Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2936119

Добрый день! Никак не могу справиться с проблемой: заклинил барабан стиральной машины, руками не крутится (разве что см на 2). Самое печальное в том, что внутри одежда. Хочу экстренно хотя бы ее вынуть (про починку - попозже), но не знаю, как подобраться к стиральной машине.

  1. Снимаю верхнюю крышку: два винта в верхней маленькой панели, и затем 4 винта в подлежащей. Вроде бы можно все снять, но мешает уплотнитель (как его снять?), который крепится к верхней крышке. Потом еще электрические провода к механизму выбора режимов стирки, и 2е черных трубки крепятся. 2а последних пункта можно бы снять, но из-за уплотнителя/муфты - невозможно нормально приподнять верхнюю дверцу - муфта натягивается.
    Помогите, что делать в данной ситуации? И как можно вынуть хотя бы одежду?
    PS Барабан застрял в таком положении, что вверх направлено два овальных отверстия, закрытых пластмассовой конструкцией

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Машина вертикальная видимо?
Вы бы хоть модель уточнили.

Машина вертикальной загрузки. Модель Candy ctd 1066.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Ну я бы на вашем месте зашел с другой стороны, т.е. попробовал провернуть барабан с другой стороны, положив машинку на бок. Либо сняв боковую/заднюю стенку, если она там есть
Причин заклинивания барабана не так много, либо подшипник рассыпался, либо ремень слетел и его намотало между шкивом и валом.
Остальные причины пока не рассматриваем. Если это ремень, то проблема решается снятием его с вала. Если подшипник, то придется приложить грубую силу и провернуть-таки барабан до необходимой отметки.

Вот за это кстати не люблю вертикалки - нужно ручками барабан подкрутить. Ну если машина из недорогих.

Barca, там отвинчивается задняя стенка, только не совсем ясно было, что делать с шлангом, который подает воду в стиральную машину: можно вроде как перекрыть холодную воду в туалете сразу для нескольких труб, но часть воды видимо все равно на пол прольется - она же по этой гибкой трубке до стиральной машины доходит.
В общем попробую с задней стенкой что-то сделать, спасибо! Напишу о результатах, что в итоге вышло.

Хотя наверно сначала попробую провернуть барабан, положив машинку на бок - так и развинчивать ничего не придется.

Barca, получилось!!! Вы просто гений! Большое вам спасибо
В общем, пришлось положить стиральную машину на бок (но почему-то загрузочная дверца заблокировалась, может там есть датчик какой?), потом из-за этого опять поднять, открыть дверцу, опустить машинку боком на пол и приступить к раскрутке барабана. Сначала в одну сторону - но так заклинило, что у меня мелькнула мысль, что ничего не выйдет и сколько же надо усилий. А потом в другую - и на удивление барабан закрутился удивительно легко, как и обычно (а может и легче - машинка-то на боку и вес по-другому распределяется). И когда барабан докрутился до дверцы, оказалось, что из нее торчит шнурок от штанов с таким цилиндриком- ограничителем, который намотался на заслонки (дверца из двух заслонок). Походу из-за него все и заклинило. (Хотя может и еще чего там позже обнаружится, но главное - хоть одежду удалось достать, а то ее печальная тухнущая участь меня очень тревожила.
Спасибо Вам! До такого способа открытия мне бы ни за что не додуматься!

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Круто!
Ну спасибо, конечно, но я не гений, у меня просто есть опыт Такого в моей практике не было кстати.
Рад, что мой совет пригодился.
Видимо, ваш шнурок зацепился за ТЭН.
Убедитесь, что машинка работает нормально, и тогда все ок, можете считать что легко отделались

Регистрация: 12.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Только что отремонтировал свою канду ,вытащил тэн залез пальцами и поправил,а сначала тоже охранел.

У меня лючёк открылся во время работы и заклинило барабан а машина канду 1046,ремень порвало.

А я бы не советовала самостоятельно с такими вещами иметь дело.
А то можно еще и себе все испортить.
Во-первых "машинки" очень капризные, и можно еще хуже сделать.
Лучше, сразу к специалистам нести.

если на отжиме открылось - обычно можно сразу на помойку нести