Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2943778

Заготовка стола
Покрыл её пропиткой Dufatex 1 слоем
цвет как видите палисандр. Получились красивые доски
купил яхтный лак полу-матовый, попробовал им вскрыть на пробнике мне не понравилось, он всё переигрывает
цвет становится бледнее, и появляется блеск, с разных углов цвет играет от темного до светлого.
Вопрос: Можно ли НЕ ВСКРЫВАТЬ доски лаком?
На банке прочитал что пропитка атмосферостойкая
И все же как быть? Есть какая то альтернатива лаку ?

Часто на улице для дерева применяют масла, например тиковое масло, или террасное.
Хотя если производитель пишет о достаточности его пропитки?
Но я бы маслом покрыл а не лаком.

У нас с маслом полная не разбериха. Зашел в леруа мирлен наш краснодарский выбора такового не было одна какая то банка была тика
потом следующий момент, как я выберу цвет ведь оно обесцвеченное, туда добавляют какие то красители
не так ли?
Мне проще пропитка
на банке написано - если на изделии выгорел цвет, нужно нанести новый слой лазури поверх старого
Это значит предусматривается использование пропитки без ЛКП

Сегодня мои пробники окончательно высохли, и получилось там где досочки с лаком теперь это не палисандр а какой то дуб!
Хочу цвет сохранить как на фото
Я уже думаю 2 раза покрыть этой самой пропиткой и оставить как есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дюфатекс суть защитно-декоративный антисептик для нар. и внутр. работ.

А можно им, Дюфатексом, который аква, покрыть вагонку на застекленной лоджии (застекление холодное алюминиевое). Хочется полупрозрачного белого покрытия, которое не скрывает рисунок древесины. Вчера в Леруа удалось найти интересующий оттенок только в линейке данного покрытия. Кроме того, подходит еще и по другим характеристикам, например, то, что практичсеки без запаха. Лоджия будет отделываться в жилой квартире, где находятся 2-е маленьких детей. Не совсем понятно, нужно ли потом данное покрытие чем-то еще покрывать? Производитель пишет, что бесцветную краску можно применять только в сочетании с цветной, необходимо ли цветную краску покрывать обязательно бесцветной? Должна быть возможность изредка протереть вагонку слегка влажной тряпкой. Еще производитель пишет: "Грибок, плесень и подверженные посинению хвойные и лиственные древесины пропитать грунтом для дерева." Значит перед нанесением дюфатекса вагонку необходимо обработать грунтом, каким? Заранее спасибо!