Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#6429393

Привет! Недавно спрашивал, что нужно докупить для установки подвесного унитаза ) Мне тут помогли, патрубок для подачи воды в итоге купил, завтра планирую непосредственно навешивать. Ещё насмотрелся роликов, но смутил один момент в инструкции:

Там какие-то уплотнительные кольца что ли должны быть? Я не уверен, что они там остались - буду проверять. Но если вдруг нет, как они правильно называются? Чтоб если что, сразу пойти в магазин и докупить.

Gepard, в раструбах должны быть кольца, вряд ли их вынимал кто-то.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Mazayac, спасибо! Тогда надеюсь, проблем не возникнет с навешиванием.

Регистрация: 01.09.2018 Новосибирск Сообщений: 15

Здравствуйте. Хрущевка 5 этажка, 3й этаж. Радиаторы современные. Завтра включают отопление, но мне нужно отключить один радиатор в комнате (от двух сильно жарко). Как это лучше сделать? перекрыть сейчас, или после того как начнут топить? Логически то я думаю что надо сейчас, пока холодные, но вдруг есть какие то правила?

Nordlead,
Ну вообще то они должны быть заполнены водой.
Как вы их отключать собрались?
Байпас есть, чтобы отключить можно было, не оставив соседей без отопления?
Фото ваших радиаторов крупным планом с трубами.

Nordlead, просто накройте избыточные радиаторы толстой тканью. Но обычно избыток тепла решается форточкой.

Регистрация: 01.09.2018 Новосибирск Сообщений: 15

Hitgher написал:
Nordlead,
Ну вообще то они должны быть заполнены водой.
Как вы их отключать собрались?
Байпас есть, чтобы отключить можно было, не оставив соседей без отопления?
Фото ваших радиаторов крупным планом с трубами.

Hitgher вот фото, прошу прощения за грязь, у нас был ремонт))
Я так понял это ленинградка? и почему не рекомендуется вообще перекрывать радиаторы? просто они очень сильно сушат воздух, ну только если форточки не держать круглые сутки открытыми

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Nordlead написал:
Я так понял это ленинградка?

Это дебилизм, незауженный и несмещённый байпас.

Nordlead написал:
и почему не рекомендуется вообще перекрывать радиаторы?

Перекрывайте на здоровье.

Nordlead,
Как и сказали, перекрывание, будет холодно, откроете стравив воздух с Маевского.

strider1978, дебилизм - это рассуждать о том, в чём Вы не смыслите ничерта.
Человеку жарко, он радиатор вообще отключать собрался - зачем ему смещение байпаса, которое ещё больше поднимет температуру?
Или наоборот убьёт всю циркуляции в биметаллическом радиатор, если подача в стояке снизу.

Nordlead, это не ленинградка Перекрывать можно когда угодно, лучше после пуска отопления.
Радиаторы ничего не "сушат".

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Mazayac написал:
дебилизм - это рассуждать о том, в чём Вы не смыслите ничерта.

Никогда не видели как отлетает сварка на вот таких вот длинных макаронинах? Мне простительно не смыслить, а человеку, который это сделал - совсем нет.

Nordlead написал:
и почему не рекомендуется вообще перекрывать радиаторы?

Эта не рекомендация, а жесткое правило, относящиеся к полностью алюминиевым радиаторам. Выделение водорода может повысить давление вплоть до разрыва радиатора.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

cineman написал:
. Выделение водорода может повысить давление вплоть до разрыва радиатора.

Можно перекрыть один из двух кранов (например нижний) - и разрыва не будет, а радиатор будет холодным...

sergei3k написал:
а радиатор будет холодным...

если нижний, то да.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

cineman написал:
если нижний, то да.

При перекрытии только верхнего - тоже будет холодным...

sergei3k написал:

cineman написал:
если нижний, то да.

