Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702
#7206609

plumbery написал:

id219955082 написал:
Коллеги кто подскажет чем заменить ПМ-7 на плите мечта 12-06-03 обгорают контакты хотелось бы вариант долговечный и надёжный

id219955082, Приветствую! Чем заменил ?

Такой-то наверное поудачнее будет чем ПМ-7 ?

plumbery, такой переключатель не подойдёт к конфоркам ЭКЧ, они идут на керамику, либо объединять спирали...

id219955082 написал:
Коллеги кто подскажет чем заменить ПМ-7 на плите мечта 12-06-03 обгорают контакты хотелось бы вариант долговечный и надёжный

id219955082, Приветствую! Чем заменил ?

Такой-то наверное поудачнее будет чем ПМ-7 ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15832

id219955082 написал:
хотелось бы вариант долговечный и надёжный

Может проще сменить плиту?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Коллеги кто подскажет чем заменить ПМ-7 на плите мечта 12-06-03 обгорают контакты хотелось бы вариант долговечный и надёжный

Братья, есть такая проблема, купили плитку на дачу с плавной регулировкой мощности, сгорела 18 см конфорка 2 КВт, купить такую не могу, нигде нет. Можно ли как то подключить стандартную четырехконтактную конфорку, к двум имеющимся клеммам, идущим от регулятора мощности???? Спасибо

Несколько раз снимал конфорки с плиты ЗВИ-412, уже не помню как правильно должен быть подключен переключатель ПМЭ27-2375пУХЛ4 к клемме конфорки ЭКЧ 180 1,5КВт.
Вариант 1: как предлагали выше: 1-4, 2-3, 3-2, 4-1. Вроде по мощности нормально, но уже на двух конфорках со временем перегорает тэн R3 (850 Вт)
Вариант 2: как на схеме в интернете: 1-2, 2-1, 3-4, 4-3. Но тут что-то по мощности не так. На четверке вообще греть почти не должно.
[b]Как правильно? Как сам производитель рекомендует подключать?[/b]

Я тут тестером мерял, схемки набросал. Мощность может и неправильно посчитал.

laoban написал :
Вопрос - это стандартный прцесс подгорания контактов или же он вызван чем-то иным?

Да, стандартный случай.

laoban написал :
Просто при таком искрении, я полагаю, исправный переключатель также скоро станет неисправным

Износ.

Bladiclab написал :
Лично знакомым их просто менял переключатели и говорил, чтобы вращали только в одну сторону.

Включать, выключать и регулировать только по часовой стрелке. (добавлять можно при необходимости, но только не выключать с максимальной позиции!)

Здравствуйте! Поменял конфорку (плита Лысьва ЭП301). Подсоединил как и вторую большую (заднюю на 1,5 квт). Там идет на блин 4 провода. Но вот конфорка, которую заменил на 4 положении греет слабо. На схеме показано, что там разное подключение 1234 и 1243. Может из за этого?

laoban написал :
Принципиальных отличий у них нет, только степень обгорелости контактов.
Вопрос - это стандартный прцесс подгорания контактов или же он вызван чем-то иным? Просто при таком искрении, я полагаю, исправный переключатель также скоро станет неисправным

У Вас в переключателе при прогорании контактов образовалась сажа. По не и шьет (КЗ). Качество изготовления не то. В электроплитах электра например, переключатели на керамике а контактная группа также горит.
Лично знакомым их просто менял переключатели и говорил, чтобы вращали только в одну сторону.

Подключил проблемную конфорку на исправный переключатель - все нормально работает. Однако проверял при поднятой верхней панели и видел, что при переключении контакты переключателя искрят с дымком. Снял оба переключателя (с которым выбивает и с которым конфорка работает) - у обоих контакты подгоревшие.
Проблемный переключатель:
[

]() [

]()
Рабочий переключатель:
[

]() [

]()

Принципиальных отличий у них нет, только степень обгорелости контактов.
Вопрос - это стандартный прцесс подгорания контактов или же он вызван чем-то иным? Просто при таком искрении, я полагаю, исправный переключатель также скоро станет неисправным

laoban написал :
сейчас нужно убегать, завтра попробую перебросить конфорки на другие переключатели

Если дом муниципальный и плита проектная, ЖЭК бесплатно обслуживает. Единственное что запчасти за свой счет (где как).

то есть, так проверю исправность переключателя
спасибо!
сейчас нужно убегать, завтра попробую перебросить конфорки на другие переключатели

laoban написал :
При включении другой конфорки на контактах вилки плиты появляется 184 Ом - автомат не вырубает.
Чудеса..

Раз влезли, значит получится. Поменяйте концы конфорок и пустите проблемную через исправный переключатель.
Одно плохо при такой диагностики можно сеть накрыть.
Накрыть – вывести из строя, угробить.

laoban написал :
Блин "условно плоский" - искривление начинается в 3см от края блина, без линейки особо незаметно.

На разогретый, включенный блин ставили посуду с холодной водой. Нужно отключить конфорку, поставить кастрюлю минут через 7 включить блин.

laoban написал :
Что такое мегернуть?

Проверить сопротивление изоляции при помощи прибора - мегомметром. Не путать с тестером, на котором есть положение МОм.

laoban написал :
0,5МОм?

Это сопротивление изоляции по показанием мегомметра, а не сопротивление конфорки.

laoban написал :
Что такое шило?

Шьет - это пробой на корпус, КЗ (короткое замыкание).

При включении другой конфорки на контактах вилки плиты появляется 184 Ом - автомат не вырубает.
Чудеса..

КЗ контактов блина на землю нет.
Блин "условно плоский" - искривление начинается в 3см от края блина, без линейки особо незаметно.
При включении проблемной конфорки на питающих контактах вилки всей плиты сопротивление 338 Ом - и автомат вырубает.

