Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989192

Tehnik-san, ну ты и разошелся, опровергать не буду, в начале ты все правильно написал. Единственное, что поправлю: речь не о звукоизоляции, а о "звукоизоляции" именно энергофлексом. Звукоизоляция это другое.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tehnik-san написал:
Зачем нужно устанавливать обратный клапан после счётчиков - он спасает от перетока(подмеса) обратно в стояк при включенных встраиваемых смесителях,к примеру - включенный гиг.душ при закрытой лейке,включенный водонагреватель при отсутствии разбора воды , от махинаций с счетчиками-водомерами,переток от значительной разницы в давлении гор. и хол. воды.

В плане подмеса ГВС в холодную, тут скорее не общие надо ставить, а на каждый такой прибор который может подмешивать при разнице давлений, т.к. защита общего стояка это конечно хорошо, но когда в квартире подмешивание происходит и течёт кипяток из холодного крана тоже не правильно, поэтому тут скорее разговор о том что каждый такой прибор должен в обязательном порядке оборудован ОК (обычно оборудованы встроенными).

Tehnik-san написал:
Читаем СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий.
...
в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды.

Это всё понятно, но этот пункт появился на в купе с графой о счётчиках. И там раньше было об обязательности только на горячей воде, а холодная не сильно регламентировалась.

Tehnik-san написал:
P/S Обратные клапаны как раз и являются ещё одной дополнительной защитой от манипулирования с показаниями счётчиков.... а вот нашему уникальному персонажу на это наплевать и он обратные клапаны не ставит.

Умельцы умеют в том числе обратные клапаны отжимать, было бы желание.
Другой вопрос, что для защиты от обратного хода обычно вполне себе достаточно постоянное наличие давление в стояках и опломбированный косой фильтр перед счётчиком (в отсутствии других отводов) и тогда вращение назад не возможно и без обратных клапанов.

Кстати говоря как обычно пишут многие инстанции, свод правил это конечно хорошо, но руководствуйтесь документацией на прибор, а вот тут оказывается, что некоторые производители счётчики в обязательном порядке указывают обязательность установки ОК, а другие только рекомендуют или вообще об этом не упоминают. Тоже кстати касается фильтров перед счётчиком, некоторые обозначают их как обязательные, другие рекомендуют их устанавливать, но не более, то есть можно и не ставить. А некоторые производители настоятельно рекомендуют перед счётчиком поставить редуктор, другие об этом не пишут вовсе. А особо одарённые вообще рекомендуют не оставлять прибор учёта под давлением и постоянно следить за прибором, а в противном случае прямо указывают, что не будут нести хоть какую-нибудь ответственность по каким бы то ни было обязательствам.

Tehnik-san написал:
с сушильной машины. Без встраиваемого сифона , кстати, здесь слив с сушилки было бы невозможно сделать.

Сушилка это отдельная песня, сушилку нельзя подключать без сифона, т.к. у неё может быть недостаточно воды для заполнения шланга водой для создания гидро затвора внутри шланга слива.

Андрей? написал:
Доп.сифон нужен только в случае вони из стиральной машины(что редкость).

Вонь может быть связана как раз с неправильным положением шланга или неправильным подключением, когда вся вода сливается в следствии низкого подключения и просто вытекает из шланга или плечо после петли больше чем до и вода просто вся вытягивает себя самотёком из трубы.
А вонь может быть связана с образованием гниения и плесени, например при использовании гелевых стиральных средств, постоянной закрытой машинкой без проветривания и без периодических циклов кипячения на максимальной температуре...

Tehnik-san написал:
А ты не задавался вопросом,почему в техничках к стиралкам и посудомойкам производители рекомендуют соединять их сливы именно к СИФОНАМ тех же раковин,моек а не напрямую к канализации ?

Мне встречались машинки по проще и обычно инструкция не обязывала подключать именно к сифону, вам вероятно повезло больше и/или производитель устанавливаемых машин куда больше перестраховывается и записывает такие требования как обязательные, ваше право и обязанность использовать именно эти правила и порядок подключения для каждого конкретного изделия с заявленными в инструкции правилами.

