Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959102

johnlc написал :
при ущербе до 2500 р. и полисе с кофициентом меньше максимального

По крупным городам эта цифра может доходить до 5 тыс. Т.е. отдавать на месте лучше, если сумма ущерба равна стоимости полиса.

сварик написал :
но главное что дало осаго - это снижение криминагенной обстановки на дорогах

Ни разу. Подставы сошли на нет, когда в целом по стране стал уходить бандитизм в его привычной форме. И после введения ОСАГО было полно подставщиков. И деньги выбивались на раз - "ты знаешь, с ОСАГО волокита на месяц, а ты мне все планы попортил, я тебя по судам затаскаю и тебе дороже всё выйдет"...

сварик написал :
pechkin, а хде 700% прибыли ? и еще из разницы промеж полученными и выплачеными деньгами вычтите налоги . затраты на инфраструктуру , зарплаты наконец

Там были цифры и под 900%. Но, в любом случае, они ни как не близки к тем 10%, с которых живут подобные организации. Это как папа еврей-банкир объясняет своему сыну про банковскую жизнь :"подержи блинчик, а потом отдай его мне. у тебя блин не остался, а ручки-то жирные".
И потом, какая инфраструктура? Они что, железные или прочие дороги постоили, трубы проложили, электричество, газ? Они что, закупили оборудования какого, обогревают цеха?
Зарплаты? Их продают те же сотрудники, что работали и до введения ОСАГО и на тех же арендуемых площадях. Для тех доп. курьеров-агентов, что продают полисы (это и сторожа ГСК, и салоны связи, почта и пр.), в ОСАГО УЖЕ есть премиальный процент, которым они весьма охотно делятся, предлагая скидки в 200-500 рублей. Там же, в полисе, спрятаны все налоги на прибыль.

И ещё раз вернусь к тем 900% прибыли, который был получен в первые 9 месяцев действия ОСАГО (см "сцылки в студии"). Перед тем, как вступило в действие ОСАГО, страховщики всех успокаивали (считавших ОСАГО непомерно дорогим было оч. много), что мол пройдёт время, появится статистика, вот тогда и скорректируем стоимость полиса. И что получилось? Статистика показала как минимум семикратное завышение стоимости. Старховщикам не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять что делать. Увеличивать показатели по выплатам! К 10 году они вышли на скоромные 100% прибыли.... Действительно, "хде" 700%?....

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

сварик написал :
pechkin, а хде 700% прибыли ? и еще из разницы промеж полученными и выплачеными деньгами вычтите налоги . затраты на инфраструктуру , зарплаты наконец

тока ненадо плакать про несчастных страховищов ярд баксов подшибли и да, на инфраструктуру - это на кофе менеджерам? )) это ж не завод - они вообще ничего не производят, они производят _услугу_ никаких гигантских затрат не надо себе придумывать.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

сварик написал :
pechkin, а хде 700% прибыли ? и еще из разницы промеж полученными и выплачеными деньгами вычтите налоги . затраты на инфраструктуру , зарплаты наконец

это что бы вам легче было ассоциировать цифру 50 млрд. руб а то по ощущениям это чото типа - из кошелька в магазине выпало

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Cheb5030 написал :
Предложение 1000р, так сказать за "моральный ущерб" (больше с собой не было) было встречено негативно

