Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2941064

Oleg_Zh

P.S. Гугл - классная штука.

Alexiy написал :
ГОСТ Р 50462-2009 _МЭК 60446_2007_ Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений
там всё написано.

А может ссылку дадите или сюда скинете?..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ГОСТ Р 50462-2009 _МЭК 60446_2007_ Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений
там всё написано.

Pullo написал :
зачем пускать фазу и тд если мультиметр есть

а что меняет мультиметр ? он сам вызванивает , или как-то вам упрощает процесс ?
Можно и индикаторм с прозвонкой вызвонить кетайским. Цепляешь в щите провод к земле - и ходи звони ..

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

зачем пускать фазу и тд если мультиметр есть

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

4eh написал :
та можно хоть акварельными красками, просто как вы у куска провода с тремя жилами отследите одну ? будете помечать фломастером от начала провода до конца , вести по ней пальцем , чтоб не сбиться или вызванивать у каждого отрезанного от бухты кусочка поотдельности ??

а просто прозвонить не вариант? секундное дело вобщето

а, понял. Ну я - зануда редкий - я бы прозванивал

drdollar написал :
термоусадкой цветной

та можно хоть акварельными красками, просто как вы у куска провода с тремя жилами отследите одну ? будете помечать фломастером от начала провода до конца , вести по ней пальцем , чтоб не сбиться или вызванивать у каждого отрезанного от бухты кусочка поотдельности ??
Я делал все без пометок, а когда уже соединял распредкоробки света, то подавал со щитка фазу на одну из жил ( которую принял за фазную ), и пускал ее в коробке на выключатель..

термоусадкой цветной... или я торможу что-то?

старик написал :
Если цвет ноля и заземления отсутствует совсем то по среднему заземление

плюсадын
защитный ноль - по средней жиле.а остальные можно и не помечать.. просто при скрутке распредкоробок освещения постоянно вызваниваем фазный провод..
как ты пометишь жилу в начале и в конце плоского, скрученного в бараньий рог куска провода ?? Никак..

Oleg_Zh написал :
А по поводу трехжильного плоского, по среднему проводнику, что желательно пускать?

Если цвет ноля и заземления отсутствует совсем то по среднему заземление.А концы пометить изолентой или термоусадкой.

Oleg_Zh, по рос. ГОСТу фазы: серая/коричневая/черная. По левому/правому/ультраправому пускайте все, что угодно, главное максимально следуйте расцветке, так как адекватный товарищ, который вскроет Вашу проводку через 30 лет будет ориентироваться именно на цвет, а не расположение.
Если Вам "повезло" с расцветкой - купите разноцветные термоусадки и промаркируйте концы в розетках/выключателях и щитке.
П.С. Вы же помните, что на выключатель мы пускаем фазу?

Спасибо, я так и руководствовался.
А по поводу трехжильного плоского, по среднему проводнику, что желательно пускать?

Ноль всегда только синий.
Земля всегда только желто-зеленый.
Фаза - любой, за исключением двух предыдущих.

Господа, не подскажите, существуют ли какие условности на жилы в кабеле.
Например, РЕ - желто-зеленый...
А, вот если трехжильный кабель, цвет изоляции жил может быть любой.
Какие цвета желательно использовать для нейтрали, фазы, земли?...
Или плоский трехжильный, какой проводник нейтраль, фазу, землю желательно пускать посередине?...