Tehnik-san написал:
это ваши домыслы и подкрепить их серьёзными обоснованиями из технических рекомендаций производителей вы так же, как и мастер.мск не можете.

На мою стиральную машину чёрным по белому написано, что стиральная машина должна быть подключена с разрывом струи и в скобочках расшифровка что значит разрыв: Труба слива должна быть подключена к трубе большего диаметра.
Или вот наример:

Конец сливного шланга можно вывести в раковину или ванну или
подсоединить непосредственно к сточной трубе диаметром не менее
4 сантиметра.
Конец сливного шланга должен находиться на высоте не более
100 и не менее 60 сантиметров от пола.
Стиральная машина Горение:

ser000 написал:
расшифровка что значит разрыв

Разрыв струи это трубы между собой не соединяются,между ними расстояние...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
между ними расстояние...

17.11. К канализационной сети следует предусматривать присоединение с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной воронки:

Баш майсторът

Андрей?, разрыв потока, увеличение диаметра, чтобы машина не прокачивала всю трубу, а только штатный шланг, на что она и расчитана

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tehnik-san написал:
А ты не задавался вопросом,почему в техничках к стиралкам и посудомойкам производители рекомендуют соединять их сливы именно к СИФОНАМ тех же раковин,моек а не напрямую к канализации ?

Так удобней подключальщикам. Но на самом деле не нужно этого делать, хрюкать будет сифон. Лучше тройник с штуцером, фото выше, после сифона, в идеале: тройник или отвод 40, штуцер на 32 через плотную манжету. Чтобы не вырвало из канализации при сливе, если кто боится. Но не вырвет, у меня в 50 тройнике через манжету на 40 такой штуцер уже много лет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ребята, так не вопрос нужен сифон или нет. Вопрос почему его, где не посмотри, муруют в стену, если он может засориться/поломаться. Кстати сифон похоже не разборной, то есть обслуживание не предполагается. Есть инфа как он устроен внутри?

Dmitry404 написал:
сифон похоже не разборной

Как смотрю Alca Plast APS3 по-лучше виеговского будет, да и по-дешевле...

Баш майсторът

Dmitry404,
Есть с крышкой для ревизии, bonomini например. Есть viega, geberit без ревизии. Сломаться они не могут. Но и необходимости в них нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:

SergeyE, перечитал несколько раз, но так и не понял вопроса. Дайте артикулы, производителя, фото на худой конец.

cineman,
А что именно непонятно ? Ну сделаю я фото МП трубы, вставленной в фитинг - Вам это поможет ?

SergeyE написал:
Вам это поможет ?

Мне нужна была помощь?

jekasus написал:
BV написал:
Для осмоса?

Для него... У меня сейчас убийственный насчет фильтрации воды объект, а давление не нравится - 2.2 бара...

С насосом = ОК,
Без, если правильно помню, производительные мембраны работают при 5-6 барах и более (смотреть техдоки)

Dmitry404 написал:
Кстати сифон похоже не разборной, то есть обслуживание не предполагается. Есть инфа как он устроен внутри?

у альки есть ревизия

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Tehnik-san написал:
Способы защиты разрабатываются организациями

А что ж они разрешают ставить после шаровых кранов накидные гайки, перед счетчиками, антизащита ?
Олегович перфолента интересная

BV написал:
Дачник_МО, от холодной воды мойки сделать отвод тройником разве проблема?

Вообще не проблема.
Просто трубы ещё не проложены и поэтому у меня вопрос в том, требовать сейчас от мастера, чтобы он предусмотрел отвод, когда будет разводить трубы по потребителям или же обычно это делается, как Вы написали выше, впоследствии тройником от какого-нибудь ближайшего потребителя...

