Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2989414

nick307 написал :
Вы действительно считаете, что при распылении 8-10мг краски может случиться взрыв?

Не считаю...Но как профессионал не стал бы делать подобного..Слишком высока может быть цена..
Вокруг Вас люди, и ,Вы, со своей " поделкой", можете стать причиной большой беды..А как это произойдет, отчего- все причинно-следственные связи потом ,для большинства "фигурантов", не важны...
P.S. А к моделистам всегда относился с уважением- отдаю дань терпению этих людей..Все мое детство прошло в их обществе- отец мой был чемпионом СССР 1967 года в классе планеров, и лет двадцать вел кружок, ну, и меня, с собой таскал...

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Уважаемый Витекс73!
После Ваших ехитдных и замысловатых перлов про Энгельса и подколов Кима создается о Вас двоякое впечталение. Вы в этой теме пишете с какой то целью?
Я эту тему создавал, когда искал помощи у специалистов. О Вас же после ваших "умных" и "витеватых" сообщений не создается впечателение, как о специалисте и Ваши 15 лет скорее прошли на концертах Петросяна, чем на работе, связанной с вентиляцией.
После Ваших писем становится понятно, что Вы мягко говоря не долюбливаете Кима. Хотя на лицо, что это чувство ответное у него)
Прошу Вас либо писать в этой теме исключительно о вопросах, интересующих автора, то есть меня или вообще ничего не писать и удалить свои пестрые сообщения.
Что Вы можете сказать по камере в домашних условиях? Вы действительно считаете, что при распылении 8-10мг краски может случиться взрыв?
Огромное спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
Витекс73 вы всегда привыкли гадить в чужой песочнице???

Зачем Вы так !!! Все о чем пофлудили с vitexом73 все вполне правильно, реально и жизненно.
Так что к "минированию песочницы" никакого отношения не имеется.
От себя добавлю. Если считаете что надо этот флуд убрать - делается все в течении минуты, только скажите. Никаких проблем.

vitex73 написал :
Не друг, и тем более, не фанат..

Ну это не смертельно. От себя могу сказать что с моей стороны - "и не друг и не враг, а так ...." и продолжая дальше , немного изменив слова из знаменитой песни - "Пока что не разобрав, Плох он или хорош, ...."
И это потому что только последнее время дельные мысли пишутся, раньше была только сплошная критика и больше ничего (без обид.....)

Так что где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

nick307 написал :
Витекс73 вы всегда привыкли гадить в чужой песочнице

Это, никак, топикстартер пожаловал...Уважаемый, прошу простить меня за маленький флуд в Вашей теме..Но первое мое сообщение- Вам в помощь..И , дай Бог, Вам не вкусить лиха..Чтобы Ким оказался прав...

nick307 написал :
Ким, это ваш фанат или друг?

Не друг, и тем более, не фанат..
Коллега- антагонист...
Всего Доброго.

Спасибо,Ким.Попробую, на досуге..Но, вообще-то, я, последнее время, если выпадают свободные минуты- на рыбалку! Просто спасает..Попробуйте, Ким...

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Ким, это ваш фанат или друг? Очень высокие отношения у вас...

Витекс73 вы всегда привыкли гадить в чужой песочнице???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
.....сколько раз за свою практику....../ более15ти лет/

Ну это же прекрасненько !!!! Так и должно быть !!!

vitex73 написал :
Бывают, к сожалению, ситуации, кода об этом словосочетании остаются одни воспоминания/причем, горькие/

Вот почему Вас все тянет на негатив !!!!
Козьму Пруткова почитайте, много интересного - это из более серьезного.
А для смены негативчика на позитивчик - почитайте Григория Остера, особенно "Вредные советы". Очень на пользу пойдет Не пожалеете, сам лет пять назад первый раз прочитал ......

Это мое мнение и его не навязываю

Вы и представить себе, Ким, не можете, сколько раз за свою практику/ более15ти лет/, я слышал в свой адрес ЭТООООООО!Но мы не можем идти двумя дорогами одновременно, и сравнивать результаты двух разных моделей поведения/ управления/ на одном, и том же фоне...Но , пока/тьфу-тьфу/, - ни одного несчастного случая ни с людьми, не с механизмами, мне вверенными, и на долголетии объектов, созданных при моем участии, отрицательно не сказалось...

