Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2020 Новосибирск Сообщений: 1
#6844706

ach7@rambler.ru, Извините, но вы не правы. Первичка у этого сварочника просто включена через косинусные конденсаторы в сеть вообще без какой либо коммутации. Коммутация вся по вторичке, которая как раз секционная и переключаются группы витков на керне с первичкой и на керне с одной вторичкой, чем достигается изменение магнитного сцепления вторички с первичкой, то есть как подвижный шунт в современных аппаратах но ступенчато. Мои слова подтверждаются и схемой аппарата из сети и замером тока ХХ первички в разных положениях галетника.

Я переделываю в споттер такой аппарат, отличный базис для переделки- неплохое железо, корпус и все обмотки- медь.

начала катушек первичной обмотки соединены вместе.
сеть через пакетный выключатель идёт на концы обмоток,либо на отпайки обмоток.
вторичная обмотка намотана на одной катушке без разрыва и идёт на диодный сборный мост.
диоды в моём аппарате от диодного моста авто генератора ваз2101.одни положительной полярности другие отрицательной полярности.
в то время силовые диоды были дефицит! .завод пошёл по простому пути и в место дорогих диодов использовал от автогенератора.
схема немного отличается от оригинала,но не критично!успехов!

соединение обмоток

есть такая

схема

Регистрация: 24.11.2019 Екатеринбург Сообщений: 1

Может у кого руководство по эксплуатации есть ВСБ-81УЗ

Регистрация: 08.04.2019 Архангельск Сообщений: 1

Жива ли темка? Отрыл такой выпрямитель в гараже, есть силовые диоды. Кто поможет как их правильно установить вместо старого выпрямительного блока? Какие вентиляторы поставить для охлаждения?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Судя по схеме с предыдущего поста там только одно место для подключения

Здравствуйте достался такой сварочный аппарат но с оторванной вилкой питания Кто знает подскажите куда подключается питание 220

vova-smolens написал :
ребята не ужели не у кого нет схемы соединения обмоток

есть схема выпрямителя

ребята не ужели не у кого нет схемы соединения обмоток

большое спасибо

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vova-smolens написал :
ребята у кого есть схема соединения обмоток очень надо

Вот здесь глянь. Правда аппарат на 125 ампер, но он очень похож по схеме.

ZeRRon написал :
Пытался понять чётам в этом трансформаторе куда идёт, ничё непонял, не моё это рисовать схемы с того в чём неразбираешся.

постарайся сам будешь рад поверь

ребята у кого есть схема соединения обмоток очень надо

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ZeRRon написал :
Пытался понять чётам в этом трансформаторе куда идёт, ничё непонял, не моё это рисовать схемы с того в чём неразбираешся.

Не переживайте, при частой и активной сварке, этот щелкунчик выгорит и рассыпется. Просто запомните на будущее, какие контакты при максималке замкнуты, и потом соедините их на прямую. Остальные "2" и "2,5" нафиг не нужны.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

vova-smolens написал :
у тебя схема соединения обмоток есть

Пытался понять чётам в этом трансформаторе куда идёт, ничё непонял, не моё это рисовать схемы с того в чём неразбираешся.

ZeRRon написал :
подареный сварочник протюнингованый....

кмк на лицевой панели надо сделать основной выдув воздуха, для этого насверлить отверстий или поставить решетку.
также можно экспериментально определить наиболее нагреваемое место и поставить радиатор от старого компа.

ляпкин написал :
Выпуск 04 месяц 87 год. 160 руб.Абалдеть- ползарплаты в то время .
Провести ревизию с протяжкой соединений, примастырить вентилятор охлаждения (если нет) и вперёд с песнями.

