Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055641

Marozoff,
Мусор чтобы накопиться должен прилипнуть к ппр,а этого не может произойти по определению это не сталь. Из-за наличия лишних уголков поток упадёт,но ляжет мусор только при полном отсутствии потока.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Мусор чтобы накопиться должен прилипнуть к ппр,а этого не может произойти

я фиг знает, как это происходит, но у тёщи в соседнем доме на пп стояке регулярно меняют забитый наглухо "входной" зигзаг (вход из подвала к стояку) -там тоже никаких металлических деталей!

Marozoff написал:
я фиг знает, как это происходит, но у тёщи в соседнем доме на пп стояке регулярно меняют забитый наглухо "входной" зигзаг (вход из подвала к стояку) -там тоже никаких металлических деталей!

Это говорит о том, что у вашей тёщи на входе дом не стоит механический фильтр (сетка) и весь мусор попадает во внутренний водопровод. В этих условиях можно любую трубу забить обильным мусорным вбросом, просто на повороте обильный мусор проще останавливается и забивается входным давлением.

ser000 написал:
Это говорит о том, что у вашей тёщи на входе дом не стоит механический фильтр (сетка)

а чё на пятиэтажках такие должны быть? о_О

Marozoff написал:
а чё на пятиэтажках такие должны быть?

Согласно своду правил по внутреннему водоснабжению, а так же согласно закону об энергосбережения в каждом доме должен быть счётчик, а перед каждым счётчиком должен стоять фильтр. Разве нет?

ser000 написал:
Разве нет?

понятия не имею! счётчик на доме есть, а вот по поводу фильтра - сомневаюсь! (судя по количеству "шлака")

Marozoff написал:
понятия не имею! счётчик на доме есть, а вот по поводу фильтра - сомневаюсь! (судя по количеству "шлака")

В таких условиях неплохо бы задать вопрос к управленцам, как в таких условиях считает прибор. Или он может быть уже умер и на кошельки жителей распределяют норматив, который может быть выше счётчика.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

В первый раз решил почистить картридж в редукторе FAR.
Всё раскрутил по инструкции, снял кольцо, накрутил шайбу и кожух вверх ногами на картридж, тяну -- а картридж и не вынимается...
Что делать? Дёрнуть посильнее? Покрутить как-нибудь картридж там в нутре?

fhlfibh, наверное надо отмачивать в кислоте или еще в чем то, после "покрутить и дернуть" мне однажды пришлось новый редуктор покупать, не очень хорошо они разбираются после эксплуатации

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Кто что может сказать о гибкой подводке в нейлоне Cotali UDI-Mix R по сравнению с Mateu Griferia Fil-Nox?

Господа, посоветуйте пожалуйста фильтр самопромывной с сеткой на 100 мк. Фар не тяну, мне их 4 штуки надо. Очень накладно выходит. Что за контора такая ICMA? У них есть 100 мк в два раза дешевле, правда без американок.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

где в СПб можно в розницу купить парочку консолей/гаек/хомутов хилти ?

Банановый, зачем хилти? я еще понимаю мупро консоли, но не хилти
Вы в Леруа в "черном списке"? не пускают?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

master.msk, я в Леруа на сайте подобного не нашел

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

master.msk, я в Леруа на сайте подобного не нашел. Мне нужно крепление от консоли вверх и вниз одновременно

Банановый, вот тот уголок, на фото, продается в леруа. Если не ошибаюсь, даже питерский адрес на наклейке на нем. В консолях большого смысла нет, удобнее всего, если не таким уголком, обычным черным или из профиля, универсальный вариант

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.10.2012 Георгиевск Сообщений: 35

Добрый день. Кто имел дело с шаровыми кранами фирмы U-TEC, в частности Кран шар. с американкой PROFESSIONAL, ник., бабочка, В - Н, 3/4"

Хочу использовать при монтаже радиатора отопления.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

master.msk написал:
Банановый, вот тот уголок, на фото, продается в леруа. Если не ошибаюсь, даже питерский адрес на наклейке на нем. В консолях большого смысла нет, удобнее всего, если не таким уголком, обычным черным или из профиля, универсальный вариант

master.msk, отверстия в уголке, как понимаю расчетный дополнительные для соединения ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Банановый, для разного отступа, позволяет играть с расстоянием

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Заменили трубы отопления в комнате на медь.
Сантехники зачем-то вывели их криво завалив к стене и сделав отвод из двух 90градусных, хотя на выходе из перекрытия трубы находится ровненько над горизонтальной трубой радиатора.
Пригласили сантехника обратно. Говорит, что слишком далеко от стены, вот и привели к трубе радиатора под уклоном. Но переделают как я хочу, чтобы ровно шла.