Bladiclab написал :
Можно и нужно мегернуть, положение 1000В, не менее 0,5 МОм

Что такое мегернуть? При положении переключателя в положении 5 (1150Вт) сопротивление конфорки должно быть не менее 0,5МОм?

Bladiclab написал :
Отключили УЗО, при включении блина шило

Что такое шило?

laoban написал :
Перерыл кучу ресурсов - везде пишут "прозвоните конфорку",

Раз АВ шьет, значит КЗ. Контакты блина на корпус звонится? Если приложить металлическую линейку ребром на блин он плоский или вздутый? Можно и нужно мегернуть, положение 1000В, не менее 0,5 МОм

Отключили УЗО, при включении блина шило. Плитой продолжили пользоваться и вот результат.

Мне нужно определить исправность блина ЭКЧ 180-1,5 (при включении переключателя конфорки в положение максимального нагрева срабатывает автомат - сопротивление подключенной конфорки в этом положении 31 Ом).
КЗ питающих контактов на землю нет - мультиметр в положении Омметра 20к показывает число 16.
Перерыл кучу ресурсов - везде пишут "прозвоните конфорку", но никто не пишет, какие должны быть сопротивления между выводами отсоединенной конфорки.
В моем случае сопротивления между контактами отсоединенной конфорки:
1-2 - 285 Ом
1-3 - 132 Ом
1-4 - 340 Ом
2-3 - 152 Ом
2-4 - 55 Ом
3-4 - 207 Ом

При подключенной конфорке сопротивления на питающих контактах переключателя в шести положениях:
1 - 338 Ом
2 - 209 Ом
3- 152 Ом
4 -55 Ом
5 - 41 Ом
6 - 31 Ом

Kapitoha написал :
Может где то лепесток (провод) слетел с клеммы? Такое бывает - клеммы уже разбитые от времени, провода там дебелые и с небольшим запасом - один зацепишь, слетает другой с ножевой клеммы.

Спасибо ! Точно слетел со стороны задней стенки но откуда незнаю ! Одна клема идёт на большую переднюю конфорку. Там маркировка есть " Р "

egor22Y9 написал :
плита вообще не работает теперь

Может где то лепесток (провод) слетел с клеммы? Такое бывает - клеммы уже разбитые от времени, провода там дебелые и с небольшим запасом - один зацепишь, слетает другой с ножевой клеммы.

пробывал поменять конфорку на плите зви 416 плита вообще не работает теперь . в чём фишка не пойму Не коротило нигде и автомат не выбивало. Может кто обьяснит

порутчик написал :
Мне кажется что нет нагрева на 4(7 позиц.)

интересное предположение. Так кажется или нет? А может есть нагрев но не всех спиралей?
Конфорку прозванивали? Всё там цело?
Фото в студию - разъёмы переключателя и конфорки.
А вообще всё правильно : 1-1, 2-2...

тоже проблема, заменила конфорки, просто прикрутила туда-же провода в новые. Получилось как-то не так....
есть какое-то доступное объяснение-типа 1-1 и т.д. Мне кажется что нет нагрева на 4(7 позиц.)
в эл. схемах полный ноль и даже хуже. на конф вообще нет цифр -буква .А.
ребятки помогите. там на ручке ещё какие то перемычки стоят.
плита простецкая -комфорт, цена электрика =цена плиты, она меня задолбала, то переключатель прогорел, то посыпались конфорки.

Самоделков написал :
Сразу предупрежу, инет я шерстил, схем НЕТ!

Есть, только дурные до ужаса. Пришлось самому перерисовывать.

шпаргалку выкладывал. Пригодилась

ошибся, полторашка.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

всё верно, только конф 2кв или 1,5кв?..

4-1, 3-2, 2-3, 1-4 получилось. Мощности на конфорке 1,5кВт такие получаются:

Положение 6 - 1500
Положение 5 - 1150
Положение 4 - 850
Положение 3 - 350
Положение 2 - 300
Положение 1 - 300 последовательно с 350

не было прохода с нуля на фазу, то есть переключатель в положении "4" (со старым переключателем) не давал напряжения не конфорку. Сигнал это на лампочку? Да это я уже понял. Спасибо Контакт №5 идёт на сигнализатор включения конфорок.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

не было прохода с нуля на фазу///// это что такое? в первой позиции по рисунку у вас все комутирующие переходы работают,т.е. на полную мощность и ......главное 5 контакт это к сигнальному узлу!

  1. Что такое сигналка? Ну ну А я ведь сейчас прорисую подключение 1-2-3-4 к 1-2-3-4 И гляну как там по мощности получается

  2. Соседних конфорок - НЕТ. Демонтированное подключение НЕ работло правильно. Увы. Я стал прозванивать подключение, так вот там в промежуточном положении (где-то в "4") не было прохода с нуля на фазу, то есть конфорка была холодная

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

1,2,3,4 к 1,2,3,4 а 5 на сигналку...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

а соседние конфорки как подключены?

Схема конфорки:2kw (внутри 300 Вт, 800 Вт, 350 Вт)
Наверняка есть типовые подключения 4 контактной конфорки, через крутилку на 7 положений.

Я составил схему "переключений" ПМ-7, то есть как он коммутирует вход-выход. Могу сосканировать и прикрепить изображение. А вот как правильно уже подключить конфорку?

Сразу предупрежу, инет я шерстил, схем НЕТ! Тут какой-то мозговой штурм нужен. В ПМ-7 входит фаза+ноль, а выходит 5 коммутируемых контактов, и надо на них так ловко подвесить 4 контактную конфорку чтобы мощность с каждым поворотом нарастала Всю бошку сломал уже, не выходит.

Кто мог бы помочь?