Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17560

trubo4ist написал :
Уточните, так сделано в ванной или в туалете?

И в ванной и в туалете.

trubo4ist написал :
Вы взяли ту часть цитаты, в которой я говорил о притоке в туалет вообще. А потом объяснил, что приток можно сделать из ванной, тогда вентилироваться будут и ванная и туалет.

"Загерметизировать" дверь туалета практически не реально. Там стоит кошкин туалет и дверь в туалет всегда прикрыта не плотно, чтобы кошка смогла туда попасть.

trubo4ist написал :
Если у Вас сделано именно так, то Ваш канал тянет слабовато.
Попутно вопрос: Вы тягу проверяете при притоке воздуха в квартиру? Или вы считаете, что она обязана работать - и точка...

Тяга есть. Я в своем первом посте писАл. Проверял кусочком туалетной бумаги.

trubo4ist написал :
Здесь по-аккуратнее. Если у Вас действительно бетонная кабина, то Вам встретится арматура, которую придется обрезать. Потолок не просядет?

Как раз этого то я и опасаюсь.

trubo4ist написал :
А почему воздуховод не протянуть над кабиной, между потолком и фальш-потолком? Как это сделано в основной массе "брежневских" домов

Так именно для того и собираюсь долбить потолок санкабины. А как еще можно туда попасть, да еще и так чтобы можно было прорубить дыру в вентканал и загерметизировать стыки?

trubo4ist написал :
Мы всю герметизацию делаем только алебастром: быстро схватывается и не трескается при высыхании.
Канал снизу заглушите, именно это может ослаблять тягу.

Понятно. Спасибо.
А диаметр трубы какой должен быть?
Пласмассовая канализационная труба подойдет?
Может быть есть какие нибудь ньюасы, рекомендации?

LVL написал :
Это сейчас и сделано, но вентиляции в ванной все равно нет

Уточните, так сделано в ванной или в туалете?
Вы взяли ту часть цитаты, в которой я говорил о притоке в туалет вообще. А потом объяснил, что приток можно сделать из ванной, тогда вентилироваться будут и ванная и туалет. Если у Вас сделано именно так, то Ваш канал тянет слабовато.
Попутно вопрос: Вы тягу проверяете при притоке воздуха в квартиру? Или вы считаете, что она обязана работать - и точка...

Цитата из соседней темы:
"Для начала определите, есть ли тяга в каналах. Как это сделать Вы, вероятно, уже прочитали у нас на сайте. Приоткройте форточку на 2-3см. в одной из комнат (если межкомнатные и санузловые двери плотно прилегают или нет зазора под дверью - приоткройте их) и поднесите кусочек туалетной бумаги к каждой вент.решетке. Есть ли тяга? Имейте в виду, что тяга в кухне, как правило, сильнее, чем в туалете-ванной, особенно, если на туалет-ванную имеется один вентканал. Если тяга есть, то все в порядке, просто нужно продумать приток воздуха в квартиру. Если в одном из каналов тяги нет, то нужно искать, где проблема. В этом случае лучше вызвать местных трубочистов."

LVL написал :
Видимо всетаки придется долбить потолок.

  • Долбаю сквозную штробу через весь туалет от вентканала к ванной.

Здесь по-аккуратнее. Если у Вас действительно бетонная кабина, то Вам встретится арматура, которую придется обрезать. Потолок не просядет?
А почему воздуховод не протянуть над кабиной, между потолком и фальш-потолком? Как это сделано в основной массе "брежневских" домов

LVL написал :
Чем герметизировать стыки санкабина-труба, труба-вентканал?
Можно ли заглушить вентканал ниже вентрешотки в туалете?

Мы всю герметизацию делаем только алебастром: быстро схватывается и не трескается при высыхании.
Канал снизу заглушите, именно это может ослаблять тягу.

LVL написал :
Не ухудшиться вентиляция в туалете?

Обязательно ухудшится. Это же арифметика. Если раньше канал тянул, например, 80м3/ч, то теперь будет 40+40 или 50+30, или 30+50 и т.д.

trubo4ist написал :
Не паниковать, ничего страшного в Вашей ситуации нет.

Да паники то вроде и нет. Я в этой квартире прожил уже больше 10 лет, и сейчас ремонт пошел еже по второму кругу и хотелось бы его сделать грамотно, а не как перед заселеием (быстренько лишь бы вселиться).

trubo4ist написал :
Я уже писАл, что данная схема вентиляции неудачная, но вполне работоспособна. Главное, правильно организовать воздушные потоки. Чтобы вентиляция работала нужно, чтобы в туалет был приток воздуха. Обычно делают подрез двери 2-3см. или вентрешетку в нижней части двери.

Это сейчас и сделано, но вентиляции в ванной все равно нет .
Видимо всетаки придется долбить потолок.
Порядок действий, я так понимаю, должен быть такой.

