Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141
#4161858

В квартире-новостройке горизонтальная (в стяжку) разводка отопления. В квартире (всю прошлую зиму и сейчас) тепло, вроде все нормально. Но выяснилось что в щите на площадке трубы в квартиру перепутаны, т.е. подача идет по обратке. В щите (со слов УК) можно сделать "петлю" переставив отводы в квартиру, но по их утверждению (да и судя по прошлой зиме и горизонтальной подводке) ничего не поменяется. У соседей сделана "петля" в щите - переставлены местами отводы в квартиру, т.е., как я понял, на этаже так у всех.
Стоит исправлять проблему?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

DimonArt777 написал :
Абсолютно прав оказался, я аж прифигел от пофигизма.

Гебо конечно модно, стильно , молодёжно, - но одновременно и геморойно. Текут они короче, если не сразу, то со временем. Здесь на форуме тема по ним есть. Даже производитель дает всего 1 год гарантии и 10 лет службы при соблюдении **всех условий монтажа и эксплуатации.** Устраивает срок службы стояка в лучшем случае 10 лет? У оцинковки на сварке (на водопроводе) начинаются проблемы после 20-40 лет в зависимости от условий эксплуатации.

касимов написал :
Набери: *муфты Гебо*. Там вся информация о них.
Ленища Ваш санта.Бабло рубит.

Абсолютно прав оказался, я аж прифигел от пофигизма.

Iwast, давление смотрите в паспорте вашего водогрея. Обычно это все-таки 6 бар. Клапан такой пойдет, но можно чуть-чуть добавить и купить FAR 2004, например.

Какой предохранительный клапан порекомендуете для бойлера и на какое давление? Такой подойдет: Watts SVW 1/2'', 4 бар или лучше на 6 бар?

mentos11111 написал :
Купили смеситель Ledeme l4904, но не обратили внимание на его обратную часть. Со стороны крепления шлангов такая картина: один канал(не знаю как точно назвать) ввода находится посередине, а второй с краю и даже западает за него. Это нормально или, все же брак?

Вы купили дрянной китайский смеситель и обращаете внимание на центровку внутренних каналов??
Я бы на Вашем месте побеспокоился о другом: чтобы максимум через год не затопить соседей.
P.S. Устриц ел, даже нескольких, в былое время. У одной "устрицы" в течение года рассыпался в труху и отломился узел дивертора, у второй - стало лить через прокладку в месте поворота излива, у третьей - излив заклинил насмерть и ииз-под него также катастрофически текло. Всем троим владельцам повезло, что разрушались их изделия в местах, отличных от ввода ГП.

касимов тоже спасиб

DimonArt777 написал :
(с соседями договорится не удалось будем менять только в нашей квартире)

Если ПП,непонятно для чего договариваться? И в соединениях не нужны никакие муфты.
Tehnik-san, Прав.+100

DimonArt777 написал :
Сантехник ДЭЗовский, приказать не могу.

Есть проект СО дома.Спросите, что там?Какой материал?

Tehnik-san написал :
Настоятельно рекомендую отказаться от этой затеи и сделать оцинкованными трубами

Буду ругатся, спасибо большое даже не подумал

DimonArt777 написал :
разрывная

Вот и консультант форума сантехника, уважаемый всеми Техник-сан, вам говорит. Либо пусть ваш ЖЕК -Ук. меняет во всем доме на ПП, тогда и вы, либо делайте как во всем доме.

касимов написал :
Набери: *муфты Гебо*. Там вся информация о них.
Ленища Ваш санта.Бабло рубит.

Я думаю муфты гебо немного не то()

DimonArt777 написал :
ставить будем армированный ПП, было железо.

Настоятельно рекомендую отказаться от этой затеи и сделать оцинкованными трубами

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Жилин написал :
Дык и переделывайте на железо, без "евромуфт"

Сантехник ДЭЗовский, приказать не могу. Спросил у соседей -меняли стояки 4 года назад. У меня уже стоят два хомута(только купили квартиру) на железе, может по этому ПП?

DimonArt777 написал :
но думаю разрывная

Набери: *муфты Гебо*. Там вся информация о них.
Ленища Ваш санта.Бабло рубит.

Дык и переделывайте на железо, без "евромуфт"

Только прислал что надо купить, пока спросить не могу, но думаю разрывная

DimonArt777 написал :
сантехник просит купить евро-муфту

Что в его понятии евромуфта?

Собираемся менять стояки ГВ и ХВ(с соседями договорится не удалось будем менять только в нашей квартире), ставить будем армированный ПП, было железо. Сантехник просит купить евро-муфту, нужна ли она?

Iwast - стояк - шаровой кран - грязевик - счетчик - промывной фильтр -редуктор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подскажите, есть ли разница: ставить водосчетчик до редуктора или после? Давление в стояке около 6 кгс. Хочу установить в следующей последовательности: стояк - шаровый кран - грязевик - счетчик - редуктор. Правильно?

Купили смеситель Ledeme l4904, но не обратили внимание на его обратную часть. Со стороны крепления шлангов такая картина: один канал(не знаю как точно назвать) ввода находится посередине, а второй с краю и даже западает за него. Это нормально или, все же брак?

Тогда нужна муфта комбинированная 32х1.1\4"НР 2 шт

Регистрация: 14.11.2013 Махачкала Сообщений: 5

да

Сгон, условно резьба приваренная к черной трубе. Я же не знаю какие у вас трубы.
Полипропилен что ли?

Регистрация: 14.11.2013 Махачкала Сообщений: 5

Жилин Вроде все понятно кроме сгона. Муфта комбинированная нр - это и есть сгон?

Не за что. Обратный клапан 1.1\4 " после насоса. Стрелкой по направлению стрелки на насосе. Гайка -> Нипель-> ОК-> Кран НР -> ВР -> Сгон на трубе. все 1.1\4 " Что и есть 32 по чернухе.

Регистрация: 14.11.2013 Махачкала Сообщений: 5

Большое спасибо

Гайки накидные 2"+1.1/4"вн. Краны соответственно 1.1\4 Нр-Вр. Если будете ставить ОК и КФ то понадобятся 2 нипеля на 1.1\4.

Размеры указал выше

Регистрация: 14.11.2013 Махачкала Сообщений: 5

Жилин Какие именно размеры указать? Я не очень разбираюсь в трубопроводной арматуре. Краны ведь тоже разные бывают.

Можете указать последовательность элементов по размерам в дюймах?
Только чтоб не заужать проход