Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934735

Надо поставить стены ванной комнаты из гипсовых влагостойких пазогребневых блоков.
Для этих целей производитель (Knauf) специфицирует влагостойкую шпаклевку "Фуген Гидро".

Все вроде ничего ...но "Фуген Гидро" стоит зараза около 850 руб. за мешок 25 кг, обычная шпаклевка Фуген для обычных блоков стоит около 340 руб.

Собственно вопрос...можно ли клеить стены ванной комнаты (мокрая зона) на обычный Фуген или ПерлФикс?
Чем может грозить отход от инструкции производителя ?

P.S.
Стены будут облицованы плиткой.

"Переплата" 500 рэ на фоне цены всего ремонта? Грозить это ничем не будет,кроме нарушения технологии от производителя.Последствия (коих может и не быть)- целиком на вас лягут. Первое что в голову приходит (а я не спец, могу и наврать ) - разное водопоглащение (и высыхание) материала стены и шпаклевки приведет к отслоению одного от другого. Да и пределов экономии ведь нет - можно и из асбестоцементных дешевых листиков ванну сделать и вообще никакой фуген будет не нужен. А вообще- кроилово ведет к попадалову (с) народная мудрость

Ничего не будет на практике. Я экономлю. Деньги лишними не бывают.
Перфликс нежелателен. С ним бывают проблемы.

Так и я экономлю - выбрал влагостойкие ПЗГ плиты и фуген гидро как клей,вместо кирпича на ЦПС: и место сэкономил, и деньги. При этом получаю относительно водостойкую конструкцию (на случай аварии или серьезных и длительных протечек). А вы могли еще больше сэкономить, поставив обычный ПЗГ, или из др.материала сделать. Подменять в технологии материалы на иные - не лучший способ экономии (можно ведь и круче сэкономить), зато лучший нажить проблем. В данном случае, м.б. ничего страшного и не случится, просто вспоминается мой знакомый "сэкономивший" на материалах на фундамент под кирпичный дом - трещина с кулак, а дом под снос