Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2934297

Что означает терминология: действие юридически не значимо; подпись под документом и сам документ юридически не значимы?
Кто и по каким признакам (критериям) делает оценку этих событий?

Смотря в каком контексте.
Юридически значимый факт - деяние (действие или бездействие), которое повлекло/влечет за собой юридические последствия. Не значимый факт - деяние, которое никаких последствий за собой не несет.

Юридически значимое поведение субъекта (правовое поведение) - поступки (вчынкы) лица, которые повлекли за собой возникновение правоотношений этого субъекта с кем-либо. Может быть правомерным или неправомерным (проступок/правонарушение/преступление). В свою очередь, неправомерное поведение субъекта может быть умышленным и неумышленным.

Одним из самых распространенных судебных случаев признания действий юридически не значимыми (как минимум в моей практике) является подписание незаключенных договоров (договора, в которых стороны не пришли к согласию по всем существенным условиям6 цена, предмет, сроки и т.д.). То есть бумажка вроде как и есть, но никаких последствий за собой она не влечет.
ВНИМАНИЕ: не путать с недействительными договорами.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 drdollar:
Thahks!
Я могу, как обыватель, сказать горгазу, что Ваше устное требование на предоставление письменного согласия соседа, живущего надо мной, по эксплуатации индивидуального отопления с коаксиальным дымоотводом, юридически незначимо и на этом основании имеющее рекомендательный характер и не требующее обязательного исполнения.
Кто определяет такой признак и критерий не значимости?
В НПА это требование горгаза нигде не применяется! Т.е. на мой обывательский взгляд, это элементараная отсебятина, а юридически квалифицируется как самоуправство и превышение своих должностных полномочий.

Нет. Так как высока вероятность быть посланным. Намного проще аргументировать следующим:
Ок, но своё требование изложите мне письменно, пжл, с номером исходящего, подписью и печатью руководителя, а то сосед твердолобый - он мне и двери не откроет.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 drdollar:
Thahks -2!
Действительно это самый разумный путь! Всё гениальное - просто!
Если не секрет, это из Вашей реальной практики или экспромт?

и то, и то, наверное. Я по работе стараюсь всегда максимально возможно выполнять мелкие требования мелких чиновников. Но если такое выполнение становиться обременительно для себя или клиента, - включаю тумблер "дурак" и прошу изложить его письменно, дабы у "клиента не возникало лишних вопросов". После такой просьбы и шоколадки на стол, в 4 из 5 случаев требование отпадает.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

lion93654 написал :
Что означает терминология: действие юридически не значимо; подпись под документом и сам документ юридически не значимы?
Кто и по каким признакам (критериям) делает оценку этих событий?

Сумашедших нет? или признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными?