Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3422368

Выписать счет через менеджера, оплатить наличными и забрать можно на складе (м. Нагорная).

tms написал :
Я брал в АБН - (Акция) PANDUIT PUC6004IG-EY (305 м) TX6000™ Кабель витая пара (UTP), категория 6, 4 пары, одножильный (solid), 23 AWG, FR PVC, серый

Ох уж очень дорого, даже на фоне общих затрат на ремонт квартиры (8500р за 305метров)

Про сайт абн- спасибо, мне и знакомые его порекомендовали. Не подскажите, как у них купить? Там есть офис и есть склад совершенно в другом месте... Да и живу на другом конце Москвы...

Пока остановился на медном кабеле 5-ой категории.

2980р за бухту 305м - достаточно бюджетно, да и отзывы положительные есть.

Еще Nexans посоветовали, но у него за такую же бухту цена уже 3700р - а будет ли заметна разница...???

Solovey написал :
Подниму подзатерявшуюся темку, время-то идет...

Буду особенно благодарен, если кинете ссылку на конкретный правильный кабель и где его купить в Москве не нарвавшись на подделку.

Я брал в АБН - (Акция) PANDUIT PUC6004IG-EY (305 м) TX6000™ Кабель витая пара (UTP), категория 6, 4 пары, одножильный (solid), 23 AWG, FR PVC, серый

или

Подниму подзатерявшуюся темку, время-то идет...

Есть квартира в новостройке, слаботочка прокладывается с нуля.
Для себя определил следующие пункты:

  • в каждую комнату прокладывается по 2 нитки витой пары и устанавливется сдвоеная розетка RJ-45
  • в места где точно будет стоять ТВ прокладывается аналогично 2 нитки UTP

Вопросы:
1) Кабель какой категории брать? 5е или 6?
2) Обязательно искать кабель с медными жилами? Омедненый алюминий не катит? Смотрю прайсы компьютерных магазинов - алюминия много, меди мало и заметно дороже.
3) Сечение , диаметр жилы? Из описний в прайсах наиболее часто вижу

24 AWG диаметр 0.51мм , сечение 0,205мм2

Это оно? Это правильные кабели?
4) Если брать кабель категории 5е, есть ли смысл брать не UTP а FTP(c экраном из фальги). Если да, то что делать с экраном? Заземлять его с одной стороны? (все нитки будут сходиться в один слаботочный квартирный щиток)

Буду особенно благодарен, если кинете ссылку на конкретный правильный кабель и где его купить в Москве не нарвавшись на подделку.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
у Вас розетки ставить и пользоваться патчкордами не принято?

Причем здесь одно к другому? Я ведь не сказал что обжал тысяч пять патчкордов? Разьемы обжимаются не только на патчкорды (хотя и это делать приходилось, но на общем фоне совсем мало).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kirich написал :
но тысяч десять точно обжал уже

у Вас розетки ставить и пользоваться патчкордами не принято?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
не так уж и часто опрессовывать джеки приходится даже проф. монтажникам, и ничего

Хоть я и не проф монтажник, но тысяч десять точно обжал уже, и скажу что сильно зависит и от кабеля, и от джеков и от инструмента.
Но если к инструменту еще можно привыкнуть, то кабель и джеки бывают разные, и иногда были неконтакты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :

  1. Не факт, что у человека хватит опыта запатчить разъем

да ладно Вам, типа у нас очень много опыта в этом, не так уж и часто опрессовывать джеки приходится даже проф. монтажникам, и ничего, получается же, как то мне пришлось три десятка джеков опрессовать для вайфая, ошибиться было нельзя (модули в очень труднодоступных местах) и почти не имея опыта тем не менее всё нормуль

Def461 написал :

  1. Не факт, что человек возьмет медный 0.48-0.51 кабель (а более тонкий там нормально не держится, стальной ломает ножи, алюминиевый сам толком не живет)

Ok-net UTP 5e AWG 24 куплен кусок для текущих нужд, для разводки такой же возьму.

Def461 написал :
Не факт, что у человека хватит опыта запатчить разъем

Так его нет (опыта), на этом куске и потренируюсь.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, если ТАК сформулирован вопрос, то

  1. Не факт, что человек возьмет медный 0.48-0.51 кабель (а более тонкий там нормально не держится, стальной ломает ножи, алюминиевый сам толком не живет)
  2. Не факт, что у человека хватит опыта запатчить разъем

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
вот только гарантии нет работоспособности.

это я от Вас слышу?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

концевать - реально, вот только гарантии нет работоспособности.

Такс, теперь я столкнулся с тем, что у витой пары так же есть моно и многожильный провод. Пишут, что для розеток хорошо моножильный, а многожильный лучше для патчкордов.
Из практики моножильный оконцевать разъемом 8Р8С реально?

Программист,
вероятно, вы правы . ну хоть на прокладку кабелей последовательность маршрутизатор-коммутатор не влияет, буду разбираться потом по факту.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Zoroff написал :
Да, оптику заводят. коммутатор=свич

А зачем Вы тогда ставите свич ДО маршрутизатора? Ведь тогда пропадает основная вкусняшка маршрутизатора - защита локальной сети от посягательства извне (NAT, SPI и прочие мероприятия). Почему я и изобразил свич уже ЗА маршрутизатором. Захотите выставить наружу какой-то сервер - пожалуйста, можно либо port forwarding, либо целую DMZ настроить (сейчас даже дешёвые маршрутизаторы это умеют). Для безпроблемной работы торрентов и Skype достаточно разрешить UPnP (в некоторых маршрутизаторах он изначально выключен).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы не поверите, сколько потом находится устройств в некоторых точках, где только ДВЕ пары

Программист написал :
Медиаконвертер - у Вас оптика от провайдера идёт?
И не пойму, что Вы вкладываете в понятие "коммутатор". Я подразумевал хаб или свитч (хабов-то как таковых сейчас уже и не встретить).

Да, оптику заводят. коммутатор=свич

Def461 написал :
Причем тут резерв? Стандарт.

По деньгам нестрашно заложить два кабеля, но пока не могу представить зачем оба могут понадобиться.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Причем тут резерв? Стандарт.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Def461 написал :
ДВА кабеля, ДВА

да, полезный резерв не помешает

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Zoroff написал :
с подъезда заходит кабель от провайдер в медиаконвертер, затем идет коммутатор, потом вай-фай роутер

Медиаконвертер - у Вас оптика от провайдера идёт?
И не пойму, что Вы вкладываете в понятие "коммутатор". Я подразумевал хаб или свитч (хабов-то как таковых сейчас уже и не встретить).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Zoroff написал :
Ко всем местам где возможна установка телевизора или компьютера прокладывается кабель..

ДВА кабеля, ДВА.

Программист написал :
Кабель от провайдера - маршрутизатор - коммутатор - хвосты к стационарным компьютерам

Что-то мне ваша схема непонятна.
При ремонте планирую сделать так:
в коридорном шкафу выделяется полка по оборудование и туда же подводится несколько розеток, с подъезда заходит кабель от провайдер в медиаконвертер, затем идет коммутатор, потом вай-фай роутер. Ко всем местам где возможна установка телевизора или компьютера прокладывается кабель. В шкафу все коммутируется как нужно, хвосты для телека в свич, для компьютеров в роутер.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Ничто не мешает сделать маршрутизатор в произвольном месте (например, ориентироваться по уверенному Wi-Fi-приему во всех точках квартиры). А уже в жилых комнатах, где рабочие места себя/жены/детей/гостей, подгадать коммутатор и вести разводку от него. Т.е. топология будет такая:
Кабель от провайдера - маршрутизатор - коммутатор - хвосты к стационарным компьютерам

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Барсик! Не выдавайте свои фантазии за рекомендации специалиста.

  1. Кабель для квартиры - любой 5е (гигабита дома будет достаточно очень надолго), с плотной оболочкой (сквозь нее должна проглядывать витая структура), жилы должны быть 0.52 мм и медные !!! (бывают стальные и алюминиевые, стальные жесткие, алюминиевые плавятся на зажигалке).
  2. Радиусы изгиба пофигу совершенно, если кабель гнется пальцами без усилий - значит все нормально)
  3. ГЛАВНОЕ!!! Не забыть про правильную топологию сети, т. е. делать "звезду": в центре коммутатор (не жалеть места для него, т. к. к нему прирастет маршрутизатор, IP телефония, NAS, UPS, и т.д...), и от него к каждому устройству отдельный кабель

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Научитесь уклыдывать хот бы с радиусом хотя бы 6 диаметров кабеля, дома проблем не возникнет. Кстати, ответ на этот вопрос легко гуглится

Def461 написал :
Как раз витая пара у них вполне нормальная

спасибо. тогда не буду другой искать.
Не подскажете еще что там про минимальные радиусы прокладки? каждому "лучу" по паре прямях углов придется проходить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Как раз витая пара у них вполне нормальная

Добрый день.
Кабель какого производителя купить? Планируется разводка с нуля домашней сети, думаю мне 5е категории хватит, а чьего производства брать не ясно. По аналогии с электрическим собирался взять Одескабель, но где-то на форуме проскакивало, что витая пара у них не ахти.

У вас тут всё, как обычно.

Def461 написал :
Вам сюда: 49.948070, 36.212298

Почему ему то, в Харьков?
Извините, не удержался от вопроса.
(Типа в гости приглашаете?)