Да, замечал, что при мелких ДТП, предложение виновнику заплатить наличкой часто встречается негативно Даже при цене вопроса 500-1000 рублей начинают звонить друзьям и выяснять, не разводят ли их! Смешные
Последний раз, мужик на Сузуки сдавал задом и въехал в меня, у меня лёгкая потёртость на бампере, у него раскололся, я тыщу попросил, так он минут 15 решался, позвонил раза 4, посоветовался Взял с него расписку, на всякий.
Деваха на Ауди, как то, разбила поворотник мне, попросил 500 руб (что явно дороже поворотника, но ведь его ещё менять!), так тоже сомневалась, пока не подошел гаишник - регулировщик и не объяснил ей, что типа плати и едь нафиг, дорогу не загораживай
Странные люди... Сам же, всегда деньги предлагаю первый при мелких ДТП, раз со двора в бочину въехал четвёрке (дорогу сузили строительным забором до одной полосы, я направо выезжал, налево посмотрел и не подумал, что справа машина "по встречке" может ехать, кстати повезло, следом за четвёркой, CRV ехала), у меня бампер на десятке в хлам, фара, а там крыло и дверь - это, наверное был рекордно быстрый разбор ДТП Мужик выходит, я выхожу, подхожу, с ходу: "Извини, так вышло, сколько должен!?" Мужик: "А... Б...", я:"Короче, 1500 хватит?" (первое, что в голову пришло, ущерб там явно больше), мужик: "ммм... хватит", я: "поехали!", мужик: "Куда?!", я: "За мной едь! За деньгами!". Сели по машинам и поехали ко мне домой Минуты две весь разговор был, не больше, даже пробка не успела собраться, нас легко выпустили

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да вообще сама идея, что кто-то наживается на бедных страховых, улучшая свой автомобиль с помощью ДТП навевает мысли о паранойе.
Но СК паранойей не страдают, просто жадные до денег.
Вот еду я на своей старенькой машине. Тут меня кто-то бьёт. И СК начинает меня подозревать, что я сильно обогатился за её счёт, если мне при ремонте покрасят новой краской мятое крыло. Ну бред! Ну пусть старой покрасят...

SpiderMaster написал :
Странные люди... Сам же, всегда деньги предлагаю первый при мелких ДТП, раз со двора в бочину въехал четвёрке (дорогу сузили строительным забором до одной полосы, я направо выезжал, налево посмотрел и не подумал, что справа машина "по встречке" может ехать, кстати повезло, следом за четвёркой, CRV ехала), у меня бампер на десятке в хлам, фара, а там крыло и дверь - это, наверное был рекордно быстрый разбор ДТП Мужик выходит, я выхожу, подхожу, с ходу: "Извини, так вышло, сколько должен!?" Мужик: "А... Б...", я:"Короче, 1500 хватит?" (первое, что в голову пришло, ущерб там явно больше), мужик: "ммм... хватит", я: "поехали!", мужик: "Куда?!", я: "За мной едь! За деньгами!". Сели по машинам и поехали ко мне домой Минуты две весь разговор был, не больше, даже пробка не успела собраться, нас легко выпустили

Был бы мужик похитрее, всё могло бы закончиться для вас не столь радужно.
У меня несколько лет назад был подобный случай. Я ехал на "четвёрке" за "пыжиком" в крайнем правом ряду, а он искал место для парковки и ехал медленно. Ну я давай в левый ряд перестраиваться, тут "пыжик" резко тормозит, видимо место для парковки увидел. Я тоже по тормозам, но всё-таки достал его правым крылом и повредил ему левое заднее крыло и бампер.
Водитель Пежо вышел, осмотрел повреждения на своей машине, и предложил: "Если дашь мне 2000руб, то я уеду". Я согласился, понимая, что ремонт его повреждений на сервисе стоит гораздо дороже. Но денег при себе у меня было несколько сотен. Я предложил ему проехать за мной около километра (я ехал к заказчику на объект за расчётом за ремонт квартиры), чтобы я мог с ним расчитаться, он согласился.
Подъехали мы к дому, где деньги лежат, он вышел из машины, ещё раз рассмотрел повреждения и сказал что-то типа:"Извини, я что-то дёшево запросил, сразу все повреждения не заметил", и запросил уже 2500руб. И что делать в такой ситуации? Фактически я скрылся с места ДТП, и потерпевший запросто мог вызвать ГАИ и это сказать. В общем заплатил я ему 2500 и взял с него расписку, что он больше претензий ко мне не имеет. Сумма которую он запросил, всё равно небольшая за повреждения его машины.
Поэтому, если решили расчитываться на месте, то до расчёта и получения расписки машины с дороги убирать не следует, а тем более ещё куда-то за деньгами отъезжать. И всегда при себе надо иметь тысяч 5 на подобный случай.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Arkrem написал :
Фактически я скрылся с места ДТП, и потерпевший запросто мог вызвать ГАИ и это сказать

не-а. Вы оба скрылись с места ДТП
И доказать, что вина в нём — ваша, он уже не мог...

n-p-n написал :
не-а. Вы оба скрылись с места ДТП
И доказать, что вина в нём — ваша, он уже не мог...

