Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2944978

Для ниш и углов посмотрите виброрезак из темы

там в комплекте треугольная тарелка со шкуркой для шлифовки
можно подлезть везде
Диолд обойдется в 2000 руб
выбирайте с самой доступной расходкой.

похоже что энкор в лидерах

новая расходка здесь

Eddy21 написал :
вроде как высоковато, не?

..дык,это кто как считает на сколько должен "сесть" сруб.Иногда так насчитают,что вертикальные столбы приходится менять...

Eddy21 написал :
за 3 года сильно сел?

..вот тут видимо тот случай,когда до конца так и не "сядет".Вообщем,имхо,этот аргумент противников строительства из массива(ждать годами усадки)сильно преувеличен.Доходит до того,что на этаж закладывают по 20-30см запаса на усадку... и потом всю жизнь ждут. Да,дома из бревна "садятся" ,но это настоящее бревно из леса,всяко-разного сечения,и только окорённое. Теперешние из оцилиндровки,а тем более профилированного и клеёного бруса,не требуют километров на усадку.У них пазы одинаково-заводские. Они как садятся,так и пднимаются(сохнут-мокнут-сохнут-мокнут=дышат)...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Без хорошей маски с такой машинкой работать не получится
Легкие одни и запасные не купишь.

Маска относится к средствам индивидуальной защиты, а вот к пылеудалению - никак.

alex_k написал :
потому что более сложная конструкция привода , зато и функционал пошире.

Ну что же вперед и с песней.

alex_k написал :
ликбез лежит здесь

Однако ликбез без пылеудаления, хотя машинка предусматривает его, это шутка юмора такая?

alex_k написал :
а вот таджикстрой в темпе работает болгаркой с шкуркой 40

Он просто деньги зарабатывает, а не занимается самоудовлетворением.
Кстати, если взять мультимастер Fein - получится еще аккуратнее, правда к окончанию ошкуривания начало снова потемнеет и можно будет этим заниматься бесконечно.

alex_k написал :
Для ниш и углов посмотрите виброрезак из темы

Ну вот - я Вас за язык не тянул

Serg написал :
Кстати, если взять мультимастер Fein - получится еще аккуратнее, правда к окончанию ошкуривания начало снова потемнеет и можно будет этим заниматься бесконечно.

.. поддержу... Даже Суперкатом с круглой подошвой,что значительно производительнее ,классического треугольника,шлифовать стены срубов,это НЕ уважать свое время и инструмент... а вот подчистить углы-перерубы и стыки,треугольной пластиночкой Мультиков можно и даже нужно..Здесь ув.alex_k,имхо,прав.. собственно могу и без ИМХО,пробовал -хорошо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
это НЕ уважать свое время и инструмент

На видео хорошо видно, как медленно шлифуются бревна ЭШМ и как быстро - УШМ. Понятно, что количество пыли одно и то же с одного квадратного метра, только этот квадратный метр ЭШМ шлифуется за 30 минут, а УШМ за 5.
Однако народ упертый, и рекомендуют что угодно, только не быстрое и качественное решение проблемы.

Serg написал :
ЭШМ шлифуется за 30 минут, а УШМ за 5.

Интересно, а щёточной за сколько ? Ну предположительно..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
На видео хорошо видно, как медленно шлифуются бревна ЭШМ и как быстро - УШМ.

Serg написал :
только этот квадратный метр ЭШМ шлифуется за 30 минут, а УШМ за 5.

Serg написал :
Однако народ упертый, и рекомендуют что угодно, только не быстрое и качественное решение проблемы.

Быстро, не всегда качественно... С помощью УШМ очень просто наделать ям если рука дрогнет...

dokar написал :
Интересно, а щёточной за сколько ?

..да не удобно ей на вертикальных стенах... руки устанут от однообразного положения(вдоль волокон).. болгарку хоть крутить можно как стрелки часов.. Те машинки с цилиндрическими насадками,целесообразнее применять на дереве внизу и для Творческой работёнки...

Alex___dr написал :
просто наделать ям если рука дрогнет..

..это только подчеркнёт всю прелесть дерева.. не,ну если есть цель из стены получить почти сайдинг(любителей хватает)...

helmutivan написал :
для Творческой работёнки...

