Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2938378

Вчера был в составе комиссии по приемке работ у подрядчиков - монтаж кондиционеров. То что питание они подвели ПВСом в гофре,мой энергетик притензий не имел. У меня возник вопрос ,почему не опресована или облужина жила,на что получил ответ," нет такого закона",открыли ПУЭ-7 там нашли ссылку на ГОСТ 2010434-84-Контактные соединения. и тут подрядчик отбрехивается, что зажим автомата не выдавливает жилу(ВА47 29).... Если кто знает другой действующий нрормативный документ, просьба, ткните,заранее благодарен.

танкомастер написал :
Вчера был в составе комиссии по приемке работ у подрядчиков - монтаж кондиционеров. То что питание они подвели ПВСом в гофре,мой энергетик притензий не имел. У меня возник вопрос ,почему не опресована или облужина жила,на что получил ответ," нет такого закона",открыли ПУЭ-7 там нашли ссылку на ГОСТ 2010434-84-Контактные соединения. и тут подрядчик отбрехивается, что зажим автомата не выдавливает жилу(ВА47 29).... Если кто знает другой действующий нрормативный документ, просьба, ткните,заранее благодарен.

ПЭУ-6
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

В ВА47-29 соединение сжимное мне кажется не критично без лужения,да и распределение многожильного в таком соединении ( на сжим) надежней,конечно учитывая сечение самого проводника

танкомастер написал :
там нашли ссылку на ГОСТ 2010434-84-

Обязательность применения ГОСТов отменены принятием закона "О техническом регулировании" ст.47

танкомастер написал :
Если кто знает другой действующий нрормативный документ, просьба, ткните,заранее благодарен.

ВСН139-83, ГОСТ 10434-82
Смотрите даташит конкретного автомата.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sll написал :
ПЭУ-6

так мы по ПУЭ-7 сейчас живём чи ни??

greg111 написал :
так мы по ПУЭ-7 сейчас живём чи ни??

7 но
этот пункт не изменялся

Владимирр написал :
Обязательность применения ГОСТов отменены принятием закона "О техническом регулировании" ст.47

Вот не надо... если не дочитали немного закон.

танкомастер написал :
нашли ссылку на ГОСТ 2010434-84-Контактные соединения. и тут подрядчик отбрехивается, что зажим автомата не выдавливает жилу(ВА47 29)....Если кто знает другой действующий нрормативный документ

Зачем другой, если можно дожать этим. ГОСТ 10434 (см. таблицу 5) гласит: > Возможность непосредственного соединения должна быть указана в стандартах или технических условиях на конкретный вид электротехнического устройства.

Поэтому рассуждения на тему "выдавливает или не выдавливает" мало. Нужно пальцем показать, где написано, что в данный зажим можно без наконечника зажимать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Нужно пальцем показать, где написано, что в данный зажим можно

ну да, как например в ВАГО для многожильных проводов там чётко в инструкции прописано что быстрый монтаж без обжима и лужения. как и ножевые пружинные клеммы