Ким написал :
без надобности

Бывают, к сожалению, ситуации, кода об этом словосочетании остаются одни воспоминания/причем, горькие/

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
....А это , вообще, не аргумент- слишком высока цена.../ Взрывается растворитель, а не краска..... Пока минимальна..А потом товарищ начнет эксперименты с более высоким содержанием ..... спектр возможных проблем, а страждущий возьмет, и отождествит...

Я всегда себя считал перестраховщиком. В свое время, работа заставляла этим заниматься. Но до Вас мне далеко .... В застойные времена Вам бы инспектором по технике безопасности работать. Ох у нас были любители "усложнять жизнь без надобности ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
данной поэме не говорилось про страшные вещи

А зря..

Ким написал :
ентрация краски минимальна

А это , вообще, не аргумент- слишком высока цена.../ Взрывается растворитель, а не краска..

Ким написал :
концентрация краски минимальна

Пока минимальна..А потом товарищ начнет эксперименты с более высоким содержанием , уверовав в работоспособность своей системы..Кстати, его окружают люди, и случись что- догадайтесь, кто будет виноват ДЕ ФАКТО?

Ким написал :
устройство двигателя вентилятора

Вот с этим не дружу- бейте меня ногами..

Ким написал :
ссылки на которые давал,

Вы не озвучили спектр возможных проблем, а страждущий возьмет, и отождествит...

Ким написал :
нет мест где есть искрение

Да простят меня специалисты- электрики/ я , ведь, их прощаю, когда речь- об аэродинамике/,
я полагаю, что там, где есть электричество- возможна искра..

Ким написал :
производительность не найдешь вентилятора.

Было бы желание...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Не читал эту "..Переписку Энгельса с Каутским..",

"папа Энгельс" удивлен одним заходом дважды !!!
Первый раз это - Как так !!! Обычно, "лаконично провозюкав фейсом по чему нибудь твердому" Вы вдруг так длинно выразили "правильную мысль" (ни грамма шутки и иронии) ????
И второй раз. Неужели еще кто-то изучает теоретиков марксизма ???? Не модно-с, сударь, не модно-с (или все таки панове ???)
Отвечаю, В данной поэме не говорилось про страшные вещи. Но если хоть чуть-чуть читали то должны были заметить что концентрация краски минимальна по отношению к перемещаемому воздуху. Это первое.
Второе. Если Вы изучали устройство двигателя вентилятора то должны были видеть что в двигателях примененных в вентиляторах, ссылки на которые давал, не имеют щеточных узлов, следовательно и нет мест где есть искрение.
Третье. А точнее, первое и основное. Я с Вами абсолютно согласен что в таких местах где есть ЛВЖ надо применять вентиляторы с взрывозащищенным двигателем. Но представьте, если такой вентилятор применить в квартире, а самое главное, на такую производительность не найдешь вентилятора.

Вот примерно где-то так .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким.
Ну каюсь...Не читал эту "..Переписку Энгельса с Каутским..", но рискну предположить, что при Вашей
любви давать "..простые и добрые.."/ иронии тут меньше, чем ранее/ обывателям, Вы искренне забыли предупредить страждущего о проблеме, которая может возникнуть у него, при эксплуатации типового/ не ВЗ/ вентилятора для транспорта горючих сред...Или предупреждали?..
Я , давеча, подобной проблемой озаботился- "..быть или не быть?.." Но там ПРОМ..Бетонный бокс+клиент
"..с мешком пох.....ма..." А здесь, все-таки , квартира..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
вот еще нашел интересную конструкцию

Да все эти конструкции красивы и ничем не отличаются от Вашего первоначального бокса. Весь смысл как раз получался в том что Вам подсказали по последней конструкции - это стенка перед фильтром. В ней весь смысл. Воздух распыл придавливает к полу и забирает на вытяжку. Вот тот принцип который работает. Что вы сами подтвердили когда испытывали без фильтра.
А теперь надо придумать и сделать так чтобы в то что получилось еще поставить фильтр с максимальновозможным сечением. К тому же надо сделать так чтобы щель, между задней стенкой и полом, не попадало отражением на фильтр. Обратите внимание на рисунок пост 66. Обратите внимание что фильтр там нарисован не до низа бокса, а там, напротив прохода для воздуха, стоит тоже стенка. Т.е. получается что воздух огибает стенку и подымается вверх, затем через фильтр и далее на выхлоп

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

что-то я не в восторге от тяги... вроде запах есть все-таки и опыл вылетает на ура, когда красил аэром 0.5
В моей конструкции фильтр некуда присобачить, не становится он там раком(((
Может сделать дырку в пол высоты ящика (увеличить то есть) ?

