в отоплении - норма. Её образование определяется наличием в воде растворённого кислорода. Если пластиковые трубы имеют кислородный барьер, количество ржавчины будет определяться первоначальным объёмом кислорода в воде. Когда весь этот кислород свяжется оксидами, образование ржавчины остановится. Если ниппели выполнены из чугуна, то процесс остановится раньше, с образованием оксидной плёнки на чугуне.

А ниппели из латуни бывают?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Shkeddy, да.

Всем привет! Народ подскажите плиз. На фаровский коллектор надо накрутить переходник с 1" на 1/2 далее пойдет переходник под евроконус. Сажать буду на лен, плотненько так, дабы "на века" чую пойдет очень туговато)) Переходник с дюйма зацепить не за что, газовым ключом не хочется царапать или погнуть не дай бог. Может сначала евроконус насадить, а потом им затягивать дюймовый? Что посоветуете?

Shkeddy написал:
А ниппели из латуни бывают?

Shkeddy, я встречал лишь совсем чёрные чугунные и стальные блестящие.

Витальян написал:
Сажать буду на лен, плотненько так, дабы "на века" чую пойдет очень туговато))

Сколько намотаете - так и пойдет.

Витальян написал:
Переходник с дюйма зацепить не за что, .

Ременный ключ, Книпекс кобра

Витальян написал:
газовым ключом не хочется царапать или погнуть не дай бог.

и что случится, если будут царапины или риски от губок ключа?

Витальян написал:
Может сначала евроконус насадить, а потом им затягивать дюймовый?

Не хорошая идея

Shkeddy написал:
Раньше всегда покупал General fittings серия SP 5100. Они мне нравились, качество устраивало, спец инструмент для их монтажа не требовался, первое соединение уже 15 лет стоит. Несколько лет назад их перестали заводить в Россию. Из ассортимента GF теперь только компрессионные с разрезным кольцом и прессфитинги. Купил компрессионные, но на форумах пишут, что нельзя их замуровывать. А для монтажа прессфитингрв требуются пресс-клещи, минимальная цена 9000 р. Полипропилен никогда не паял, да и металлопластиковой трубы metzerplast почти 35 метров бухта лежит. Что будет с компрессионным фитингами - в любом случае потекут, если раз в год не подтягивать?

И Vestol может потечь лет через 5-7 .... особенно на отоплении, недавно был пример. (потекло много соединений(почти все) в местах опрессовки на мп трубу)
Так что и к ним нужно оставлять доступ