Не будем вдаваться в подробности ремесла.

  1. Просто интересно, чем регламентируются расстояния труб отопления от стены?
  2. В моём случае труба приходящая сверху в радиатор будет на расстоянии от стены до оси трубы 9,5см. Чем чревато?
    Закреплю её к стене и нехай стоит!

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Можно ли мазать стояк из оцинковки преобразователем ржавчины (состав: кислота ортофосфорная, ингибитор коррозии)?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Зачем именно ? Можно поинтересоваться ? Оцинковка не ржавеет

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

молоток написал:
Зачем именно ? Можно поинтересоваться ? Оцинковка не ржавеет

молоток, даааа? Может, у вас и не ржавеет, а у меня почему-то ржавеет только влёт...
Или это не оцинковка, а непонятно что. Явно не нержавейка и не чорный металл. Неизвестный металл серого цвета.

молоток написал:
Оцинковка не ржавеет

Ржавеет, зависит от определенных условий...

Баш майсторът

Подскажите пожалуйста, есть необходимость использовать уголок с двумя гайками (который для подключения полотенцесушителей используется, хромированный) для соединения входного крана и разводки из PEX. Я же правильно понимаю, что это рабочая конструкция и никаких ограничений нет?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Имеется отвод 1/2 и на нем вентиль (шаровой кран).

В месте накручивания вентиля на отвод оно ощутимо подтекает, видно на фото. Отвод я отскоблил, до этого он был покрыт ржавчиной вверх на пару см.

Сантехник предлагает:

  • приварить новый отвод

  • отрезать старую и навертеть клуппом новую резьбу

Хотелось бы услышать мнения.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НУ раз ржавеет, покройте грунтовкой по металлу серого цвета на два раза, химией не мучайте

asm_m написал:
есть необходимость использовать уголок с двумя гайками

Не необходимость, лучше избегать многочисленных разборных соединений

asm_m написал:
это рабочая конструкция

Конструкция рабочая

fhlfibh написал:
отрезать старую и навертеть клуппом новую резьбу

Этот способ менее затратный, отрезать и нарезать новую резьбу.
Так причина не в плохой резьбе вовсе (снимите шаровый, посмотрите), а попросту кран плохо посажен с помощью уплотнителя на резьбу.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Этот способ менее затратный, отрезать и нарезать новую резьбу.
Так причина не в плохой резьбе вовсе (снимите шаровый, посмотрите), а попросту кран плохо посажен с помощью уплотнителя на резьбу.

Кран там на льне, нормально простоял фиг знает сколько лет, а вот пару недель назад начал подтекать. Если причина не в сгнившей резьбе, то тогда непонятно на фига нарезать новую, и тем более весь отвод переваривать...
В общем, какой-то полный геморрой получается в любом случае.
А если это место тупо замазать герметиком или типа того?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

fhlfibh написал:
Кран там на льне, нормально простоял фиг знает сколько лет, а вот пару недель назад начал подтекать.

Подмотка прохудилась, вот и стал подтекать - обновить новый уплотнитель (лен с пастой, сантехнить).
Подгнила резьба (осмотреть состояние), в общем не помешало обновить резьбу, время и сил это много не занимает.
Герметик помогает только внутри соединения (к примеру в связке со льном), снаружи толку нет.
Новый отвод это такой же старый)) только уже с готовой заводской резьбой))

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

молоток, там что резьбу обновлять, что отводы приваривать -- всяко геморрой. Оно ж не в чистом поле стоит, там короб, в нём еще до фига приборов, под ноль всё разобрать надо. А главное -- потом взад собрать...
В общем, я понял, что вентиль придется в любом случае скручивать -- а там уже смотреть по состоянию...