Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2940966

Здравствуйте! Хочу открыть ИП для возможности давать объявления в газете об оказании услуг электрика.

  1. как обстоит процедура получения ип?
    2.система налогообложения? читал сдесь про УСНО и 6 %, но не понятно, как налоговая узнает сколько я заработал, есть у меня заказы или нет их?
  2. Слышал (раньше было) что пишут заявление о временном прекращении трудовой деятельности, и не платят никаких налогов
    п.с. Поиском искал по форуму, нашел подобную тему, но все равно не понятно. пожалуйста помогите

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Roman1981lip написал :

  1. как обстоит процедура получения ип?

Заявление на постановку на учет в налоговую, неделька беготни (без расслабонов)
5-12 тыс вам все выйдет

Roman1981lip написал :
2.система налогообложения? читал сдесь про УСНО и 6 %, но не понятно, как налоговая узнает сколько я заработал, есть у меня заказы или нет их?

еще пенсионные отчисления и социалка, так же вам вменят какой-либо минимальный доход или работать по чекам

Roman1981lip написал :

  1. Слышал (раньше было) что пишут заявление о временном прекращении трудовой деятельности, и не платят никаких налогов

нет такого заявления, если у вас налог на вмененный доход, что вы в плюсе что в минусе вы все равно платите. На время сняться с учета невозможно (это я так пытался, но не вышло)

Я же так понимаю, что Ваш доход будет нерегулярным и от физ. лиц наличкой? Если так и Вы все равно хотите спать спокойно, уплатив налоги, на лавочке в парке просто в начале года подавайте налоговую декларацию как физ. лицо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я обычно делаю дожду физ лицом и физлицом на услугу. А объем и стоимость указываю в дополнении(календарном плане, приложении или как угодно это назови ))))
Так же отчетным перед заком является схема, чертеж, поясниловка и смета

gugulaki написал :
Заявление на постановку на учет в налоговую, неделька беготни (без расслабонов)
5-12 тыс вам все выйдет

что входит в эту сумму? Гос пошлина, что еще?

drdollar написал :
Я же так понимаю, что Ваш доход будет нерегулярным и от физ. лиц наличкой? Если так и Вы все равно хотите спать спокойно, уплатив налоги, на лавочке в парке просто в начале года подавайте налоговую декларацию как физ. лицо.

да доход будет не регулярным. В этой декларации я должен честно указать свой доход или как?

Roman1981lip написал :
я должен честно указать свой доход или как?

всегда или как. Налоговая может до копейки знать доход только в 2-х случаях:
-100% расчетов через банк + раскрытие ей банковской тайны
-100% расчетов через кассовый аппарат.

оба варианта Вам не подходят. Вывод: что как ИП сможете обманывать, что как физик. Просто физик может подать декларацию, может не подать и ничего ему за это не будет (разве что настучит кто и Вами очень сильно заинтересуются). А вот ИП ежемесячно отчитываться должен + неожиданные проверки быть могут. Мой совет - если доходы нерегулярные - оставайтесь физиком.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

drdollar написал :
Мой совет - если доходы нерегулярные - оставайтесь физиком

поддержу.
Когда объемы вырастут, и Вас Roman1981lip, будут нанимать организации - тогда и подумаете об ИП или ООО

ИП имеет смысл открывать только для работы по б/н, а это как правило нужно только для сотрудничества с организациями, но они с Вами на НДС будут попадать, если не могут платить через "помойку". Есть конечно ИП, которые работают с НДС (одни раз таким сталкивался, даже не поверил сразу), но смысла в этом мало, выгоднее открыть ООО.

oaten написал :
ИП имеет смысл открывать только для работы по б/н, а это как правило нужно только для сотрудничества с организациями

+1 только с точностью наоборот Для работы с юр.лицами надо безнал, а для безнала надо ИП. Хотя... на самом деле никто не мешает юр.лицу работать и с физиком по безналу. Единственное, что неудобно - юр.лицо получается налоговым агентом физика, а это юр.лицу нафиг надо.

drdollar написал :
Для работы с юр.лицами надо безнал, а для безнала надо ИП.

Я это и написал.

