Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407
#3055937

Добрый день.
Имеет ли смысл ставить на ввод в квартиру и на отвод от полотенчика:

Oventrop Кран шаровый НВ 3/4 Optibal маховик пластмассовый арт. 1077306

или надо ставить такой
Oventrop Кран шаровый НВ 3/4 Optibal маховик из алюминия арт. 1076306

А может быть и тот и тот не надёжны и есть иные достойные продукты за аналогичную цену?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Мастера, подскажите

Вы ставите шумоизоляционнную панель Viega (если да - то куда?)

Привет всем.
В последнее время бачок унитаза набирается очень медленно, струйка воды внутри еле-еле течет.Система внутри :
[

]()
Подскажите, где что посмотреть? Кран вроде бы открыт полностью.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

archy- написал :
Подскажите, где что посмотреть? Кран вроде бы открыт полностью.

судя по осадкам на дне бачка- забился вводной узел- разобрать, продуть.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Oculus написал :
Мастера, подскажите

Вы ставите шумоизоляционнную панель Viega (если да - то куда?)

я не мастер. но заказал такую, чтобы поставить вместо закругленной снизу прокладки, которая шла в комплекте с инсталляцией Grohe. Виеговская прямоугольная и как раз закроет всю заднюю часть моего унитаза (у него сзади не круглая, а именно прямоугольная форма).
Куда ставить - между облицованной кафелем стеной и унитазом. Лишнее по контуру обрезается и стык герметизируется.

простой но принципиальный вопрос. когда монтирую канализацию, то в одну трубу всталвю другую, в неё третью и т.д. получается система труб, вставленных одна в другую - от выпуска до начала канализации. как быть, если я захочу что-то поменять в начале или середине? неужели разбирать всю систему?!

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

cypok,
есть муфты

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

cypok написал :
как быть, если я захочу что-то поменять в начале или середине?

Вам придётся распилить стояк, сделать то что нужно, и в заключении использовать компенсационную муфту,
предварительно рассчитав все размеры.
Эта муфта одевается максимально глубоко на верхнюю трубу, подводится под нижнюю трубу и опускается.

arymafyv написал :
судя по осадкам на дне бачка- забился вводной узел- разобрать, продуть.

вводной узел - это который?

archy- написал :
вводной узел - это который?

бачка или унитаза?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Есть вопросик. Скважина + "родничёк"(может "водолей") + Керхер(натуральный). Срывает шланги в процессе мойки. Есть ли в природе такая фиговинка, чоб можно было врезать в шланг и с регулируемым клапаном сброса лишней воды?? Нормальный насос и гидроаккумулятор будут, но позже, к концу лета, а мыться сейчас хочется.

DED написал :
и с регулируемым клапаном сброса лишней воды??

есть предохранительный клапан, но цена вам не понравиться , можно намутить с обычного вентиля я думаю, или поставить тройник с приоткрытым вентилем

master.msk написал :
бачка или унитаза?

Я так понимаю, бачка. См. сообщение выше.

Уважаемые Мастера, на фото ваших работ система контроля протечки воды установлена самой первой, еще до фильтров грубой очистки и счетчиков.
Почему?

у нас в доме счетчики находятся в "коллекторах" на лестничной площадке, а в квартиру введены концы 2-х труб - холодного и горячего водоснабжения.
Получается что система контроля протечек монтируемая в квартире будет уже после счетчиков.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

mik-s написал :
Получается что система контроля протечек монтируемая в квартире будет уже после счетчиков

радуйтесь что у вас в доме меньше соединений

mik-s написал :
еще до фильтров грубой очистки и счетчиков.
Почему?

это не система контроля(система контроля это и датчики и блок),а запорная арматура ,просто она с электроприводом
и если взглянуть на неё просто как на запорную... всё становится понятно

Подскажите, а можно ли полностью снять полотенцесушитель в панельном доме П-44, а вместо него в стояке просто соеденить трубы перемычкой? Не будет ли это считаться перепланировкой?
Вместо него хочу поставить обычный электрический.

archy- написал :
вводной узел - это который?

archy-, у Вас, скорее всего, засорился входной фильтр впускного клапана (или сама подводка).
Лечится на 3 счета :

  1. Перекрыть воду (бабочку (ручку) входного ШК ХВ повернуть на 90 град.)
  2. Открутить накидную гайку ГП, которая накручена на впускной клапан (подсоединена к бачку)
  3. Пассатижами с узкими губками вытащить входной фильтр - за пластиковый, чуть торчащий хоботок толщины 1 мм - (подобные фильтры стоят в холодильниках на отверстиях внизу задней стенки) -
    очистить его от грязи, песка ... и совершить обратные действия.
    ЗЫ. Если фильтр не удастся извлечь - оторвалась пипочка... просто пошуруйте длинной иголкой "туда- сюда" по периметру! входа диам. 6-8 мм - грязь должна повыковыриваться.
    Желаю Вам и на будущее только таких (легкоустранимых) проблем!

