Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528608

В общем для себя решил так:

  1. Подвожу тру к инсталляции, оконечив ее водорозеткой
  2. Клапан инстялляции сажаю в эту водорозеику на лен.
  3. Никаких разъемных соединений
    Если при этом получится сделать возможным последующий ремонт этого узла - хорошо. Если нет - да и фиг с ним, все равно буду опресовывать

Posix86749 написал:
Т.е. получается, этот вводной клапан будет "висеть" на трубе и не крепиться к бачку инсталляции? Это нормально?

Вы читали то, что я написал?

cineman написал:

Posix86749 написал:
Т.е. получается, этот вводной клапан будет "висеть" на трубе и не крепиться к бачку инсталляции? Это нормально?

Вы читали то, что я написал?

cineman, не, я понял, что водорозетка посредством уголка/пластины крепится к раме. Я про то, что сам краник непосредственно к раме не крепится, а держится только за водорозетку. Так?

Posix86749 написал:
не, я понял,

Насколько понял он имел ввиду, что закрепить водорозетку в самом бачке инсталляции.
В моем случае это ппр-водорозетка для ГК.

Баш майсторът

Posix86749 написал:
сам краник непосредственно к раме не крепится, а держится только за водорозетку. Так?

Смеситель в ванной держится за пару таких водорозеток и торчит из стены рычагом немаленьким.

cineman, спасибо за идею.

У меня еще вопрос. На какой высоте должна висеть лейка тропического душа с потолочным креплением?
У меня от дна душкабины до чернового потолка 2.6м. Где-то видел рекомендацию, что тарелка душа должна быть на ~30см выше самого высокого члена семьи. В моем случае тогда высота тарелки от дна душа будет на высоте ~2.2 и на расстоянии 0.4 м от чернового потолка. Допустим чистый потолок я опущу на 10см, тогда видимая часть штанги душа должна быть ~30см. Бывают такие штатные? Если да, поделитесь ссылочкой, артикулом. такое расстояние между лейкой и потолком - это критично? Технические проблемы я осознаю, а вот эстетика и эксплуатация?

Posix86749 написал:
Где-то видел рекомендацию, что тарелка душа должна быть на ~30см выше самого высокого члена семьи.

Имеется ввиду не ниже. Чтобы, когда голову моешь, не стучаться об лейку руками. Если лейка выше - никаких проблем.

bc---- написал:

Posix86749 написал:
Где-то видел рекомендацию, что тарелка душа должна быть на ~30см выше самого высокого члена семьи.

Имеется ввиду не ниже. Чтобы, когда голову моешь, не стучаться об лейку руками. Если лейка выше - никаких проблем.

bc----, а я почему то подумал, что если задрать лейку слишком высоко, то могут быть какие-то негативные последствия. Ну типа вода будет сильно лупить по макушке или вроде того

Posix86749 написал:
Бывают такие штатные?

Делал такой вариант - можно подобрать нерж трубу любой нужной длины, а при необходимости отрезать в размер и - нарезать резьбу.
На потолке ставится водорозетка и все.
Трубу можно вкрутить даже после монтажа потолка. Главное надежно закрепить водорозетку и отрегулировать вместе с вкрученной трубой - чтобы вкрученная труба была точно по вертикали без перекосов. Потом трубу можно снять, чтоб не мешалась.
Водорозетку можно поставить на кронштейне поближе к чистовому потолку - так даже будет проще регулировать наклон, проще делать отверстие, и проще вворачивать нерж трубу.

Posix86749 написал:
а вот эстетика и эксплуатация?

делал - все ОК. Смеситель на верхний душ - отдельный, независимый от смесителя ванной - очень удобно.
Нерж можно найти и матированную и полированную, или отполировать обычную - если перфекционизм замучает.
Реально матрированная нерж нормально смотрится вместе с хромом.
Тарелку выбирайте с шарнирным узлом - удобно.

bc---- написал:

Posix86749 написал:
Где-то видел рекомендацию, что тарелка душа должна быть на ~30см выше самого высокого члена семьи.

Имеется ввиду не ниже. Чтобы, когда голову моешь, не стучаться об лейку руками. Если лейка выше - никаких проблем.

bc----,
Реально - 15 см достаточно, можно и 20....
Можно водрозетку поставить не над самым чистовым потолком, а повыше и потом необходимый опуск подобрать удлиннителями резьбы за потолком - их будет не видно.
Можно и саму трубу собрать из хромированных удлиннителей. Правда толстенькая будет

bc---- написал:
Если лейка выше - никаких проблем.

Слишком высоко плохо - поток расходится широко - голове мало достается

Posix86749 написал:
Если при этом получится сделать возможным последующий ремонт этого узла - хорошо.

Почему не получится? - П образный кронштейн из оцинкованной полосы прикрутить к раме...

BV,bc----, спасибо!

BV написал:

bc---- написал:
Если лейка выше - никаких проблем.

Слишком высоко плохо - поток расходится широко - голове мало достается

BV, ну выбрать такую лейку, которая струи параллельно выпускает, а не под углом. Их чуть больше, чем дохрена.

bc---- написал:

Posix86749 написал:
Где-то видел рекомендацию, что тарелка душа должна быть на ~30см выше самого высокого члена семьи.

Имеется ввиду не ниже. Чтобы, когда голову моешь, не стучаться об лейку руками. Если лейка выше - никаких проблем.

