Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2961682

MP42B написал :
У меня в старой колонке теплообмненник прожил 20 лет. Потом я его нечаянно пробил при ремонте.

я о том же

MP42B написал :
Медь - материал хоть и пластичный, но довольно жесткий. Фиттинги тянул изо всех сил. Прошло 3 месяца. Оба стали капать. (Подтянул - прошло).

Из своего опыта - 3 года прошло и ни капли.. Медь оттоженная 18 мм на выходе ГК... 2 года медь 10 на СБ - ни капли...
Мой Вам совет на будущее - при работе с медью на обжимных фитингах (как впрочем и со всем другим ) просто соблюдайте предписанные технологии. Ведь не поставили соответствующие гильзы-вставки?! а? (в комплект фитингов-то они не входят - покупаются отдельно) и затягивать после не со всей дури -
а буквально пол-оборота (ну зависит от диам.трубы) до прекращения течи.
ЗЫ. Насчет МП - просто имеется грустная статистика -
МП на обжимных держит уверенное 1-ое место по аварийности.
У подруги жены года через три медь пошла писать чрез микро дырочки сразу в нескольких местах.
А, к примеру, моя старая ГК начинала "писать" через 6-10 лет. Действительно у старых теплообменников
безаварийный срок службы был больше.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Peterjela написал :
Ведь не поставили соответствующие гильзы-вставки?! а?

Нет, вы правы не ставил. Поискал в Инете чуть-чуть - нашел инфу про гильзы для опрессовки (не мой случай), а также про гильзы для накручиваемых фиттингов - но только на этом сайте. Фото не нашел. И вообще, не понимаю, куда эту гильзу потом запихивать. Кольцо с трудом надевается на трубу, гайка давит на кольцо, которое выполняет роль прокладки между трубой и самим "фиттингом". Куда там гильзу еще можно примудрить - не понял.

Вот наконец сходил в магазин Сан-Саныч. Там меня выслушали и удивились. Говорят, первый раз слышим. Правда, консультанты там с интеллектом хомяка... А до Метизов все никак не добраться...

Пластиковые панели отлично режутся ножом. Но лично мне плитка все-таки больше нравится. А по поводу труб-дешево и быстро спаяете полипропилен за один день.Закрепите на стенах-никто не оторвет. А через 10 лет "либо ишак сдохнет, либо эмир...". Да и коммуналку Вашу могут расселить...

MP42B написал :
Вот наконец сходил в магазин Сан-Саныч. Там меня выслушали и удивились. Говорят, первый раз слышим. Правда, консультанты там с интеллектом хомяка... А до Метизов все никак не добраться...

Соглашусь с Вашей оценкой ну если не интеллекта, так элементарной осведомленности о товаре и сопутствующих компонентах, которыми торгуешь.... Я покупаю гильзы (вставки) для обжимных фитингов под медь в Метизах (кстати, это одна из лучших торговых сетей инженерной сантехники в Питере!) - кстати у них около 30 магазов в Питере...
ЗЫ. фотки сабжа в примере подключения медью СБ:

Обжимные фитинги на медной трубе, пример из практики, а не проще ли было сделать паянные соединения.... но обходя разложенные грабли ВЫ теряете драгоценный опыт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ma-masha написал :
Пластиковые панели отлично режутся ножом. Но лично мне плитка все-таки больше нравится. А по поводу труб-дешево и быстро спаяете полипропилен за один день.Закрепите на стенах-никто не оторвет. А через 10 лет "либо ишак сдохнет, либо эмир...". Да и коммуналку Вашу могут расселить...

Насчет ишака - полностью согласен :-) Не тот случай, чтобы делать навечно. Но и на пол-года не хотелось бы.