я ж и говорю: +1 - согласен полностью. Просто хронология "нужности" обратная

На мой взгляд, ИП это самая "худшая" форма собственности, из всех возможных.

drdollar написал :
А вот ИП ежемесячно отчитываться должен + неожиданные проверки быть могут. Мой совет - если доходы нерегулярные - оставайтесь физиком

Как физическое лицо я не могу дать объявление в рекламу об оказании услуг, они требуют ОГРН

кто что требует?

gugulaki написал :
Когда объемы вырастут, и Вас Roman1981lip, будут нанимать организации - тогда и подумаете об ИП или ООО

Я на организации и не расчитываю, мне интересны частники с не большими объемами работ, максимум проводка в доме, котедже

drdollar написал :
кто что требует?

В газету не принимают объявления об оказании услуг без ОГРН

ну так сделайте сайт и смените газету
Если Вы хотите совет - ИП не открывайте (на всю жизнь пятно у налоговой). А с частниками вообще фиолетово какой у Вас налоговый статус.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Roman1981lip написал :
В газету не принимают объявления об оказании услуг без ОГРН

Газеты не вариант. Спец магазины (электронаправленности) там с продавцами подружиться, они будут давать визитки. И лучшая реклама это сарафанное радио

Roman1981lip написал :
В газету не принимают объявления об оказании услуг без ОГРН

Напишите им ОГРН любой организации и все. Не хочу Вас обидеть, но открывать ИП ради получения ОГРН, это просто идиотизм.

oaten А они его (ОГРН) не проверяют, например через какую-нибудь базу. Я конечно представляю весь гемор этой процедуры, может быть и не буду получать ИП, меня сдесь отговаривают.

как много людей ищут электриков через эту газету?

Roman1981lip написал :
А они его (ОГРН) не проверяют, например через какую-нибудь базу.

Нет конечно, в крайнем случае могут попросить копию свидетельства, но можно предоставить свидетельство "ИП Иванов Иван Иванович".

Roman1981lip написал :
Как физическое лицо я не могу дать объявление в рекламу об оказании услуг, они требуют ОГРН

ужос..
я в Чехии как физическое лицо могу даже наемных рабочих под себя брать.А то объявление в газету ..

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Всем доброго времени суток. В данной теме обсуждается налоговая сторона электромонтажа. А когда начинают требоваться технадзоры, вступление в СРО, ранее вроде как лицензии покупали, по цене гос пошлины х 10раз. ? Просто сейчас у бывших коллег-слаботочников проскакивают выгодные заказы, и многие из них было бы неплохо делать самостоятельно, в обход шараги.

ИП - самая удобная форма деятельности для подработки!
регистрировать очень просто, себестоимость выйдет тысячи две, не больше (бОльшая часть - стоимость расчетного счета).
Если нужно - могу подробно расписать, как его регистрировать.
Единственный минус - со следующего года планируют, вроде как, обязательный платеж в Фонды увеличить до 33 тыс. рублей (вне зависимости от выручки).

UPD
Вообще, я бы оценил так:
33 тыс.рублей - платеж за статус ИП. ИП дает возможность только выручку облагать не 13% НДФЛ, а 6% УСН, все.
Соответственно, работая без регистрации, как ИП, выгодна начнется только в случае если вы будете зарабатывать более 471428 руб. в год (или 39285 руб. в месяц). А еще у физ.лица плюс - ему не нужен кассовый аппарат для приемки налички).
И налоговые никаких претензий предъявить не смогут, т.к. налоговую декларацию за текущий год подаете в первом квартале следующего (насколько я помню, до 30 апреля).

drdollar написал :
...А вот ИП ежемесячно отчитываться должен + неожиданные проверки быть могут. ...

фигня какая, на упрощенке ИП без работников подает декларацию раз в год!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

sledoput написал :
А когда начинают требоваться технадзоры, вступление в СРО, ранее вроде как лицензии покупали...

Ап!

Я свое ип через Моё дело делал, там все документы есть, 15 минут надо чтобы заполнить свои данные, распечатать, заверить у нотариуса, оплатить госпошлину и отнести в налоговую. Даже если деятельность не ведется, вам в любом случае надо будет платить взносы в ПФ и сдавать в налоговую нулевую отчетность

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Я тоже считаю, что ИП на упрощёнке удобно, и по налогам приемлемо вполне.

Ko4evnik написал :
ИП дает возможность только выручку облагать не 13% НДФЛ, а 6% УСН, все.

Скажу от себя, как действующий ИП.