Тут вот какое дело - тарелки разные.
С разным углом рассеяния, разное давление на входе, разные смесители.
Надо бы и тарелку и длину штанги подбирать уже потом методом - не понравилось - сдал назад.
Я бы на смеситель (причем HI Flow) потолочной тарелки давал максимум возможного - если можно - то 6 бар.
И возможно ставил отдельный редуктор, или как минимум - с торца общего коллектора отдельным шаровым.
Еще ... слишком широкая тарелка с большим кол-вом отверстий при недостаточном напоре может дать слабые струи - дождик,
лично мне это не нравится и я бы выбрал тарелку пусть с меньшим кол-вом струй, но более жесткими и с небольшим углом разлета.

Еще... если тарелка с изменяемым наклоном, то если делать по самому высокому - то менее рослые просто не достанут, чтобы повернуть.
Еще вопрос в каком месте над ванной, или поддоном ее ставить.
ИМХО, если в ванной - то на расстоянии вытянутой руки от душевого смесителя, который немного ниже уровня груди.

Posix86749 написал:
Бывают такие штатные?

Можно на Алиэкспрессе смотреть, можно купить длинный хромированный бочонок на 1/2". На 30 см поискать придётся, но бывают. Чаще встречаются никелированные. Тропические лейки с алиэскресса получаются в 3-4 раза дешевле аналогов в московских магазинах.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Помогите, пожалуйста. Сегодня перекрыл стояк холодной воды, чтоб открутить кранище с вывода на стиралку - хочу завтра пойти и купить нормальный компактный угловой отвод с краником. После решил помыть руки горячей водой, открыл шаровый смеситель, мою руки и вдруг... из трубы подачи холодной воды на стиралку пошла какая-то вода. Чуть подождал - струйка стала горячей!

Вопросы:

  1. Это не страшно?
  2. Это нормально?
  3. Стоит с этим что-то делать и если да, то как?

p.s.: разводка вся тройниковая.

Gepard, это нормально. Сопротивления сетки аэратора достаточно для поступления горячей воды в пустую магистраль холодной воды через открытый смеситель.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gepard написал:
Вопросы:

Это не страшно?
Это нормально?
Стоит с этим что-то делать и если да, то как?

Не очень хороший картридж. Грустно если на кухне и вы постоянно набираете не совсем холодную воду для питья.

Gepard написал:
Это не страшно?

Если не открывать воду или открывать только горячую, то не страшно.

Gepard написал:
Это нормально?

Нормально, при открытии на смесители обоих труб при одной отключенной, смеситель работает как перемычка, вот и течёт из одной трубы в другую отключенную.

Gepard написал:
Стоит с этим что-то делать и если да, то как?

Поставьте заглушку или шланг пока на место прикрутите, будет совсем не страшно.

AndyMirror, неправильный ответ.

AndyMirror написал:
Не очень хороший картридж.

Любой "однорукий" картридж так себя ведет.

Gepard написал:
Стоит с этим что-то делать и если да, то как?

Это нормально. Чтобы из той трубы не лилась вода, в кране в описанной ситуации надо ручку повернуть в крайнее горячее положение.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Любой "однорукий" картридж так себя ведет.

и тут же вы пишите

bc---- написал:
надо ручку повернуть в крайнее горячее положение

Не видите противоречия?

Просто плохие картриджи не обеспечивают полного разделения потоков.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
неправильный ответ

Что неверно?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Mazayac, ser000, bc----, спасибо! Ночью потом сам подумал, что действительно - открывал смеситель в обычном положении, и горячая вода пошла в пустую трубу холодной воды. Смеситель Grohe, хотя и недорогой - BauClassic. Вообще, чтоб такое исключить - какие-то обратные клапаны в смесителях делают?

AndyMirror, этот кран - в туалете и ванной, на кухню отдельный стояк. А для питья осмос всё равно теплее холодной воды, т.к. стоит в баке вода. Но холоднее обычно и не требуется, себе ещё и горячей водой обычно разбавляю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gepard написал:
чтоб такое исключить - какие-то обратные клапаны в смесителях делают?

Обычно это лишнее, проще заглушку поставить в том месте где скрутили кран.

Gepard написал:
осмос всё равно теплее холодной воды

Не в температуре дело, а в том, что холодная вода куда больше подходит для питья чем из горячего трубопровода.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ребята, спасибо! Сегодня заменил кран на стиралку. Думал, куплю компактный, но продавец меня озадачил, что сделано у меня всё "нестандартно", поэтому таких краников среди распространённых и нет. У меня вывод был не с внутренней резьбой, а с внешней, да ещё и на 3/4". В итоге просто купил поворот 90 градусов и прикрутил прежний кран.

Первый сантехопыт, подключение стиралки, вызвал один самый большой вопрос:

  • Как мастерам удаётся закручивать гайки и получать соединение с нужным углом поворота?

Несколько раз пытался с разных углов начинать закручивать деталь и всегда приходил почти к одному значению. (Такое ощущение, что детали реально начинают скручиваться в определённом месте, где бы мы ни начинали крутить.) Я хотел отвод сделать на 6 часов, а у меня получалось максимум на 3 часа закрутить. Кое-как сделал на 5 часов, но далее - уже никак. На Юнипаке сказано, что можно в пределах 45 градусов регулировать поворот без потери герметичности. А мне, получается, надо было отвернуть назад на 330 градусов. Но в этом случае деталь мизинцем поворачивается. Может, и не потечёт, но стрёмно.

Как добиваться нужного угла поворота при надёжном соединении?

p.s.: когда снял заглушку с отвода канализации, стало чуть подванивать. Подключил шланг слива, подачи воды, запустили стиралку - ничего не потекло. Но вот момент с подваниванием теперь немного смущает. Или когда будем регулярно пользоваться, то всё должно быть нормально и без запахов?