Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#2936548

Квартира куплена трешка в старом пятиэтажном доме на 4 -м этаже, ремонт начался.
значит отнес в жилкомсервис-2 письмо с описанием проблем - 3 протечки по квартире - в коридоре (при входе, по кап. стене), в кухне (по кап стене над окном), следы протечек также в туалете (рядом с кухней) и в ванне (конец коридора).

  • о опус о замене стояков и ненадлежащем состоянии труб в квартире (см. фото) + приложил фотографии с описанием (здесь не все) ....

Вскрытие в ванной и туалете обнаружило пористость стен, были протечки?! скорее всего придется сбивать штукатурку, чтобы не уменьшать помещение гипроком...

Вчера пришла комиссия .. в прошлом году поменяли крышу..... попытались спорить со мной по-поводу того, что они (жилкомсервис) должны менять 9проводить текущий и капитальный ремонт) стояки и кран на вводе в квартиру. краны вообще не закрутить, буду ждать ответ. Сообщу.

прошу посоветовать схему разводки. 2 стояка в туалете на Кухню-туалет (унитаз+раковина (ГВС и ХВС) в туалете, мойка в кухне) + 2 стояка в ванне на раковину+ванну+стиральную машину. Думаю от крана ЖЭКа вести полипропилен (примерно ввод - мой шаровый кран, фильтр грубой очистки(на сколько микроН? есть сеточные фильтры!), гребенка(?), разводка по потребителям.

Регистрация: 23.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Кто подскажет, что является точкой разграничения балансовой принадлежности в отношении стояков?
Кран на стояках должна менять УК или собственник жилого помещения?
спасибо.

Я думаю, что вводной кран относится к ответственности УК, т.к. не могут же они поменять стояк, и сказать людям: "ваш сосед с 4 этажа не купил 2-4 крана, по-этому у вас не будет ВОДЫ", или поставить заглушки на Ваши отводы. Я бы на Вашем месте радовался, Вам хотя бы предлагают заранее позаботиться о вводном кране. У нас бы поставили первый попавшийся Кетай-Буги-ТЕК и ушли.
Я конечно понимаю, что для кого-то непредвиденная трата 1.5-2 тысяч является роскошью, но так ли велика цена спокойствия?
Купите/закажите свои краны какого-нибудь проверенного бренда, Oventrop к примеру, можно Valtec или Bugatti, но надо нарваться официальную поставку. Можно поставить краны из нержавейки, ДОКА пишет, что не принципиально какого производителя, т.к. краны из НС сложно производить кустарным методом. (из брендов, что на слуху: Sat INOX, Onnline).

Регистрация: 23.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо за ответ!
Я также думаю, но спорить похоже, себе дороже. Посему последую Вашему совету, и прикуплю запорную арматуру! Спасибо!)))

По полипропилену никто ничего не смог прояснить.
Есть темы, но изучать их долго и некогда.
Спасибо!)))

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. то. что Вы можете поменять, без официального обращения в УК (не сливая стояк) -это Ваше, остальное -общее имущество (УК). Кран вы поменять сами не можете, значит -это не Ваше...

hallik написал :
Квартира куплена трешка в старом пятиэтажном доме на 4 -м этаже, ремонт начался.
значит отнес в жилкомсервис-2 письмо с описанием проблем - 3 протечки по квартире - в коридоре (при входе, по кап. стене), в кухне (по кап стене над окном), следы протечек также в туалете (рядом с кухней) и в ванне (конец коридора).

  • о опус о замене стояков и ненадлежащем состоянии труб в квартире (см. фото) + приложилфотографии с описанием (здесь не все) ....

На это у них один ответ - "дом поставлен в очередь на кап ремонт в 2123 году, ждите!"

hallik написал :
фильтр грубой очистки

300 до счётчика (грязевик)
100 после

hallik написал :
гребенка(?)

как по мне для ПП она теряет здравый смысл, для МП ок, это тоже самое что сталь вести от гребёнки, ИМХО. если ПП то "растянутый коллектор"

Регистрация: 23.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Neitrinos написал :
На это у них один ответ - "дом поставлен в очередь на кап ремонт в 2123 году, ждите!"

300 до счётчика (грязевик)
100 после

как по мне для ПП она теряет здравый смысл, для МП ок, это тоже самое что сталь вести от гребёнки, ИМХО. если ПП то "растянутый коллектор"

этто понятно, буду ждать письма, а далее по обстоятельствам....

спасибо, воспользуюсь вашими советами. Готовые решения на форуме есть? Поделитесь ссылочкой, если возможно!)))

hallik написал :
Готовые решения на форуме есть?

ну если просто посмотреть - тема Сантехмонтаж в топе

Регистрация: 23.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Neitrinos написал :
ну если просто посмотреть - тема Сантехмонтаж в топе

спасибо

стояки, краны на стояках, обратные клапаны и т.д. - это относится все к жеку, т.к. это есть инженерные сети самого дома... Все что после вентиля на стояке - все это ваше и вы должны его ремонтировать сами.