Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542
#4326712

витаон написал :
2й твой рисунок он единое целой и гайка отдельно от соска не крутится

Не, ну это я понимаю.

витаон написал :
так ты же не про накидную спрашивал а про монолитный фитинг

Не, я еще в первом посте имел ввиду про упаковку льном соединения с накидной гайкой, для доп. надежности. Тот второй, неразъемный переходник ясно что надо по-любому паковать, если на отопление, наверное лучше всего льном, не фумом же.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

selfservice написал :
Че-то не дошло. Чтобы не допустить вращения фитинга (переходник с накидной гайкой), нужно зажать его буртик и держать. Одна рука держит буртик, вторая кран (либо ниппель), третья откручивает накидную гайку. Или после того, как на фитинг надета труба и натянута гильза, к буртику уже не подобраться? Хотя теперь уже спрашиваю только в целях общего развития, т.к. если можно без льна, сделаю без льна.

так ты же не про накидную спрашивал а про монолитный фитинг 2й твой рисунок он единое целой и гайка отдельно от соска не крутится

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

витаон написал :
труба на фитинге сидит глухо . это тебе не м.пласт с обжимными вращ фитингами

Че-то не дошло. Чтобы не допустить вращения фитинга (переходник с накидной гайкой), нужно зажать его буртик и держать. Одна рука держит буртик, вторая кран (либо ниппель), третья откручивает накидную гайку. Или после того, как на фитинг надета труба и натянута гильза, к буртику уже не подобраться? Хотя теперь уже спрашиваю только в целях общего развития, т.к. если можно без льна, сделаю без льна.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

касимов написал :
32мм не тянут.

а если больший диаметр не позволяет стоящая на кухне мебель и высота перепада между кухней и ванной ?
то есть 32 будет только от мойки до входа в ванную (если влезет то 40), дальше везде 50

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

труба на фитинге сидит глухо . это тебе не м.пласт с обжимными вращ фитингами

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

витаон написал :
с трубой будешь крутить

Так можно же буртик переходника ключиком или зажимом каким-нибудь придержать, не? Хотя понятно, что 3 руки надо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

selfservice написал :
А что так, открутить нереально

с трубой будешь крутить

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

касимов, ясно, спасибо.

касимов написал :
Можно,только для демонтажа каждый раз придется перекусывать трубу.И когда-то ее не хватит до коллектора.

А что так, открутить нереально такое соединение, упакованное льном?

selfservice написал :
плане надежности и долговечности

Надежны и долговечны.

selfservice написал :
(как часто прокладки менять надо)

По мере износа.

selfservice написал :
А если упаковать льном?

Можно,только для демонтажа каждый раз придется перекусывать трубу.И когда-то ее не хватит до коллектора.

psnsergey написал :
И вообще, нафиг на слив МП, его гнуть умучаешься. Обычный ПНД 25/21 мм...

Я думал про ППР. Радиус сгиба МП чересчур велик для построения трассы без фитингов (которые заужают трубу - в случае узкого дренажа это мега-критично).
ПНД - гофра забиваться будет гораздо быстрее гладкой трубы. А для гладкой ПНД - фитинги огромного сечения.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ser000 написал :
Что бы не воняло нужен не разрыв струи, а сифон

а если внимательно прочитать то я именно это и написал

Freezer написал :
делает пресс фитинги..

валтек делает

Год назад, концовки с метрики на дюйм, в стелмаркете былы под заказ.

Так еще раз вернусь к своим купленным коллектором FAR с выводами на метрику, так как я собираюсь делать разводку металлопластом. Я буду вынужден скорее всего покупать более доргие FAR фитинги...
Или же если я решу покупать фитинги стороннего производителя покупать переходники с метрической резьбы на дюймовую, да у фара они есть, но стоят в да раза дороже чем переходники с дюймовой на метрику ;-). Из сторонних производителей которые будут субъективно подешевле я пока что остановился на Viega, Giacomini (если успешно найду) Oventrop, Uponor, Tiemme, существенно дороже..
Про Henco отзываются странно.. Viegi под метрику нету, Giacomini вроде есть, Henco тоже нету. И кто еще помимо вышеперечисленных делает пресс фитинги..

Все же подумываю съездить и обменять коллекторы с выводами на дюймовые, и взять на всякий случай переходников под метрику. И что вы можете сказать плохого хорошего про пресс фитинг Giacomini ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Да, шансы на успех есть

И вообще, нафиг на слив МП, его гнуть умучаешься. Обычный ПНД 25/21 мм...

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Кто работает с трубами рехау, подскажите, пожалуйста, вот такие переходники Rehau с накидной гайкой

как они в плане надежности и долговечности (как часто прокладки менять надо), если подключить к коллектору центрального отопления. Вроде бы, такие переходники

надежнее, но просто для удобства монтажа и дальнейшей эксплуатации предпочтительнее использовать переходник с накидной гайкой.

А если упаковать льном?

plex написал :
и как там болгарить, если руку с ключом не так просто просунуть?

есть ключи, продаются в хозяйственых магазинах, в виде куска трубы, только концы этой трубы в виде шестигранника. (Возможно, называются трубные, но не уверена). Чтоб закручивать(откручивать), там вырезана дырка насквозь, и туда вставляется толстый короткий пруток. где-то 8 в диаметре. Вот этими ключами и скручиваете гайки, которые внутри. Если не получится-или вызовите сантехника, или поищите инструмент в хорошем автомагазине, там этих ключей разных, и с трещотками, и без-целый воз...

Да, шансы на успех есть, нужно просто сесть и нарисовать разные варианты трассы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

plex написал :
как там болгарить, если руку с ключом не так просто просунуть?

