Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Весной мне обшили брусовой дом (брус 100х150) блокгаусом. Утепление пергамин+УРСА+пергамин. Проблема заключается в следующем. Блокгаус в некоторых местах разошелся (кое-где шель достигает 5мм). Плюс выявилось еще две неприятности. Так как дом еще не до конца доделан, то можно просунуть руку под самый нижний блокгаус и потрогать нижний брус и утеплитель. У одной из стен брус и утеплитель влажные. И еще одна непиятность, один из брусьев попался гнилым в центре, его выпилили и вставили новый, так вот в через вертикальный шов чуть дует. Что мне делать, можно ли обойтись без разборки блокгауса? А если это не возможно , то подскажите как грамотно разобрать блокгаус, что бы его не повредить (он прибит на гвозди с резьбой). Спасибо!

2mmaajj Блокхаус придется перебивать, и лучше сейчас летом, в жаркую сухую погоду. А что это за гвозди с резьбой? и куда они забиты? - в тело, в паз, в гребень? Постарайтесь понять, откуда в утеплитель попадает влага - через щели? Судя по составу "пирога" утеплителя, Вам попались еще те "мастера"...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

sansan21 написал :
2mmaajj Блокхаус придется перебивать, и лучше сейчас летом, в жаркую сухую погоду. А что это за гвозди с резьбой? и куда они забиты? - в тело, в паз, в гребень? Постарайтесь понять, откуда в утеплитель попадает влага - через щели? Судя по составу "пирога" утеплителя, Вам попались еще те "мастера"...

Про гвозди, я точно не знаю как они называются, но они рифленые и нихрена не не выдераются.
Забиты они в гребень.
Влага только снизу, и судя по всемю попала туда во время дождя отскакивая от земли когда не было сделано отлива и водостока
Шели появились летом и я думаю просто блокхаус был сырой
А про пирог, как надо переделать утепление?

2mmaajj Гвозди такие? или Если да, то доски отодрать реально только с порчей гребня, что в общем то не страшно, но муторно и неприятно. Головки гвоздей придется "обдолбить" узкой стамеской. Меня еще дед учил - когда строишь, думай, как будешь разбирать!
Насчет утепления - в 2-х словах рассказать невозможно, на форуме обсуждалось множество раз. Пройдитесь поиском, используя слова "утепление", "утеплитель", "пароизоляция".