Я вот думаю - может правда сделать не панелями, а просто приклеить пленку к этим рыхлым стенам, а чтобы не отваливалась, прикрепить сверху рейками? (Мне нужен супер-колхозный вариант). Или все же панелями? Что скажете?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Tehnik-san написал :
Обжимные фитинги на медной трубе, пример из практики, а не проще ли было сделать паянные соединения.... но обходя разложенные грабли ВЫ теряете драгоценный опыт

Не, я, конечно, буду паять везде, где только можно. Просто у меня в ванной часть соединений была на фиттингах, плюс я поставил еще 2 - для подключения горелки. Остальное - спаял.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Peterjela написал :
в Метизах (кстати, это одна из лучших торговых сетей инженерной сантехники в Питере!) - кстати у них около 30 магазов в

Спасибо. Теперь понял. Оказывается, гильза внутрь вставляется! Да, Метизы мне тоже нравятся, и иногда (в некоторых магазинах) встречаются весьма грамотные продавцы-консультанты.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Нужно заменить часть стояка с горячей водой. Давление не знаю какое, но довольно высокое.
Не знаю, как лучше сделать, поэтому прошу совета.
Думаю действовать следующим образом: куплю переходник "Вн. резьба 1 дюйм --- медная труба 18 мм под пайку". Припаяю к этому переходнику кусок медной трубы. Далее прикручу переходник к стояку через лен с техвазелином.

Вопросы:

  1. У меня стояк выполнен дюймовой трубой или 3/4? (Может бывалые сантехники определят "на глаз"?).
  2. Бывает ли в природе переходник "1 дюйм вн. резба --- 18 мм под пайку"?
  3. Может есть какие-то другие варианты?

Заранее благодарю за помощь!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Медные вставки крайне нежелательно делать в стальной стояк. Если потом сверху вскорости проржавеет и потечет вам на голову - считайте, что виноваты сами. И по закону это будет так.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ssrr написал :
Медные вставки крайне нежелательно делать в стальной стояк. Если потом сверху вскорости проржавеет и потечет вам на голову - считайте, что виноваты сами. И по закону это будет так.

Не могли бы вы пояснить, почему нежелательно? Система подачи горячей воды у нас не циркуляционная. Выше нас - только 1 квартира и стояк к ним идет медный. Таким образом, вода, пройдя по моей медной трубе, больше нигде не коснется стали. Соединение стальной и медной труб будет выполнятся через латунный переходник.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Коррозия железа усиливается. Если там заменено уже, тогда хуже не будет. А вообще это колхоз.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ssrr написал :
Коррозия железа усиливается. Если там заменено уже, тогда хуже не будет. А вообще это колхоз.

Почему "колхоз"? А как сделать, чтобы было не колхоз? Нужно максимально надежно. Может быть через американку сталь с медью соединить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не колхоз - стояк из одного материала по всей длине. Если верх уже заменен - можно менять свою часть без опаски. Делайте как задумали - с контрагайкой. Если без неё, во время пайки паковка может подгореть и потом подтекать. Под гайку после пайки можно подмотать и прижать ей, только нужно постараться пайку не свернуть. Можете имеющююся гайку взять - отжечь её от краски. Пользы от американки не будет. Стояк похоже 3/4.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ssrr написал :
...Если без неё, во время пайки паковка может подгореть и потом подтекать. ...

Благодарю за помощь!

А вот такой вопрос. Если на низ медной трубы, чуть выше гайки, намотать тряпку, смоченную водой, то это спасет паковку от перегрева? Или просто не получится прогреть трубу?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сверху имет смысл припаиваться к медной трубе через муфту. Преварительно зачистить трубу для пайки, надвинуть муфту полностью. Если внутри муфты есть препятствующую надвиганию буртик - спилить его. Спаять отрезок с тройником. Накрутить снизу гайку, затем переход с резьбы на медь. Можно сразу с подмоткой. Обмазываете флюсом места пайки. Вставляете готовый отрезок с тройником, длина его определяется по месту, чтобы можно было вставить в переход на резьбу. Надвигаете сверху муфту. Паяете в любой последовательности. Нет смысла заботится от сохранности паковки. После пайки намотайте жутик льна и подожмите гайкой, как на сгонах. Но чтобы переход на медь не провернулся.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ssrr, спасибо! Понял вашу идею. Сделаем!

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Хочу спросить. Планирую трубопровод на кухню и в ванну. Не большой. Хочу замуровать трубы в стены. Начитался всего. У каждой технологии свои плюсы и минусы. В моем случае будет три вариант PEX, МП с пресс-фтингами, медь.
Хочу попробовать сделать самостоятельно, подскажите какая технология сборки самая простая? Смогу ли я собрать медный трубопровод? Радиолюбительством раньше занимался, поэтому паяльник в руках держал. Сильно сложно ли паять самостоятельно в домашних условиях? При медной разводке нужен ли коллектор с редуктором, которые обязательны для МП?