вот еще нашел интересную конструкцию, её можно сделать и разборной из оргстекла

и еще

[ Spray Booth Model&stype=image&lr=39&noreask=1]( Spray Booth Model&stype=image&lr=39&noreask=1)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
понял. все-таки на мой вопрос по необходимости этого фильтра - с моими смешными объемами он мне нужен?

А Вы до сих пор не поняли нужен ли фильтр или нет???? Вы же сами написали:

nick307 написал :
......В один или два слоя накрываешь фланец...... пачкается страшно .....

А вот теперь, даже не вспоминая про то что на улицу все это выбрасывается, если не будет фильтра то краска будет оседать на крыльчатке вентилятора. А со временем это приведет к дисбалансу рабочего колеса и выходу из строя вентилятора.
К этому еще можно добавить и постепенное окрашивание стены вокруг вытяжной решетки.
Ну и т.д. и все по мелочи но с накоплением.

Смертельного, конечно, особо ничего нет, но ставить или не ставить фильтр - тут уж Вам выбирать. При больших объемах, конечно, материал расходуется прилично. По опыту мебельщиков, фильтр менялся раз в 3 дня. Когда земноводное за горло держало - раз в неделю, но те кто на окраске работал добрых слов не жалели ...

Так что где-то так.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

понял. все-таки на мой вопрос по необходимости этого фильтра - с моими смешными объемами он мне нужен?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
приспособил фильтр из синтепона))) В один или два слоя накрываешь фланец (выход из коробки) и натягиваешь гофру.

Из-за такого "накрывания" и не работает. Посмотрите п.66 и адаптируйте к тому что у Вас сейчас получилось. Периметр фильтра должен быть как можно больше. Надо сделать так чтобы этот фильтр имел как можно минимальное сопротивление.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Ким привет!
Вообщем и приспособил фильтр из синтепона))) В один или два слоя накрываешь фланец (выход из коробки) и натягиваешь гофру. Садится прекрасно, пачкается страшно. НО: тяга стала плоха, попахивает и из камеры начал идти "дымок" от покраски, что не есть хорошо. В принципе я крашу в месяц ну часов десять если взять в общем. В год 100 часов)) то есть четверо суток подряд или полных 12 рабочих дней. Неужели вентилятор убьется? крашу то я аэрографом с соплом 0.3, расход краски в граммах. Может ну его этот фильтр?

И хочу все таки поставить переключатель оборотов: когда моешь аэрограф, промываешь баночки и т.д. - воняет растворителем. Пары там не улавливает.
Что если я сделаю так: сверху тройник : основная гофра 125 и снизу, как и говорили с вами 100. Для 100 в основном боксе сделаю сверху еще один фланец. Должен вроде будет убирать запахи от растворителя. Я саму концепцию бокса не нарушу?
И по поводу переключателя - на рынке я же найду такой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
а как регулировать расход? поставить туда тоже клапан и застопорить его как-то?

можно клапан, как Вы написали. Можно шибер и тоже потом заклинить.
Я бы сделал проще. Вырезал бы пластину, по размеру - чтобы закрывала отверстие диаметром 100м. Изнутри коробки прикрутил бы ее на один саморез. Отрегулировал ею количество воздуха и потом зафиксировал намертво еще парой саморезов.
И все. Покупать дополнительно ничего не надо, все делается из подручного материала.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

а как регулировать расход? поставить туда тоже клапан и застопорить его как-то?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
тройник 125-й и снизу переходник на 100ку

