Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903805

По шитому полиэтилену вопрос.

Можно ли для труб Rehau использовать фитинги STOUT и наоборот?

Спасибо.

S.l., Может и подойдут,только в случае залива будите виноваты только вы,производитель(продавец) не будет за это отвечать.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.01.2017 Нижний Тагил Сообщений: 12

реально ли будет привариться к отводам в таком месте, раздолбаю отверстие с правой стороны, или лучше вместо сварки нарезать резьбу и вывести уже ппр? или подскажите другой вариант=) стояки у соседей от них не получиться сделать новые отводы зашито все в короб с маленькими лючками=(
нужно сделать отводы как на фото=(

S1ngle, Судя по фото приварится реально,нарезать резьбу это уже в стене...нет ли там помех...сварочный шов и прочие неровности... Оба варианта рабочие.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.01.2017 Нижний Тагил Сообщений: 12

Андрей?, Спасибо за помощь

Подскажите пожалуйста - Ставлю сильфонную подводку. Если ли смысл надеть на нее, чтобы меньше шумела вспененный материал ( что используется для обогрева труб). Опасения - если с горячей водой должно быть все нормально, - то с холодной водой вопрос - так как на сильфонной подводке будет конденсат и не будет ли под этой шубой усиленно ржаветь. И вообще стоит с этим заморачиваться или эта моя идея - с утеплителем - чистый бред.

stepiu, Правильная идея,холодную как раз и утепляют,что б не было конденсата...и чем толще утеплитель,тем лучше...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

При монтаже водопровода все соединения паковал на лен с пастой, в этих соединениях все ок. Одно соединение метал-метал и два метал-пластик паковал на тангит унилок, в итоге эти три соединения через полгода позеленели и начали подкапывать, из-за чего это произошло? Чем заменить тангит в соединении пластик-метал в корпусе магистрального фильтра?

Fesenych, Самым надёжным был и остаётся лён,+паста,или + силикон(не менее 150*)

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

"лён + силикон" - это Вы темой ошиблись, надо постить в "Брак, левак, косяк".

Fesenych написал:
Чем заменить тангит в соединении пластик-метал в корпусе магистрального фильтра?

Металл-пластик - вероятно всё же фумленту.
Для металл-металл просто больше или аккуратнее этого тангита мотать. Хотя если освоились с льном и пастой (тем более не течёт), то незачем тратится на тангит - мотайте всё льном и пастой (зачем разброд вносит в одинаковые соединения?).
Соединения с прокладкой не трубуют ни какого дополнительного уплотнения по резьбе, кроме прокладки между соединяемыми частями (резьбы в этих соединениях без уплотнения).

Андрей? написал:
Самым надёжным был и остаётся лён ... + силикон(не менее 150*)

Андрей?, Силикон тут лишний. Не ну если под рукой ни чего нет, то можно и просто льном, он саморазбухает под притоком воды. А так можно любыми подручными материалами уплотнить и держаться это может годами. Например, можно полиэтиленовый пакет применить для уплотнения, капроновые нитки, чулки и ещё много подручных средств когда срочно надо, а ни чего профильного под рукой нет...

Mazayac написал:
"лён + силикон" - это Вы темой ошиблись, надо постить в "Брак, левак, косяк".

Mazayac, Ошибаетесь,проверено ещё с90х...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

ser000, метал-пластик фум лентой пробовал, сколько не мотай, соединение все равно "плачет". Метал-метал на лен+пасту посажу, мне главное, чем пластик-метал запаковать.

ser000 написал:
Андрей?, Силикон тут лишний.

ser000, Не лишний,мотаю на лён с селиконом с 90х... Зачем искать замену если есть специально для этого предназначенные герметики.Ну не нравится силикон,пойдите в любой сантехмагазин и продавцы предложат несколько вариантов...
Тангит унилок хорошо себя зарекомендовал на малых давлениях. На центральный водопровод и тем более отопление(центральное) его лучше не мотать,рано или поздно потечёт. Если им мотать то он должен быть "свежим",в смазке,если сухой лучше не брать...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Не лишний,мотаю на лён с селиконом с 90х... Зачем искать замену если есть специально для этого предназначенные герметики.

Специально предназначенные герметики для резьбы это несколько другое и без льна.
Делать годами не правильно это не значит, что так и должно быть.
По молодости тоже по всякому уплотнял подручными материалами и стояло многие годы не текло. По первости только лён мотал и немного смачивал его водой что бы не раскручивался, после этого скручивали и протеканий не было. Как то синтетическую нить распотрашил на волокна и ей уплотнял, т.к. куда-то задевал лён, это соединение простояло без протечек много лет до установки счётчиков, но это не значит, что так надо делать, особенно если вы этими работами занимаетесь профессионально (а не хобби это для вас)...

А так много всяких изобретателей и фум на лён мотают, и лён на фум, и фумом все резьбовые соединения сверху обматывают, разборные соединения с прокладкой по резьбе умудряются уплотнять, герметиком для заделки швов уплотняют резьбу и много всяких ноу-хау...

Fesenych, выбор небогат - лён с пастой. Анаэробы тоже не держат пластиковые резьбы.

Mazayac, на форуме вроде натыкался на информацию, что лен+паста не используют в соединении пластик-метал

ser000 написал:
Делать годами не правильно это не значит, что так и должно быть

Если скрученные мной резьбы не текут,постоянно проверяю опресовщиком,что бы не делал,водопровод отопление.Протечка на льне с силиконом происходит весьма редко...значит делаю я правильно...именно в этом вопросе: есть два мнения одно моё,другое неправильное.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Протечка на льне с силиконом происходит весьма редко...значит делаю я правильно...

То есть протечки всё же происходят, а вы попробуйте просто лён, велика вероятность, что тоже протечки будут редки. Сэкономите на герметике!

