Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2939579

Кто нибудь экспериментировал ?
тут статья :

К варистору можно добавить какой-нибудь индикатор типа неонки например,для индикации перенапряжения.Очень просто и дешево получится.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

уже всё обсуждали это. проходили. курите поиск.

дочитали до конца статью ?
...Бывает так, что УЗО оказывается слишком уж быстродействующим и в результате наша схема будет срабатывать от каждого "чиха" в сети. Т.е. выключили чайник или пылесос, прошёл всплеск - схема сработала. И так без конца.

дочитал, я спрашивал о практическом опыте,бывает и так и сяк,теоретически все понятно

sll написал :
К варистору можно добавить какой-нибудь индикатор типа неонки например,для индикации перенапряжения.Очень просто и дешево получится.

нельзя.ток пробежавший по варьистору - отключит узо, и индицировать будет уже нечего..
время работы варьистора - милисекунды, иначе его разрывает как хомячка..

4eh написал :
время работы варьистора - милисекунды, иначе его разрывает как хомячка

в данном случае ток утечки контролирует узо,так что ничего не разорвет,не успеет,индикацию можно построить на падении напряжения (во время перенапряжения) в резисторе включенном последовательно с варистором.варистор какое-то время замкнут остается -индикатор горит.
варистор можно зацепить иначе,для индикации перенапряжения,можно и без индикации если попроще

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нормированное отключение УЗО 100-400мс, норма рабочая для варистора 5-20мс

sll написал :
в данном случае ток утечки контролирует узо,так что ничего не разорвет,не успеет,индикацию можно построить на падении напряжения (во время перенапряжения) в резисторе включенном последовательно с варистором.варистор какое-то время замкнут остается -индикатор горит.

начерти схему, и я раскритикую ее в прах.. говорю же неполучиться..Думай еще..

greg111 написал :
нормированное отключение УЗО 100-400мс, норма рабочая для варистора 5-20мс

тут зависимость от тока = мс

нормированное отключение УЗО 100-400мс - смотря какое УЗО и для каких целей.Есть и с 15-40мс вр срабатывания.

точно уже обсуждалась тема,но вопрос использовал ли кто ?- так и остался открытым.
а между прочим тема актуальная,иногда просто нет места для всяких доп.прибамбасов в щитке.

да, конечно узо-узю рознь, и теоретически такая схема имеет право на существование..Если выдержит варьистор, пока отключиться узо сняв с него же ( варьистора ) повышенное напряжение - та схема сработает..
я возвращаюсь к последнему предложению приведенной вами статьи -
слишком чувствительные узи будут вызывать ложные срабатывания, а вы какраз пытаетесь завысить чувствительность узо..
ведь вдумайтесь что делает УЗИП - оно СРЕЗАЕТ очень короткие пиковые перенапряжения именно СРЕЗАЕТ - погашая на варьисторе энергию.А вы предлагаете отключать потребителя..

4eh написал :
да, конечно узо-узю рознь, и теоретически такая схема имеет право на существование..Если выдержит варьистор, пока отключиться узо сняв с него же ( варьистора ) повышенное напряжение - та схема сработает..
я возвращаюсь к последнему предложению приведенной вами статьи -
слишком чувствительные узи будут вызывать ложные срабатывания, а вы какраз пытаетесь завысить чувствительность узо..
ведь вдумайтесь что делает УЗИП - оно СРЕЗАЕТ очень короткие пиковые перенапряжения именно СРЕЗАЕТ - погашая на варьисторе энергию.А вы предлагаете отключать потребителя..

Суть остается - защита от перенапряжения,перепадов,импульсов как хотите назовите. Кстати импульсы различают еще и по длительности, устройство принцип которого срезать пики, врятли выдержит импульс с длительностью несколько секунд,а в моем случае потребитель будет отключен в этот момент.А когда не выдержит термопредохранитель (того УЗИП что вы описываете) в паре отключит варистор и все это пойдет к потребителю со всеми вытекающими последствиями.С варистором и узо более универсальное и бюджетное решение.

sll написал :
Суть остается - защита от перенапряжения,перепадов,импульсов как хотите назовите.

по моему скромному мнению - суть сводиться к тому, чтобы скрестить корову с лошадью..
Это пройдет..первые УЗО тоже стоили очень дорого,- примерно как УЗИПы сейчас..

4eh написал :
по моему скромному мнению - суть сводиться к тому, чтобы скрестить корову с лошадью..
Это пройдет..первые УЗО тоже стоили очень дорого,- примерно как УЗИПы сейчас..

флуд

sll написал :
флуд

если это флуд, то ваша тема -бред.
я так и не увидел кста , схемку вашего индикатора перенапряжения сети на варьисторе и неонке..

4eh написал :
если это флуд, то ваша тема -бред.
я так и не увидел кста , схемку вашего индикатора перенапряжения сети на варьисторе и неонке..

я уже понял,Вам доставляет удовольствие полемика.

схему понимающему видеть не обязательно там три детали, вообразите ее
варистор-так правильнее

sll написал :
схему понимающему видеть не обязательно там три детали, вообразите ее

вижу у вас воображение развито намного выше интелекта..
Попробуйте себя в научно-фантастических публикациях..