Hunter1983 написал :
...можно ли полностью снять полотенцесушитель в панельном доме П-44, а вместо него в стояке просто соединить трубы перемычкой?

Можно, но по согласованию с управляющей компанией.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Привет всем.У меня такой вопрос.Из сливного бачка унитаза то льётся вода,то не льётся.Открывал аккуратно крышку,льётся через предохранительную трубку от перелива.Льётся в основном по вечерам.Если перекрыть кран(допустим на ночь),то когда его открываю где то пол дня нормально всё работает(сливается,набирается,не течёт).Потом опять начинается,вода спускается и через небольшое время начинает течь.Поплавок отрегулирован нормально.Не могу понять в чём дело.Думаю если бы поломался клапан который перекрывает подачу воды,то текло бы постоянно,но всё таки дело наверно в нём.Может какая деталька мелкая в самом клапане?А так, хочет течёт,хочет не течёт.Мистика какая то.Что делать не знаю.Может подскажете?Заранее спасибо.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Доброй ночи!

Подскажити официального розничного дилера Itap в Москве. Надо очень срочно, кроме Дюйма никого не нашел, но он оптовик.

Регистрация: 18.10.2010 Калининград Сообщений: 28

арматуру поменяй лучше всего

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

FotonBox написал :
одскажити официального розничного дилера Itap в Москве.

Кое-что из Itap брал здесь . Их оптовый магазин

Подскажите,как ведут себя вместе оцинкованые трубы с накрученными на них шаровыми кранами (из латуни)? Не возникает ли гальванопара,не идет ли ускореное разрушение трубы?Собираюсь менять на холодную воду трубу оцинкованую,буду использовать чугунные и латунные фитинги(Sanha,Bonomi).Резьбу буду уплонять льном + Huskey 400.Трубы потом закрашу эпоксидным грунтом(2К).
Как такая композиция???

Pioneer написал :
Подскажите,как ведут себя вместе оцинкованые трубы с накрученными на них шаровыми кранами (из латуни)? Не возникает ли гальванопара,не идет ли ускореное разрушение трубы?

Спасибо, улыбнуло. Не идёт ускоренного разрушения

Парни. Может вопрос не в тему, но подскажите. Хочу поставить металлопластиковые трубы. Вопрос: какие фитинги лучше поставить -с метрической резьбой или трубной? В магазине советуют ставить с метрической резьбой фирмы FAR. Правы они или без разницы (рассматриваю по надежности)

Геннадий_9 написал :
Хочу поставить металлопластиковые трубы...какие фитинги лучше поставить -с метрической резьбой или трубной?

Лучше использовать не компрессионные, которые затягиваются ключом , а обжимные пресс-фитинги

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Полностью с Вами согласен Tehnik-san. Но буду ставить под ключ (компрессионные), т.к. проще с монтажем и давление будет не более 3-4 атм. Не вижу смысла завязываться с гильзами, да инструмента честно говоря нет

Хочу поменять вводный кран в квартиру,(старому уже 10 лет,капли бывает по штоку идут),трубы стальные.После будет идти ФГО,затем уже сгон(расположено вертикально).Так как на ответной части резьбу уже нарезать не получится(все срезается болгаркой из за невозможности демонтажа),то придется срезать сразу до горизонтального участка и потом там нарезать наращивать удлиннителем резьбы и ставить тройник.Вобщем,в итоге возможна несоосность,которая меня больше всего и волнует.До эксцентрика дело не дойдет,но пару миллиметров возможно.Насколько это критично? Ведь возникнет напряжение на ФГО и на Шаровый кран(BONOMI)с одной стороны и на чугунный уголок с другой.По СНиПу какая допускается? И насколько критично это на практике?
Сейчас,конечно предложат металлопластик(мне его и сантехник из ЖЭКа приедлагал,они только так и делают при заменах в квартирах,гнется легко,соосность можно не соблюдать),но вот не хочу я его.Может зря,в крайнем случае как временное решение.

Tehnik-san, восхищен вашей пайкой, но я всегда опасался замуровывать такие соединения в стену. Можете поделиться знаниями?

Никаких особых "хитростей" нет , точная разметка расположения водорозеток, точный замер расстояний и высот + соблюдение технологии пайки. Паянные медные соединения замуровывать не возбраняется, но после проведенных успешных гидравлических испытаний.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**