Fesenych написал:
метал-пластик фум лентой пробовал, сколько не мотай, соединение все равно "плачет".

Может намотанное выдавливается или в какой-то момент надо остановится. А может уже после уплотнения фумом откручиваете фитинг при закручивании/откручивании остальных резьб и поэтому начинает подтекать.

Или может в пластмассе есть место под плоскую прокладку и уплотнение по резьбе там не требуется, а нужно лишь фитинг с достаточной длинной резьбы и резиновая прокладка?

ser000 написал:
То есть протечки всё же происходят, а вы попробуйте просто лён

Резьба это самое слабое место в трубопроводе,лён без сурика,герметика течёт чаще...Протечки с силиконом настолько редки,что можно сказать величина стремится к нулю,погрешность которой можно пренебречь.
Отоплением и водопроводом занимаюсь с 1993 года,силикон стал применять с 1999 года.Должны понимать,что переубедить меня вы не сможете,мой опыт для меня более веский аргумент,чем ваше мнение.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.01.2017 Нижний Тагил Сообщений: 12

Привет, можно между шаровым краном и косым фильтром(счетчика) воткнуть бочонок или американку? поставят пломбы на такой счетчик? или допустим если американку взять с отверстиями для пломбировки=)

S1ngle написал:
Привет, можно между шаровым краном и косым фильтром(счетчика) воткнуть бочонок или американку? поставят пломбы на такой счетчик? или допустим если американку взять с отверстиями для пломбировки=)

S1ngle, Запретов по этому поводу до сих не было.Пломбируют с американкой между краном и фильтром,с бочонком то-же.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
мотаю на лён с селиконом с 90х.... переубедить меня вы не сможете,мой опыт для меня более веский аргумент,чем ваше мнение.

а давайте я попытаюсь переубедить приведёнными фактами и цитатами из заводских Инструкций и пунктами конкретного запрета мест применения уксусных силиконовых герметиков, ведь ЛЮБОЙ кислотно-уксусный герметик , под воздействием уксусной кислоты , корродирует с цв. металлами, такими как аллюминий, медь, бронза.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Tehnik-san, Самый первый корпус фильтра испортил. Тогда они шли с пластиковой резьбой и оцинкованными ниппелями .Один сорвался с места и пришлось переустанавливать.Переборщил со льном и сорвал напрочь резьбу. Так что металл-пластик соединение коварное.

Tehnik-san написал:
ведь ЛЮБОЙ кислотно-уксусный герметик , под воздействием уксусной кислоты , корродирует с цв. металлами, такими как аллюминий, медь, бронза

А вы можете показать до какой степени корродирует металл от силикона ? Надо внимательнее читать инструкции,это во первых.Во вторых, есть нейтральные силиконовые герметики,которые так же использую... Внимательно прочитайте инструкцию на тубе силикона,потом будите меня переубеждать. У себя дома накручены резьбы на лён с силиконом,как на стальных,так и на латунных резьбах в 1998-2001 годах,состояние хорошее...Вот вам факты.Если бы текло у каких нить моих заказчиков уже бы позвонили,телефон не меняю с 2002 года...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
до какой степени корродирует металл от силикона ? Надо внимательнее читать инструкции,это во первых.Во вторых, есть нейтральные силиконовые герметики,которые так же использую...

Ваш силикон имеет допуск для применения в питьевых водопроводах?
Какой силиконовый герметик вы применяете? Какие ограничения заявлены на упаковке/в инструкции вашего силиконового герметика?

Андрей? написал:
Если бы текло у каких нить моих заказчиков уже бы позвонили,телефон не меняю с 2002 года...

Заказчики ленивые существа, после ремонта выбрасывают контакты или теряют, т.к. надеются что их больше не затронет стихийное бедствие в виде кап.ремонта. Тем более гарантийные сроки прошли (с бесплатной переделкой).

ser000 написал:
Какой силиконовый герметик вы применяете? Какие ограничения заявлены на упаковке/в инструкции вашего силиконового герметика?

Силикон Момент. Ограничения внимательно читайте на упаковке.

ser000 написал:
Заказчики ленивые существа, после ремонта выбрасывают контакты или теряют, т.к. надеются что их больше не затронет стихийное бедствие в виде кап.ремонта. Тем более гарантийные сроки прошли (с бесплатной переделкой).

Ошибаетесь,работаю по рекомендациям,объявлений не даю,раз звонят,значит тлф не потеряли. О гарантии речи не вёл,разговор шёл о факте протечки.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 12.01.2017 Нижний Тагил Сообщений: 12

оцените норм? бывает ли полусгон для счетчика меньшего размера? нид уменьшить чуток конструкцию, в комплекте с счетчиком шли по 4 см полусгоны а хотелось бы по 2см примерно.

S1ngle написал:

оцените норм? бывает ли полусгон для счетчика меньшего размера? нид уменьшить чуток конструкцию, в комплекте с счетчиком шли по 4 см полусгоны а хотелось бы по 2см примерно.

S1ngle, Не замерял,но вроде на 2см короче нет,на 1см максимум...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

S1ngle написал:
нид уменьшить чуток конструкцию, в комплекте с счетчиком шли по 4 см полусгоны а хотелось бы по 2см примерно.

Надо было счётчики короткие брать длинной 80 мм (у вас судя по фото 110 мм), как раз бы отыграли необходимые вам 30 мм (может можно сдать/поменять в магазине?).
Согласно документации на счётчики воды у них обычно требование к прямому участку перед счётчиком от 3 до 5 Ду.

S1ngle, обратные клапаны из комплекта счётчика не ставили/выломали? А то 2 подряд ОК не зачем.
Если критична длинна, то может пожертвовать дополнительными обратными клапанами, а воспользоваться штатными ОК.