Во-первых, потерпевший может и свидетелей найти, не обязательно реальных (тем более я был не в своём родном городе). И будет давать такую версию: что я его ударил и пытался скрыться, а он пытался меня догнать, и поэтому тоже покинул место ДТП.
Во-вторых, вызванный гаишник не упустит свой шанс оформить такое серьёзное нарушение, или развести меня на гораздо большие деньги (ведь тут светит лишение прав и административный арест).
Можно покидать место ДТП, когда нет противоречий между участниками, составлено извещение о ДТП со схемой проишествия, и подписано обеими сторонами, и у Вас на руках есть его экземпляр. Тогда будет документальное подтверждение, что никто не скрылся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Arkrem, факт то, что вы оба покинули место ДТП. Если свидетелей не было, то его слово против вашего.

n-p-n написал :
факт то, что вы оба покинули место ДТП. Если свидетелей не было, то его слово против вашего.

В моём случае я предпочёл заплатить немного больше (2000 и 2500 - невелика разница), чем портить отношения с потерпевшим. Представьте ситуацию: мы с ним поспорили из-за суммы, и он вызвал ГАИ. Даже если моё слово против его, то всё равно мы оба нарушили закон - покинули место ДТП. Ну, лишат нас обоих прав, а не только меня, мне то от этого не легче.
И откуда я знаю, что это за человек? Может он и свидетелей найдёт (неважно, липовых или реальных), и с ГАИ решит вопрос, и я стану во всём виноват?
Поэтому, чтобы такой ситуации не было, её проще предупредить. Для того я и пишу, что:

Arkrem написал :
Поэтому, если решили расчитываться на месте, то до расчёта и получения расписки машины с дороги убирать не следует, а тем более ещё куда-то за деньгами отъезжать. И всегда при себе надо иметь тысяч 5 на подобный случай.

Вот ещё не так давно было дело автоподставщиков. Подставщики убеждали водителя отъехать с места ДТП, а потом использовали это в своих интересах:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Arkrem, согласен!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
Вот ещё не так давно было дело автоподставщиков. Подставщики убеждали водителя отъехать с места ДТП, а потом использовали это в своих интересах:

ну че могу сказать - права купили , машину купили , а водить и мозги не купили ........... в общем развели водятлов - зря урок посадили , они хоть и урки но благое дело делали - учили пдд соблюдать ... я бы оправдал а водятлов прав лишил для профилактики

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Arkrem написал :
Был бы мужик похитрее, всё могло бы закончиться для вас не столь радужно.

Я описывал реальный случай, как было "Был бы..." так и я мог бы его увидеть... Как получилось, так получилось.

Arkrem написал :
И всегда при себе надо иметь тысяч 5 на подобный случай.

У меня и не при себе таких денег обычно не бывает. Даже те 1500 у соседей занял. Свои деньги не держу, сразу всё трачу, не люблю лишнюю тяжесть в карманах, да и желаний имею больше, чем денег

SpiderMaster написал :
Я описывал реальный случай

Я тоже описывал свой реальный случай. Случай бывают разные... А на своём опыте и опыте других людей можно поучиться.

сварик написал :
ну че могу сказать - права купили , машину купили , а водить и мозги не купили ........... в общем развели водятлов - зря урок посадили , они хоть и урки но благое дело делали - учили пдд соблюдать ... я бы оправдал а водятлов прав лишил для профилактики

Меня в этой истории другое не радует. То, что "водятлов" стало проще запугать прикинувшись властьпридержащим с корочкой, нежели обычным бандитским "наездом". Чем бандиты и пользовались. Притом раскручивали на громадные суммы (несколько десятков тысяч долларов за небольшую вмятину, про них был ещё документальный фильм по ТВ) и находились люди, которые им послушно платили, испугавшись последствий от этих «высокопоставленных представителей спецслужб» и прочих липовых товарищей.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
То, что "водятлов" стало проще запугать прикинувшись властьпридержащим с корочкой, нежели обычным бандитским "наездом". Чем бандиты и пользовались. Притом раскручивали на громадные суммы (несколько десятков тысяч долларов за небольшую вмятину, про них был ещё документальный фильм по ТВ) и находились люди, которые им послушно платили, испугавшись последствий от этих «высокопоставленных представителей спецслужб» и прочих липовых товарищей.