Я тут представил, как болгарка вырывается из рук, когда лежишь там и пытаешься что-то ею сделать...

Mazayac написал :
Будет несколько переходов через стены с поворотом на 90 градусов при этом (идёт по одной стене, проходит сквозь вторую и тут же поворачивает на неё перпендикулярно первой). Разместить итоговую конструкцию так, чтобы всё было заподлицо в стенах... Надо сильно думать.

Можно сначала в плоскости стены изогнуть трубу вниз (или вверх), а потом выгнуть в плоскость другой стены.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

plex написал :
Какой инструмент понадобится для демонтажа/монтажа кухонного смесителя?

plex написал :
и как там болгарить, если руку с ключом не так просто просунуть?

Если всё так плохо, то откручиваете гибкую подводку, после этого снимаете раковину, а в таком ракурсе подходят уже любые инструменты.

Если вариант со снятием мойки не подходит, то балгарку можно применять для укорачивания ключей, но без рычага провернуть может не получиться.

Mazayac написал :
макальпайновский сухой сифон - микроскопического сечения, рассчитан на трубу 20...25 мм. А мне в него сливать не только дренаж с трёх блоков кондиционера и бойлера, но ещё и с самопромывных фильтров - уверен, что эта малявка не справится.

А, я-то его только для кондиционеров поставил...

Неработоспособна чуть более чем полностью. Через второй радиатор теплоноситель не пойдёт.

AlexMax написал :
муруйте самую дешевую 26 трубу из МП

Боюсь что мне не удастся её сварить. Будет несколько переходов через стены с поворотом на 90 градусов при этом (идёт по одной стене, проходит сквозь вторую и тут же поворачивает на неё перпендикулярно первой). Разместить итоговую конструкцию так, чтобы всё было заподлицо в стенах... Надо сильно думать.

UncleSam976 написал :
Почему?

А еще есть специальные помпы для дренажа кондиционеров.

Потому что макальпайновский сухой сифон - микроскопического сечения, рассчитан на трубу 20...25 мм. А мне в него сливать не только дренаж с трёх блоков кондиционера и бойлера, но ещё и с самопромывных фильтров - уверен, что эта малявка не справится.

Помпы к чёрту, когда есть возможность естественный уклон сделать.

ser000 написал :
Что бы не воняло нужен не разрыв струи, а сифон сухой или мокрый (при долгом не использовании, вероятно, лучше сухой).

Разрыв струи - опционально, но это модно.

Для кондиционеров даже специальные такие штуки встраиваемые есть, но без разрыва:

Сифон для кондиционера обязан быть сухим.
Разрыв струи получится автоматически, т.к в 1 сифон будет сливаться куча источников - а проще всего мне это сделать через воронку.
К "специальным штукам" отнесу и макальпайновский девайс - с двух сторон обжимные муфты, разрезал трубу, вставил концы в сифон, затянул гайки - вуаля. Корпус прозрачный для контроля.
Вот только на 1 источник - 1 такой сифон в идеале нужен.

форумачне подскажите, работоспособна ли такая схема? Радиаторы панельные стальные. между ними 3.3 метра. радиатор -1 1000/500 тип 22, радиатор-2 600/500 тип 22, подключено ППР 20

радиатор-1 уже стоит. Второй надо подключить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

витаон написал :

Mazayac написал :
Дренаж для кондиционеров надобен

это нужен сифон с разрывом струи , по сан нормам и что бы не воняло

Что бы не воняло нужен не разрыв струи, а сифон сухой или мокрый (при долгом не использовании, вероятно, лучше сухой).

Разрыв струи - опционально, но это модно.

Для кондиционеров даже специальные такие штуки встраиваемые есть, но без разрыва:

А как правильно ставить Друкшпюлер с разрывом струи или без? Ведь при переполнении унитаза фекалиями, всякого рода бактерии побегут в Друкшпюлер к питьевой воде быстро-быстро...

касимов написал :
Болгарка.

и как там болгарить, если руку с ключом не так просто просунуть?

Mazayac написал :
McAlpine (этот - деньги на ветер)

Почему?

А еще ест специальные помпы для дренажа кондиционеров.

plex написал :
для демонтажа

Болгарка.

plex написал :
/монтажа

Разводной ключ.

plex написал :
гибкие подводки

Меняются на жесткие.

Livesms написал :
самыми тихим

Атмосферные.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Подскажите, какой тип котлов будет самыми тихим при работе в дымоход 16-18 м и с 3 коленами (3 поворотами - поворот вправо при выходе с котла, поворот вперед - заход в вентканал и поворот вверх - подъем в вентканале)?

Изначально по проекту застройщика предусмотрена установка обычного атмосферного котла. Думали установить турбокотел с закрытой камерой сгорания.
Но, говорят, что с такой длиной дымохода и тремя поворотами он (турбокотел, а точнее турбина) будет гудеть так, что ее будет слышно и у соседей.

Какой котел будет тише работать в таких условиях ? Обычный атмо или турбокотел ?
А как будет с конденсационнным ? Там тоже турбина так же как и у турбокотлов?

Уважаемые Спецы!
Подскажите пожалуйста!
Какой инструмент понадобится для демонтажа/монтажа кухонного смесителя?
На что можно заменить идущие в комплекте гибкие подводки (не внушают доверия)?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazayac написал :
Придётся рискнуть и замуровать в стены несколько десятков метров дренажа с поворотами...

муруйте самую дешевую 26 трубу из МП

С последним никаких вопросов после знакомства с работами именитых форумцев не было - теперь у меня есть сухие сифоны HEPVO и McAlpine (этот - деньги на ветер), и воронки заготовлены.