Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2943833

Про таких как я говорят: руки и ж... растут, хотя я и несогласен. Считаю что руки растут откуда надо только мозгов нет. Хрен его знает что лучше. Ладно, ближе к теме.
Один мой товарищ приучил меня к хорошему инструменту. Если резьбы нарезать то ремс. Если автомобильный инструмент то сата. Электроинструмент макита, бош, метабо. ну и так далее. Как то попросил меня один хороший товарищ поменять ему стояки. Труба диаметром 32мм.Вырезал и давай ремсом на радостях нарезать, раз два, раз два, а труба возьми да и заломись а я раз два, раз два. Короче заклинила плашка насмерть. Шевелится а не открутить не закрутить. Обрезал я трубу вместе с плашкой
а ума то как не было так и нет. дай ка думаю (чем думаю не понятно) я трубу зубильцем сплющу да и сниму плашку. Трубу то я сплющил а плашку снять не смог. Короче пришлось ее разбирать, когда разобрал увидел не большие сколы на резцах при чем с тыльной их стороны. Режущая кромка вроде не пострадала. Собрал все обратно (причем резцы местами не перепутал, это точно.)
но резать мой ремс стал после этого как китайский клупп. Обидно. А теперь собственно вопрос: можно ли мою плашку реанимировать? И просьба, не судить меня строго. Может быть я все таки еще поумнею. За дельные советы спаибо за ранее. Плиз!!!!

сашок написал :
а труба возьми да и заломись

это как? что значит "заломись"??

NNN написал :
это как? что значит "заломись"??

Стенка трубы заломилась во внутрь а я сразу не заметил. Туго пошла а я сильнее давлю, встала совсем я чуть назад и опять вперед. В итоге стенки развернуло не много плашка туда сюда крутится а снять с трубы ни как. Причем резьба к этому моменту нарезалась почти полностью. Вот я баран и не придумал ни чего лучшего чем плющить трубу зубилом. сплющить то сплющил а снять все равно не как. Пришлось плашку разбирать, снимать резцы и вытаскивать трубу. Резцы осмотрел, вроде сколов нет разве что не много на не режущей стороне но после сборки плашка перестала нормально резать. Обидно а....

Закажите гребёнки и поменяйте.

Тундра написал :
Закажите гребёнки и поменяйте.

А их не проблема будет правильно выставить? Я когда свою собирал что то не очень у меня получилось. Кстати свои гребенки сегодня отнес знакомому заточнику который на заводе работает и всю жизнь затачивает инструмент. Сказал будет резать еще. 2 гребенки практически не пострадали а на двух края не много заплющило и по одной нитке почти на половину откололось. Ну надеюсь на немецкий запас прочности.

Тундра написал :
Закажите гребёнки и поменяйте.

А их не проблема будет правильно выставить? Я когда свою собирал что то не очень у меня получилось. Кстати свои гребенки сегодня отнес знакомому заточнику который на заводе работает и всю жизнь затачивает инструмент. Сказал будет резать еще. 2 гребенки практически не пострадали а на двух края не много заплющило и по одной нитке почти на половину откололось. Ну надеюсь на немецкий запас прочности.

На них набиты цифры. Вставляйте по аналогии с клупом другого размера. Засады быть не должно, но если вдруг не встанет правильно, вкрутите обрезок трубы с нормальной резьбой, получившиеся зазоры промерейте набором щупов и вставьте сталные прокладки, к примеру тольщина лезвий для бритья (типа "Нева" и им подобные) составляет 0,1 мм, затяните обратно шайбой. Лично я делам именно так, когда второй комплект Rems"овских клупов переделывал на обратный.

NNN написал :
это как? что значит "заломись"??

У меня один раз такое было на дюймовой плашке, правда мысль просто разобрать плашку пришла в голову первой
Собрал - режет без проблем, разницы не почувствовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тундра написал :
Закажите гребёнки и поменяйте.

Они стоят почти как вся плашка в сборе.

ДОКА написал :
мысль просто разобрать плашку пришла в голову первой

Видимо Торкс смутил

in my humble opinion

Kvost написал :
Видимо Торкс смутил

Возможно На самом деле, без GDR-а ее непросто разобрать, затянуто на совесть.