может у самих потерпевших рыльце в пушку ? я думаю урок не раз посылали куда подальше , не только пенсионер, а большенство ......

Vladislav.ru, проблема в том, насколько страховая компания оценила ущерб и насколько верна эта оценка, и вы здесь уже не при чем, глупо требовать что-то от вас после вынесения вердикта страховщика. Я бы тоже не платил, какие-то противоречия в действиях дамы..

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Ri4ard написал :
Vladislav.ru, проблема в том, насколько страховая компания оценила ущерб и насколько верна эта оценка, и вы здесь уже не при чем, глупо требовать что-то от вас после вынесения вердикта страховщика

эт верно

Ri4ard написал :
Я бы тоже не платил

эт тоже .......

Ri4ard написал :
какие-то противоречия в действиях дамы.

а вот тут не совсем - дама и сама скорее всего законов не знает и думает что и виновник так жже - и так как дама не удовлетворена размером компенсации решила что виновник в связка виновник-ск-потерпевший самое слабое звено - вот и пытается надавить ..... наверняка как и некоторые (не буду показывать пальцем) считает что у ск суды проплачены и от них ничего не добьешся или добися будет несколько проблематично тк провела ремонт в подпольном сервисе без чеков и др докуументов и независимую экспертизу предварительно не сделала ......

Я когда попала в ДТП, мне надо было зашлифовать машину, страховая компания так мало оценила ущерб. что мне даже на бензин, чтобы доехоть до автосервиса доехать еле хватило.

Danieli написал :
Я когда попала в ДТП,

Представляю, сколько Вы ещё стояли на дороге, ожидая ДПС для оформления... Стоило того изначально?

Уважаемые,кто в курсе,каков срок подачи заявления в суд после дтп?

касимов написал :
Уважаемые,кто в курсе,каков срок подачи заявления в суд после дтп?

По ОСАГО и к причинителю - 3 года, по КАСКО, ДСАГО - 2 года.

эго написал :
По ОСАГО и к причинителю - 3 года,

Опа!Благодарю!Значит еще не поздно.

Осаго в Госстрахе разводилово полнейшее,бегите от Росгостраха без оглядки!!!Ремонт левой стороны Калины новой ( 6мес),согласно их же экспертизы Гостраха:
1 Бампер передний -ремонт ,покраска
2 Бампер задний -ремонт ,покраска
3 Крыло лев.переднее - ремонт,покраска
4 Крыло лев. зад -ремонт покраска
5 дверь лев. передняя - замена
6 дверь лев задняя - ремонт покраска
7 лобовое стекло - замена.
Как думаете сколько заплатили? 10 750 р!!! Ремонт обошелся 68000 р и то я считаю дешево. Написал претензию в Росгосстрах с просьбой пересмотреть выплатное дело.Думаю ничего не доплатят.Какими цифрами они там опелируют ,если такая сумма возмещения получилась?
Еще такой вопрос.На боках авто были наклеены молдинги, подлежат ли они замене за счет страховки.Эксперт сказал,что это элементы тюнинга и восстанавливаются за свой счет.Получается после ремонта одна сторона с молдингами ,одна нет.

