Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178578

Я живу в доме, жильцы которого обеспокоены следующей ситуацией.

Прошедшей весной к дому было проведено нечто напоминающее кабель силового ввода. Во всяком случае, так его называли те, кто подводил. И когда подводил.
Выглядит это так:

Собственно, наибольшие опасения вызывает то, как он подвешен.
И не погорит ли в доме разная техника, если он оборвётся.

Местные электрики, когда спрашиваешь их об этом, начинают юлить. Говорят, это резервное питание рядом стоящих точно таких же домов. Но к ним этот провод не подходит.

Мы волнуемся, если зимой будет обильный снегопад, и провод оборвется (а прошлой зимой в нашем районе от снега падали и более прилично проведенные линии) не получим ли мы в своих квартирах значительный скачок напряжения?

Когда я обратилась в районную администрацию, мне посоветовали написать коллективное письмо с аргументированным описанием проблемы. Но именно с аргументированным – ведь «электричество-то в квартирах есть, на что именно вы жалуетесь?»

Вот, собственно, аргументов-то и не хватает.
На что тут можно пожаловаться, и как именно сформулировать претензии к электрикам?

Или наши опасения беспочвенны, и никаких особых неприятностей, кроме временного отключения при обрыве этого кабеля у нас не будет, и мы зря дергаем людей?

А что не так? Все вроде цивильно сделано

Strela_S написал :
Или наши опасения беспочвенны, и никаких особых неприятностей, кроме временного отключения при обрыве этого кабеля у нас не будет, и мы зря дергаем людей?

По фото видно, что у вас брошена времянка. Такое делают до устранения причин неисправности (или кап.ремонта, или под снос). Но кажется никто не хочет её устранять (ремонтировать или сносить здание).
Совет: обратитесь к юристу, он вам поможет правильно написать письмо. А основной аргумент я вам привёл.

lev125 написал :
По фото видно, что у вас брошена времянка. Такое делают до устранения причин неисправности (или кап.ремонта, или под снос). Но кажется никто не хочет её устранять (ремонтировать или сносить здание).
Совет: обратитесь к юристу, он вам поможет правильно написать письмо. А основной аргумент я вам привёл.

Это где это видно? :-\
Вроде, обычная линия на самонесущем.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В том и дело, что не самонесущая ...

Обратитесь к инспектору ЭнергоНадзора, за которым закреплен данный участок - это его работа (следить за соответствием электроустановок действующим правилам). Его заключение будет являться официальным документом, который можно приложить и к письму в администрацию, и к исковому заявлению в суд (если все-таки оборвется).

Tatsel написал :
А что не так? Все вроде цивильно сделано

Не нравится то, что кабель не закреплен на несущем тросе, а подвешен за один из проводов. Судя по цвету – видимо за нулевой. А если нулевой провод рвется, то неравномерно подключенная квартирная нагрузка может увести потенциал нулевого провода в квартирах в сторону от нуля, так во всяком случае, сказал один знакомый, когда этот кабель увидел.

Но в ПУЭ четкого запрета на такое крепление найти не удалось.

lev125 написал :
...Совет: обратитесь к юристу, он вам поможет правильно написать письмо...

Юрист не имеет образования по электрооборудованию. К нему надо идти с уже готовыми тезисами.

Slawa написал :
Обратитесь к инспектору ЭнергоНадзора, за которым закреплен данный участок - это его работа (следить за соответствием электроустановок действующим правилам). Его заключение будет являться официальным документом, который можно приложить и к письму в администрацию, и к исковому заявлению в суд (если все-таки оборвется).

Всё бы ничего, только где его искать? Его координаты местные электрики сообщать, разумеется, не рвутся.
И где уверенность, что он не в одной компании с теми, кто этот кабель протягивал…
Администрация района, как я понимаю, может спустить ему предписание, которое он будет обязан выполнить. А отдельные люди ему разве указ?

Strela_S написал :
где уверенность, что он не в одной компании

Раньше был, а теперь их поделили.

Его координаты

Название организации: УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕВОЛОЖСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Телефон/ факс: т (81270) 25459
Юридический aдрес: 188640, Ленинградская обл., Всеволожск г., Шишканя ул., д. 10

Strela_S написал :
Всё бы ничего, только где его искать?

ВТБ! написал :
Телефон/ факс:

Блин, только я хотел Strela_S нафиг за местным телефонным справочником послать, и надо же... Я обалдел - где-то в инете база есть?

Strela_S написал :
Администрация района, как я понимаю, может спустить ему предписание, которое он будет обязан выполнить.

Хм, скорее наоборот.

Strela_S написал :
А отдельные люди ему разве указ?

Цветы, конфеты (обычно, но возможен вариант с коньяком). Вы ему добавляете работы.

Slawa написал :
где-то в инете база есть?

По Питеру и области нашлась по банальному запросу "Энергонадзор Ленинградская область".

ВТБ! написал :
...Телефон/ факс: т (81270) 25459
Юридический aдрес: 188640, Ленинградская обл., Всеволожск г., Шишканя ул., д. 10

Спасибо! А мы спрашивали у самих электриков....

Slawa написал :
Цветы, конфеты (обычно, но возможен вариант с коньяком). Вы ему добавляете работы.

Спасибо за разъяснения. Выходит, мы ничего не добъёмся.

Конфеты, коньяк …. Дом-то не частный. Возникла идея поставить на отдельные квартиры, заинтересованные в сохранности своего бытового оборудования, защитные устройства от внезапных и сильных скачков напряжения выше 240В. Подскажите, пожалуйста, существуют ли такие? Можно ли их купить в розничной торговой сети? Каких марок производителей стоит придерживаться? Раз нельзя ничего изменить, хочется защитить свои холодильники, телевизоры и т. д.

Strela_S написал :
Спасибо за разъяснения. Выходит, мы ничего не добъёмся.

Странные люди. Потратите на порядок больше на индивидуальную защиту.

Strela_S написал :
Раз нельзя ничего изменить, хочется защитить свои холодильники, телевизоры и т. д.

А нужно ли что-то менять? Привлеките специалиста, чтобы оценить опасность ситуации...