Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178755

Делается насыпной пол по технологии КНАУФ. Из-за низких потолков хочется минимальную технологическую толщину насыпного пола.
Также в квартире меняется проводка.

Какие варианты прокладки проводов предпочтительны?

  1. Кинуть провода в гофре на плиту, сверху металлический уголок, сверху пленка и насыпаем керамзит.

    • жесткая конструкция
    • защита от "шальной дрели" - даже случайно провод не заденешь
    • нужно много недешевых нынче уголков
    • пол становится толще: по технологии нужно минимум 15мм засыпки над верхней точкой этой конструкции (против 20мм всего)
    • проводов много и под разными углами, как на все это ляжет плоская по своей природе пленка?
  2. То же самое, только сначала пленка, потом вся эта конструкция с проводами.

    • проблема с укладкой пленки (если я ее не придумал) исчезает.
    • провод нужно выводить за пределы засыпки - пленку дырявить???
  3. Вариант 1, но отказаться от уголков (плита, провод в гофре, пленка, керамзит).
    Относительно первого варианта:

    • выигрываем до сантиметра высоты
    • лишаемся "защиты от шальной дрели"
    • сомнения в жесткости гофры - не даст ли в итоге керамзит усадку от ее сминания
  4. То же самое, но сначала пленка (плита, пленка, провод в гофре, керамзит)
    Плюсы и минусы относительно предыдущего как в варианте 2.

  5. Плита, провод, пленка, керамзит
    Относительно третьего варианта:

    • толщина еще меньше
    • а с проводом ничего не станется?
  6. Плита, пленка, провод, керамзит.
    Плюсы и минусы относительно предыдущего как в варианте 2.

  7. Вообще не замуровывать проводку в пол, пустить все за плинтусами и в горизонтальных штробах в стенах.
    • никаких проблем с проводкой в полу
    • нужно много штроб
    • провода длиннее

Что из этих вариантов рекомендуется?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Насчет пленки. Если ее единственная цель спасти соседский потолок от воды, то стелить на плиту ниже всего остального. Если ее цель за одно спасти и Ваши полы, то класть поверх ГВЛ.

Шалить дрелью не стоит. Все таки кроме проводов можно и гидроизоляцию испортить.
Если вероятность безумного дырявления пола высока, то можно проложить провода в металлических трубах (в этом случае не понадобятся ни гофра ни уголки).

Ps. Лично мне не нравится идея проводки в стяжке, а в штукатурке штробы делаются без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Плёнка под засыпку укладывается для защиты засыпки от набора влаги из перекрытия. Поэтому от лишней дырки в плёнке беды не будет. Многие вообще не укладывают плёнку (сухие перекрытия и не последние этажи).
Если Вы планируете поверх засыпки полы из ГВЛ, то непонятно от какой "шальной дрели" вы хотите защититься уголками? По технологии покрытие должно быть плавающим и к нему крайне нежелательно крепить конструкции.
Возможно в вашем случае лучше будет использовать Кнауф Убо поверх проводки в пластиковых гофрах (Убо ощутимо дороже но более удобен в использовании)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Radj написал :
Насчет пленки. Если ее единственная цель спасти соседский потолок от воды, то стелить на плиту ниже всего остального. ...

Эта плёнка не спасёт соседей от воды, да и не предназначена она для этого. Зато она не позволит потом испариться воде, которая при хорошей протечке впитается в засыпку и будет потом испаряться МЕСЯЦАМИ.

Регистрация: 28.03.2006 Подольск Сообщений: 10

Сделал в двух комнатах насыпной пол по технологии КНАУФ, проводку протянул по полу.
Провода проложил в гофре на плиту (каждый провод отдельно) по периметру комнат (при желании можно сделать не глубокие штробы в стене у самого пола) и закрепил гипсовыми "лепешками", чтобы не "болтались".

  • провода не мешают при проведении работ
  • нагрузка у самой стены значительно меньше
  • сверлить знаем где надо, а где нет (правда, сверлить в ГВЛ полу думаю надо только в КРАЙНЕМ случае)
  • значительный расход провода и гофры

* - при желании можно гофру идущую вдоль стены "накрыть" слоем РОТБАНДА или другой какой штукатурки, что придаст дополнительную прочность. А на толщину слоя у самой стены думаю можно закрыть глаза, что я собственно и сделал в своем случае.

Что касается пленки...
В первой комнате положил. Во второй от нее отказался (6 этаж - какая нафиг влага).

сомнения в жесткости гофры - не даст ли в итоге керамзит усадку от ее сминания

Нагрузка на лист ГВЛ распространяется равномерно. Сминание гофры под ГВЛ сложно себе представить. К примеру: Вся проводка в квартире у меня походит через коридор , где пока пол не стелил, сверху гофры на плитах лежат листы оргалита (чтобы не цепляться) - гофра в порядке.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Drejan написал :
Зато она не позволит потом испариться воде

Вот и я думаю что только вред от нее. Другое дело пленка поверх ГВЛ. Пролил на нее воду - ничего не размокло. А если и протекло в засыпку, то пленку снять легко для более быстрой сушки.

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Так все таки, без гофры провода можно под насыпной пол положить?

Регистрация: 28.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Или внутрь керамзитовой засыпки?