Показали б

dokar ..как-нибудь.. когда настанет сколько-нибудь похожая на тв-о ,работа.. хотя вся работа творческая.. если Вы меня в чём-то заподозрили??

helmutivan написал :
сайдинг(любителей хватает)...

Я в 2002 году срубик одному снаружи - как раз болгарочкой, лепестковым, потом "Сенежем". После кто-то еще чем-то... Красота была-а! А в прошлом году смотрю,- хозяин сайдингом облепил. Так грустно стало...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал :
Интересно, а щёточной за сколько ? Ну предположительно..

Вряд ли быстрее, чем УШМ, все-таки скорость шлифовки определяется количеством Ватт на единицу площади.

Alex___dr написал :
С помощью УШМ очень просто наделать ям если рука дрогнет...

Не думаю, что особо важно выводить бревна по лекальным кривым... тем более, если оно не отцилиндрованное - то в чем проблема?

dokar написал :
А в прошлом году смотрю,- хозяин сайдингом облепил.

Ну вот в том-то и дело...

В принципе, я думаю, пост можно закрывать. Всем спасибо.

Serg написал :
Маска относится к средствам индивидуальной защиты, а вот к пылеудалению - никак.

совершенно справедливо
и я лишь заметил что с болгаркой без маски работать себе дороже.

Serg написал :
Ну что же вперед и с песней.

Чего и вам желаю с полировалкой на 2200 оборотов наперевес .
вроде вы этот вариант советовали

Serg написал :
Однако ликбез без пылеудаления, хотя машинка предусматривает его, это шутка юмора такая?

нет это реалии жизни.
вы надеюсь заметили что ролики выложены организациями, а не частными лицами.
На первом ролике хорошо аргументировали свой выбор - заказчику нужно качество , без полос с ровной поверхностью.
Я лишь предложил в углах вместо стамески использовать виброшлифовалку с маленькой площадкой.
Работать в углах ей быстрее и удобней.
Кстати эксцентриковые шлифовалки у них не самые мощные , зато центр тяжести не смещен и удобно работать одной рукой.

По поводу отвода пыли от шлифмашины люди просто не заморачиваются. Мастер сказал работать так , они и работают.

Таджику на втором ролике дали в руки болгарку , он ей и дерет со всей дури дерево.
Потому что качество не важно -важен объем сделанного.
Маску не дали -шарфиком закрылся и вперед. Пыль как снег на плечах, тоже хорошо.
Легкие после такой работы напоминают о себе не сразу . Лет через 5 начинается одышка .
Но мозги молодые и явно не думают. о том что это не компьютерная игра с сундучком с жизнями в углу

dokar написал :
Я в 2002 году срубик одному снаружи - как раз болгарочкой, лепестковым, потом "Сенежем". После кто-то еще чем-то... Красота была-а! А в прошлом году смотрю,- хозяин сайдингом облепил

после круга пыль со сруба чем убирали ?

Сенеж больше 3 лет на солнечной стороне не живет.
Покрытие дает трещины и через год начинает потихоньку сыпаться.
Покрывал два слоя , через два года решил обновить
, у меня это самая доступная защита, Солнечногорск рядом и он продается в каждом ларьке.

Последний раз переделывал чем то немецким.

alex_k написал :
Сенеж больше 3 лет на солнечной стороне не живет.
Покрытие дает трещины и через год начинает потихоньку сыпаться.

Сенеж наносился чтобы пережить зиму ...

alex_k написал :
По поводу отвода пыли от шлифмашины люди просто не заморачиваются. Мастер сказал работать так , они и работают.

Многие мастера не только говорят но и сами работают без пылесоса и без приличной маски . Ко мне осенью приезжали два очень рекомендованных орла, ставить окна, без пылесоса и "Прогессами" и "Стайерами"(ручной)вооружённые. . Хорошо свой пылик имеется. Бегал за каждым бурением. На вопрос почему такой отстой в оснащении (при том что один из них хату трёшку, поднял на окнах ) был ответ:" так трижды за год брендовый из тачки лямзили"

dokar написал :
Многие мастера не только говорят но и сами работают без пылесоса и без приличной маски

когда я в жару 30 град работал в маске 3М корщеткой по металлу, народ тоже был в недоумении , чего я так мучаюсь.
Через три дня был еще в большем изумлении , когда увидел какой срач из пыли со ржавчиной ровным слоем лежит на фильтре.
Видимо представили что у них внутри делается.