у тебя схема соединения обмоток есть

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

[

]() [

]()
Вот собственно и подареный сварочник протюнингованый. Пронятуты все контакты, заменены боковые и верхние стенки, установлены два вентилятора, и поставлен выключатель нагрузки и отдельно автомат на вентиляторы. Схема подключения вентиляторов такая: при включении трансформатора включаються и вентиляторы, но можно включить и только вентиляторы. Сварочник переехал на постоянное место жительства в гараж, где ему работы непочатый край.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Испытания проведены успешно, Ф3 варит отлично при температуре -7 градуса после 2 электродов можно сказать даже нисколько не нагрелся.
Теперь настало время небольшой его доработки, а точнее создание принудительного охолождения.
Так вот вопрос вот вчём, как лучше ставить вентиляторы на вдув или на выдув?
Боковые стенки и верх в которых сейчаз заводские отверстия в скором времени будут заменены тоесть выход(или вход) воздуха можно организовать где угодно. Также сейчаз имеються ещё отверсттия для отвода тепла в днище сварочника.
Планирую поставить на задней стенки два вентилятора по 0,75 м3/мин на вдув а отвод воздука сделать через днище. Что на это скажите?
И ещё вопрос какая часть в нём всех больше грееться, Сам трасформатор, дросель, диоды. На кого лучше всего направлять поток воздуха.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Всё никак невыбирусь в гараж, и опробывать его, сегодня кончилось терпения и опробывал (теперь уже мой) сварочник немного в квартире вернее на лестничной площадке. Сварщик из меня конечно тот ещё, до этого варил только переменкой сварочник Нордика и тоже старый советкий промышленный какойто. На этом (Анод) ощющение что дугу держит лучше и както мягче(незнаю как объяснить) варит. Вобщем как только будет время прямиком в гараж и набивать руку.
А пока дома займусь протяжкой всех контактов и обустройствос принудительного охолождения.

Ваще зачепательский выпрямитель, у нас у узбеков такой был, хотел купить у них, а они зажали, в общем варить им одно удовольствие. Только узбеки ****** сожгли его, жалко то как.

ZeRRon написал :
А какое сечения кабеля посоветуете на данный сварочник? 16мм2 хватит?

Более чем.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

А какое сечения кабеля посоветуете на данный сварочник? 16мм2 хватит?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ZeRRon написал :
померил напряжение холостого хода 76,8Вольт. Это нормально?

Это даже очень хорошо.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Начитавшись всю ночную смену про сварку, придя дамой первым делом померил напряжение холостого хода 76,8Вольт. Это нормально?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ни фига. там всё с запасом . варить можно уверенно, тем более с обдувом.

ZeRRon написал :
А электроды Ф3 непотчнет?

Он и тройку потянет, но исходим из того, что выпрямитель бытовой, продолжителность нагрузки 20%, цикл 5 минут- следовательно время неперывной сварки 1 минута ( это 1 электрод) и дальше четыре минуты курим. При первом включении , пока холодный он и пару электродов схавает, а если нужно побольше варить, то придется делать принудительное охлаждение.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ZeRRon написал :
А электроды Ф3 непотчнет?

Ну возьмите для пробы пару штук, но помоему не потянет. Провара точно не будет, только присрать сможете и то под вопросом.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

А электроды Ф3 непотянет?
Вентелятора нет, но поставлю (уже нащёл).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ZeRRon написал :
Вот и думаю нормально ли будет такой агрегат варить.

Ну почему бы и нет, Ф2 и Ф2,5 сейчас не в дифеците, как 40 лет назад. Почти мой первый аппарат, только у мну 125 амперей было. И отпахал он ,до пенсии, будь здоров. С 1986 по 2004. Может и сейчас ещё живой. Только я там чутка витков добавил и вентилятор поставил. Ах да, ещё и мост диодный поменял на пром диоды, старые выгорать по одному стали.

ZeRRon написал :
Подарили мне сегодня сварочный выпрямитель времён СССР, а если быть точнее то 1970 года выпуск

Выпуск 04 месяц 87 год. 160 руб.Абалдеть- ползарплаты в то время .
Провести ревизию с протяжкой соединений, примастырить вентилятор охлаждения (если нет) и вперёд с песнями.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Подарили мне сегодня сварочный выпрямитель времён СССР, а если быть точнее то 1970 года выпуск
в рабочем состоянии.
[

]() [

]()
Анод ВСБ-81УЗ, максимальный ток 100А. Ещё неиспытывал его. Варить надо будет по мелочёвки то забор на даче, ну и так мелочёвку всякую. Вот и думаю нормально ли будет такой агрегат варить. Что можете сказать знающие человеки?