  • Долбаю сквозную штробу через весь туалет от вентканала к ванной.
  • Долбаю дыру в потолке ванной.
  • Долбаю дыру в вентканале между плитой перекрытия и санкабиной.
  • Вставляю г-образную трубу из ванной в вентканал.
  • Герметизирую стыки санкабина-труба, труба-вентканал.
    Так??
    Теперь вопросы.
    Что можете порекомендовать по самой штробе?
    Ширина?
    Где в ванной вывести вентрешотку?
    Диаметр трубы?
    Канализационные трубы пойдут?
    Чем герметизировать стыки санкабина-труба, труба-вентканал?
    Можно ли заглушить вентканал ниже вентрешотки в туалете?
    Не ухудшиться вентиляция в туалете?
    Заранее спасибо за ответ

LVL написал :
Профессионалы ау..у. Что делать то?

Не паниковать, ничего страшного в Вашей ситуации нет. Я уже писАл, что данная схема вентиляции неудачная, но вполне работоспособна. Главное, правильно организовать воздушные потоки. Чтобы вентиляция работала нужно, чтобы в туалет был приток воздуха. Обычно делают подрез двери 2-3см. или вентрешетку в нижней части двери. А что мешает Вам сделать приток через ванную? Тогда воздух будет проходить через ванную и туалет, а его количество останется тем же. А если огранизовать приток в туалет , то в ванной будет застойная зона.
Сделайте подрез двери в туалете 1см., а в ванной 2,5см. и все будет работать.

Если Вы не хотите долбить потолок, проведите воздуховод из ванной по дальней стене туалета рядом с канализационным стояком и проблема тоже будет решена.

umkas написал :
У меня так же сделано. Дом КОПЭ, один «основной» канал в туалете, в ванную просто «отвод». Думаю поставить канальный вентилятор в основной канал - до «отвода» в ванную. Надеюсь, что из ванной так же будет затягивать воздух!

Так в том то и дело, что у меня отвода в ванную вообще нет, просто дыра в стене между ванной и туалетом. Профессионалы ау..у. Что делать то?

Да, это очень проблематично - но вентиляция улучшается в разы, белье-полотенца сохнут быстрее, никакой плесени, грибков и тэпэ. И потолок можно сделать подвесной со светильниками - у меня было 120 мм пустоты + 80 потолок.

У меня так же сделано. Дом КОПЭ, один «основной» канал в туалете, в ванную просто «отвод». Думаю поставить канальный вентилятор в основной канал - до «отвода» в ванную. Надеюсь, что из ванной так же будет затягивать воздух!
А пока стоит 2 вентилятора один на туалет (с обратным клапаном) а другой в ванной. Но это не правильно!!!
Если работает вентилятор в ванной то он дует перпендикулярно к основному каналу и если включить вентилятор в туалете – то 2 потока воздуха «запирают» друг-друга. А так, если все вентиляторы выключены, то тяги в туалете совсем нет – обратный клапан! Если убрать обратный клапан - то часть воздух из ванной на 100% будет стоять в туалете.

Александр Оленин написал :
Надо рубить потолок сантехкабины
Как раз в этих 180-200 мм все воздуховоды и соедините по-нормальному, потом потолком закроете.

Санкабина бетонная, судя по дыре в перегородке между ванной и туалетом толщина стен ~80мм. Судя по тому, что я видел на нашем ЖБК это такая монолитная бетоннная коробка. Рубить её будет проблематично.
На счет вентканалов над санкабиной, меня терзают смутные сомненья.
Дом-МЖК строился из чего бог пошлет и не строителями, а самими мжковцами, у соседей например санкабины вообще нету, так что...

Надо рубить потолок сантехкабины - как раз для восстановления вентиляции. Я когда разобрал потолок, то увидел что вентканалы между собой просто не соединены - так, через щели вентилируется. Как раз в этих 180-200 мм все воздуховоды и соедините по-нормальному, потом потолком закроете.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Во многих домах так сделано, не скажу что ах какое хорошее решение, но вентилляция должна работать.

Предстоит ремот в санузле, санузел раздельный, установлена бетонная санкабина, дом кирпичный. Ремонт собираюсь начинать с восстановления вентиляции, ибо в ванной вентиляции нет совсем т.е. "уважаемые" строители её сделали так, что она в принципе работать не может. В туалете в стене прорублена дыра в вентканал (здесь вентиляция работает, не скажу, что очень хорошо, но кусок туалетной бумаги к вент решетке притягивается) на против в перегородке между ванной и туалетом прорублена дыра, якобы для вентиляции ванной, но естественно, что ни какой тяги из ванной в эту дыру нет и на мой взгляд быть не может . Делать вентиляцию коробом под потолком, я очень не хочу, т.к. потолок санкабины ниже потолка во всей квартире на 18см плюс пол выше на 2см, если я ещё и венткороб пущу из ванной через туалет..... В общем я весь в раздумьях.
Очень бы хотелось услышать мнения профессионалов, как выйти из этого положения?