При перекрытии только верхнего - тоже будет холодным...

sergei3k, может быть чуть теплым - конвекция. Да и нижний лучше - чтобы при сливе стояка не опорожнили радиатор

Регистрация: 01.03.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Добрый день. Нужна помощь. Можете подсказать, имеется термостат для душа Grohe Rapido T. Строители поставили вентили не правильно и теперь на самом холодном режиме душ дает уже ощутимо горячую воду, вообщем не корректно установили вентили. Вопрос, как их снять правильно, чтобы не сломать?

на фото видно, что положение ручки с регулятором верх-душ лейка, стоит с отклонением в лево. А горячая вода выкручена на свой относительный максимум.
Спасибо

подскажите, у какого производителя душевых кабинок такой логотип?

p-ilot,
Инструкция по монтажу, там нарисовано, как снять, поставить и регулировка термостата
Если потеряли?

p-ilot написал:
Вопрос, как их снять правильно, чтобы не сломать?

Мне кажется, у Вас нет чёткого плана действий. Что Вы хотите получить, сняв термостат?

Здравствуйте!

Для отопления существует комплект кранов FAR регулировочно-запорный с ручкой-вентилем и запорный, который закрывается шестигранником или отверткой. Насколько надежна вообще такая схема? Из личного опыта скажу, что в случае необходимости, перекрыть шаровой кран гораздо проще и можно быстро это сделать. Кран с вентилем тоже понятно, а вот шестигранник вряд ли удастся найти, если только рядом не вешать. Имеет ли место схема, когда используется 2 именно регулировочно-запорных крана FAR или лучше 1 кран все же оставить шаровым?

Регистрация: 25.09.2018 Йошкар-Ола Сообщений: 1

У смесителя SAS в ванной после нескольких лет работы появилась трещина на корпусе на ребре. Обязательно ли это означает проблемы внутри самой конструкции и как следствие обязательную замену?

Renal, этот комплект не для какого-то оперативного запирания, а для предварительной настройки (балансировки) радиаторов (для того и под шестигранник, чтобы было недоступно для кручения) и оперативной регулировки температуры пользователем.

alex7851, экстрасенсы в отпуске. Я бы лично себе треснувшую сантехнику не оставил.

alex7851 написал:
появилась трещина

Баш майсторът

Mazayac написал:
Renal, этот комплект не для какого-то оперативного запирания, а для предварительной настройки (балансировки) радиаторов (для того и под шестигранник, чтобы было недоступно для кручения) и оперативной регулировки температуры пользователем.

Mazayac, я это понимаю. Но вот есть люди, которые хотят уверенности, чтобы в случае чего можно было закрыть оперативно. В связи с чем и хотел спросить совета по выбору оптимального комплекта арматуры.
И еще хотел бы уточнить: в случае нижней подачи регулировочно-запорный корректней ставить на нижнюю трубу или можно и на верхнюю?

alex7851 написал:
У смесителя SAS в ванной после нескольких лет работы появилась трещина на корпусе на ребре. Обязательно ли это означает проблемы внутри самой конструкции и как следствие обязательную замену?

alex7851, трещина в латуни - которая для сантехники не должна быть хрупкой - т.е. трещать не имеет права, либо при запредельных деформациях - это хороший повод выкинуть смеситель.

Renal написал:
Из личного опыта скажу, что в случае необходимости, перекрыть шаровой кран гораздо проще и можно быстро это сделать.

Угу, если кран не закис, и при попытке крутить пассатижами не обломилась силуминовая бабочка

Renal написал:
а вот шестигранник вряд ли удастся найти, если только рядом не вешать.

ну так повесьте

Renal, какая система отопления? Двухтрубная вертикальная или двухтрубная горизонтальная?

BV написал:
Угу, если кран не закис, и при попытке крутить пассатижами не обломилась силуминовая бабочка

Пассатижи в экстренной ситуации тоже не удастся найти. Бабочки конечно ломались, но это было на нонеймовых кранах на ГВС
В этом пане я рычажкам больше доверяю: там хоть плечо для приложения силы есть

Mazayac написал:
Renal, какая система отопления? Двухтрубная вертикальная или двухтрубная горизонтальная?

Mazayac, однотрубная с нижней подачей.