Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2944065

Подскажите, что это за зверь такой, подделка или нет ? Что смущает, цвет в реале больше похож на медь, а не на латунь (есть с чес сравнивать, к ним идет медная подводка). Часто подобные коллекторы в магазинах продают как tiemme, но это судя по их каталогу не оно. Отпахали ~6 лет, пока полет нормальный, но буду частично переделывать сантехшкаф и поэтому возник вопрос, оставлять или менять ?

Коллектор ТМ с отсекающими шаровыми кранами.
Я б сменил

А ТМ это что-то приличное, или типа Валтека ? перерыл форум, но так толком и не понял, кто-то пишет подделки и барахло, кто-то нормально относится.
И еще возможно тупой вопрос, а медь в гайках которые прикручены к коллектору сплющивается (то есть надо укорачивать) или просто на прокладках стоит типа американки ?

Тот ТМ, что мне попадался, как правило неприличен. Часто текут шаровые краники по штокам.
Валтек на голову выше ТМ.

Tolyar написал :
И еще возможно тупой вопрос, а медь в гайках которые прикручены к коллектору сплющивается (то есть надо укорачивать) или просто на прокладках стоит типа американки ?

Есть разные варианты и с обжимным кольцом, и с плоским уплотнением с накидной гайкой. Если просто вставлять трубу в гребенку, то скорее первый вариант. Те, что на фото, похожи на второй вариант.
Кстати, коллектор подойдет по размеру NTM или Valtec

На фото китаец. Очень много видал таких с коррозией в корпусе. Очень много. У нас целый район есть в городе, там когда делали ремонт был магазинчик сантехники с этими коллекторами. Так что квартир 10 я в том году видал со свищами на коллекторе.

Китайское барахло, к Tiemme отношение не имеет.

Спасибо! Когда руки дойдут, поменяю на фаровские коллекторы. Здесь, я так понял их очень любят