Смирнофф, а в других СК думаете лучше?
Запросите у них "Акт о страховом случае", он должен содержать калькуляцию. Я сомневаюсь, что там учтены все работы, что Вы перечислили, даже по заниженным расценкам.
В моем случае, описанном, начиная со второй страницы темы, я тоже подписывал "Акт осмотра", где были перечислены все необходимые работы, а, когда получил эту бумагу в составе "Акта о страховом случае", то, после моей подписи было дописано заключение эксперта, где написано: "Покраску дверей не учитывать". Соответственно, и не учли работы по снятию-установке, и много других сопутствующих работ.
Своё дело я легко выиграл в суде, заседание шло 15 минут, иск полностью удовлетворен, отчет независимой оценки судья посчитал более полным, и составленным по всем правилам.
Деньги получил месяца через два: месяц дается на обжалование СК, обжалования не последовало, я забрал решение суда и отвез приставам. Через месяц пришли деньги на мой счёт.

В Вашем случае, если машина почти новая, надо ещё посчитать УТС (утрата товарной стоимости), насчет нештатных молдингов (мне учитывали молдинги, но, на моём авто, они штатно устанавливаются производителем) узнайте у независимых экспертов.

Никто по Вашим претензиям ничего не доплатит, или доплатят мизер.
Я никаких претензий не писал, только потеря времени и сил - сразу в независимую оценку и в суд.

И есть ли у Вас документы, подтверждающие затраты на ремонт?

Arkrem написал :
И есть ли у Вас документы, подтверждающие затраты на ремонт?

Если это будет считаться документом в суде - Договор между физ лицом и индивидуальным предпринимателем о восстановлении авто и Акт приемки выполненных работ.

Я бы машину не чинил до проведения независимой оценки.

Раз Вы починили, да ещё у ИП, то, думаю, лучше действовать так:

Провести за свой счёт независимую оценку ущерба и УТС (потом затраты прикладываются к иску) по "Акту осмотра" и фото, сделанными оценщиками от СК. Прежде чем делать независимую, надо понять: почему так занижена выплата, нет ли у СК объективных для этого причин. Перед экспертизой поговорить с независимыми экспертами о примерной величине ущерба, показать им калькуляцию от СК, расходы на ремонт. Чтобы не вышло так, что Вы потратите деньги на оценку, а они Вам насчитают тысяч 25 ущерба, а не сумму, соразмерную потраченной на ремонт, и особого смысла судится не будет.
Ещё, насколько я знаю, машина такого возраста, как Ваша, должна чиниться по расценкам сервисов оф. дилеров, уточните и этот момент. Методика расчета идет по нормочасам Вашего региона, у официалов час стоит дороже.

Потом, если оценка соразмерна оплате ремонта, приложите к иску в суд документы, подтверждающие расходы. Тогда на вашей стороне будет уже два веских аргумента: результат оценки и фактическая оплата за ремонт.

А с одной бумажкой от ИП Вы в суде ничего не докажете.

Да я и сразу не думал сутяжничеством заниматься.Теперь как есть.Судиться не буду,нервов и времени больше потратишь.Не большие уж это деньги - 50000 не доплатили.Они этим и живут.У нас вся жизнь в России сплошное кидалово.

Смирнофф, рад за Вас, хорошие у Вас доходы, если 50 тыр - это небольшие деньги.
Я, вообще, за 15 с небольшим тыс руб судился.
Да, времени потратил немало на составление иска, и вникание во все тонкости. В Москву ездил три раза (так как офис СК там, а сам я живу в ближайшем Подмосковье): в СК, за "Актом о страховом случае"; в суд на заседание; в суд за решением и передача его приставам в тот же день.
Зато моральное удовлетворение получил, когда смог доказать свою правоту, а не смирился, как большинство пострадавших в ДТП. И опыт приобрел, так как до этого в суды никогда не обращался. В следующий раз гораздо быстрее смогу подготовить документы.
Вы правы, СК этим и живут, 9 из 10 недовольных выплатами в суд не обращаются. А жизнь в России и будет такой, как Вы пишете, пока люди не научатся до последнего отстаивать свои права.

Arkrem написал :
пока люди не научатся до последнего отстаивать свои права.

Уж очень трудно отстаивать эти права.Что бы судиться с СК,нужно сразу к этому готовиться,экспертизы,документы.А в жизни и так проблем хватает.Я эти деньги в другом месте заработаю,лишь бы здоровье было