Прямой воздуховод 125-й, а боковой - 100-й. Так, скорее, правильно будет. И надо будет Вам расход в сотке отрегулировать так чтобы был минимальный расход и при этом чтобы запаха не было....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Прошу прощения, синтепон, а не войлок. Описался )
так и сделаю, куплю тройник 125-й и снизу переходник на 100ку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

nick307 написал :
Купил 1 метр войлока ,

Войлок не пойдет, сильно плотный. Синтепон. Или все таки попытался приспособить автофильтры, хотя они тоже очень плотные для вентилятора.
Что касается - Как приспособить ???. А за перегородкой нельзя его поставить наискось до пола. Надо постараться сделать как можно больше его площадь. И легче работать вентилятору и проток воздуха более ровный.

nick307 написал :
тут возникла проблема с уже покрашенными деталям. Т.к. красишь в основном оптом, их надо куда то ставить. Если рядом с коробкой - то будут опять же вонять на всю квартиру.

Покрашеные модели уже не так страшны как те которые красятся. Для тих достаточно обеспечить вытяжку и все. Т.е. их можно поставить в какой нибудь ящик, оставить небольшую щель для притока воздуха и вытягивать воздух сверху в небольшом количестве. Здесь главное убрать пары краски и все.

nick307 написал :
Если сделать тройник и одну гофру просто подвести над местом,

Вполне реально поставить тройник с в бок уходящей соткой (больше и не надо) И поставить какую нибудь заслонку. Открывать больше чем наполовину, больше чем уверен, не придется, а то и меньше.

nick307 написал :
Тяга в ящике значительно уменьшится?

Сильно не уменьшиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

провел испытания.
На малой скорости вентилятора. Красил прямо с балона ТС-кой (вонючая краска). Честно говоря, я даже вначале не понял, подумал что краска испорченная (балон только распечатал для пробы). Запаха вообще НЕТ!! Я сидел практически в 20см от факела краски и не чувствовал НИЧЕГО! Весь запах уходит в трубу)) И это на малой скорости)

Коробкой полностью доволен, спасибо Вам за советы. Буду дальше пробовать.
Купил 1 метр войлока , но пока не пойму, как лучше приделать фильтр

И еще вопросик: тут возникла проблема с уже покрашенными деталям. Т.к. красишь в основном оптом, их надо куда то ставить. Если рядом с коробкой - то будут опять же вонять на всю квартиру.
Если сделать тройник и одну гофру просто подвести над местом, где будут сушиться покрашенные запчасти, пары будут всасываться. Тяга в ящике значительно уменьшится?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Самый лучший, конечно, вариант по последней ссылке. Правильно написали, он сделан не герметичным. И если брать клапан такого типа то стоит искать такой который закрывается герметично и имеет все уплотнения и ограничения.
Что касается первой и третьей ссылок - вполне рабочие ссылки. Но, как обычно, сделать все как положено у нас в стране не могут, приходится все или доделывать или переделывать
В обоих вариантах из-за их такой конструкции клапана надо ставить не строго вертикально а с небольшим уклоном в сторону бокса. Уклон должен быть такой чтобы клапан был закрыт. Если и в этом случае будет клапан "хлопать" то стоит подвесить небольшой груз, все равно что. нужно сделать так чтобы клапан закрывался.
Что касается второго варианта - это ....... в эту сторону не стоит и смотреть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

Вот у меня такой клапан:

Он тарахтит как зараза, и входи в вибрацию. Сторона получается эта ветренная, торец здания и лоджия как-бы выходит на 1м за торец, а там 365 дней в году бешенные ветра.
И ветер из него, как из горного перевала валит)
Такой вариант мне показался хилым. Купил, покрутил в руках и закинул на дальнюю полку.

Лепестки практически целофановые.

Такого не найти почему то:
Более простой за 200р

И самый интересный вариант: его нет, стоит 800р. Но не обрезиненные края самой задвижки.

Что посоветуете?

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

да уж... как теперь его делать, он на стол ко мне не влезет))))
буду думать

фильтр какой - просто на сетке синтепон сделать в пару слоев? или тут можно и паралон?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Не мощнее а просто все что не нужно перенаправляется к полу и уже от него уносится потоком воздуха.
Воздух не дает подняться распыленной краске вверх и выйти наружу бокса

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

получается, что за счет этого завихрения тяга становится мощнее ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Скорее должен быть такой вид

Все таки скорее так

Это мое мнение и его не навязываю