Дачник_МО написал:
требовать сейчас от мастера, чтобы он предусмотрел отвод, когда будет разводить трубы по потребителям или же обычно это делается,

Обычно заказчик дает ТЗ мастеру,
мастер выдает варианты исполнения, с пояснениями,
заказчик соглашается и ставит "подпись", либо просит сделать иначе.
Потом мастер сдает работающую систему заказчику.

PS

  1. Тройником от потребителя - нет застоя воды при неиспользовании...
  2. Отдельной водорозеткой удобнее подключать, понтово, и по феншую
    Вам решать

BV, нет ничего, кроме "феншуя". Вода хлорированая, и подключать в тройник не сложнее, чем в водорозетку. Даже наоборот, но надо смотреть на месте.
Просто поразительно, мастер и сам не все понимает, и то, что понимает, словами сказать не может, прям "четвероногий друг". Бедный Дачник, нелегко ему...с двумя то образованиями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дачник_МО, говорите "хочу водорозетки под смеситель, фильтр и посудомойку", к примеру - и никаких убогих тройников снаружи потом лепить не придётся.

Объясните, пожалуйста, для простого обывателя, чем отличаются ванны:

Villeroy & Boch My Art
Ravak Formy 02
Jacob Delafon Elite

размер всех 180 на 80

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

KeyDach, обьемом, но не намного. материалом. тонкостями дизайна.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Материал разный, читайте, трогайте, верьте).

Y&T написал:
Материал разный, читайте, трогайте, верьте).

Y&T, А есть общепризнанная минимально объективная градация между ними по "лучше-хуже" или исключительно субъективные ощущения?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

С Виллероя надо начинать градацию явно ). Стоимость вполне объективна, вот далее не знаю.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Лопнул вводной кран от застройщика.

Трещина справа после вентиля. Как я теперь жалею, что не вызвал УК для отключения стояка и перепайки. Теперь разбирать короб и все-равно перепаивать. Ведь открутить этот вводной кран я так понимаю невозможно-он на аэробном герметике и судя по отметинам на пластиковой муфте-усилие применили конское.Только сейчас заметил-что кран этот без обозначений, а значит из пластмассы)
Да и что даст откручивание крана? Все-равно нужно паять-а значит разбирать короб.
Что за соединение посоветуете применить на вводе со стояка хвс? Накидная гайка - можно?
застройщику предъявить тоже не получиться, т.к. установил пластик. фильтр взамен тоже лопгнувшего латунного. На фото ниже другой стояк хвс,(их два в квартире)

apm написал:
Ведь открутить этот вводной кран я так понимаю невозможно-он на аэробном герметике и судя по отметинам на пластиковой муфте-усилие применили конское.

Какой застройщик даст своим дорогой аэроноб... - все там на льне и зазубрины от водопроводного ключа, которым держали фитинг.

Баш майсторът

apm написал:
Что за соединение посоветуете применить на вводе со стояка хвс?

Если паяльник не влезает в короб, можно использовать цанговое соединение для пластиковых труб. Есть такие из латуни. Где купить в НН не знаю.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

jekasus, cineman, это хорошо что на льне, но толку мало, т.к. паяльник не влезет в люк - там место пайка совсем не опускается никак-специально сегодня проверил.
Цанговое соединение для пластиковых труб? У меня там полипропилен - для них существует цанга?

apm написал:
У меня там полипропилен - для них существует цанга?

Существует. Продавец - бывшее ООО "Структура". Ныне это Bugatti.ru
Я пользовался этими фиттингами в 97-м году. Около сорока ушастых угольников этой системы были установлены на улице в системе полива участка. Жалоб не было. Давление в системе поднималось до 6-ти бар.

В новом прайсе Бугатти я этих фиттингов не нашёл. Возможно, их продажу свернули. Артикул нужного фиттинга 4800.01. Артикул общий на все размеры труб и резьб. Выглядит так

П С забыл, производитель - GF

Рояль в кустах. Нашёлся дома 20 х 1/2", остался от сорвавшейся установки водонагревателя.