  1. Кассовый аппарат не всегда нужен. Если не работаете с наличностью (лучше с нею и не работать, всегда можно поставить работу так, что оплаты будут идти по б/налу, например привычным образом "через сберкассу" от физлица) - с КА не стоит и связываться. Выбор есть. Несомненный плюс - не надо покупать кассовый аппарат, регистрировать его в фискальных органах и т.д.
  2. Не надо вести сложную бухгалтерию как в ООО. Налоги считаются, если не работаете с кассой, исключительно по поступающим на р/с безналичностью. Расчет налогов по очень простой формуле - 6% от всех поступлений. За вычетом банковского обслуживания, обязательных годовых выплат в пенсионный фонд и т.п., всё оставшееся в Вашем личном распоряжении - делай с ними что хочешь. Причем, никаких потерь с обналичиванием нет, если составите правильную схему работы с банком (откройте в том же отделении банка второй счет с пластиковой картой уже на физ.лицо, куда будете переводить свободные средства со счета юр.лица - потом снимаете их через банкомат в любое время дня и ночи ).
    Для себя достаточно собственной книги бухучета от руки или электронного файла. Если доходы позволяют, то можете заключить договор на обслуживание бухгалтерии с аудиторской фирмой. Это от 4 до 10 тыс. в месяц (по Москве в зависимости от объемов Вашей деятельности и жадности аудиторов ). Зато о декларациях, налоговых и т.п. забудете. Плюс такого сотрудничества - бухгалтеры-аудиторы, как правило, знакомы с налоговиками и большая часть вопросов, которые у Вас могут вызвать ступор и потерю кучи времени решаются быстро и профессионально.
  3. Есть фирмы, которые вряд ли будут работать с физлицом. А вот с ИП будут. Пример - представительство совместной компании с иностранным капиталом или полностью иностранная компания. Их проверяют, за ними бдят , и любое стороннее физлицо, проведенное официально на выплату, вызывает нездоровый интерес у налоговой. Провести, конечно, можно, но этого геморроя все стараются избежать.
  4. ИП последние годы не "кошмарят". По крайней мере последние 4 года. Дают возможность спокойно работать, беспричинными проверками не беспокоят. Малому бизнесу дают возможность развиваться.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

sledoput написал :
сейчас у бывших коллег-слаботочников проскакивают выгодные заказы, и многие из них было бы неплохо делать самостоятельно, в обход шараги.

Могу ошибаться, конечно, но, по-моему, для слаботочников никаких СРО не надо. Лицензированию их деятельность не подлежит.

В СРО могут не вступать организации, выполняющие следующие виды работ:

  • строительство гаража, строительство на участке, предоставленном для садоводства, дачного хозяйства;
  • строительство киосков, навесов и других объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
  • строительство строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменение объектов капитального строительства, не затрагивающие конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности;
  • объекты ИЖС (отдельно стоящие жилые дома не более 3 этажей);
  • жилые дома блокированной застройки (не более 3 этажей);
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства не более 2 этажей, площадью не более 1500 кв.м., предназначенные для осуществления производственной деятельности.
    Также Перечень не включает:
    – функции заказчика-застройщика, генподрядчика, генпроектировщика;
    – виды работ, которые не оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (например, отделочные работы (штукатурные, лепные, стекольные, облицовочные и др.), геодезические работы, благоустройство территории).

Пусть работают спокойно, никто не запрещает. Однако, никакие документы для сдачи дома, например, им подписывать нельзя, если они конечно понадобятся.

VovaS написал :
Я свое ип через Моё дело делал, там все документы есть, 15 минут надо чтобы заполнить свои данные, распечатать, заверить у нотариуса, оплатить госпошлину и отнести в налоговую.

Зачем заверять у нотариуса, если сами относите в налоговую?
Зарегистрироваться в качестве ИП можно еще проще: на сайте налоговой заполнить заявление, заплатить госпошлину он-лайн или распечатав платежку в том же сервисе оплатить в банке и ввести в том же сервисе реквизиты оплаты, и ... через 3-и дня на электронную почту придет сообщение когда Вам можно прийти в налоговую. Остается только прийти один раз и в течении получаса получить все документы. И никаких нотариусов, и посредников. Правда пока это только в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Московской областях, но не позднее февраля будет по всей России

Я не сам относил, поэтому пришлось заверять, а вообще посредники скоро отойдут в прошлое, все будут через интернет регистрировать через сервисы наподобие моё дело или как вы назвали