Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2945129

Доброго времени всем !
Подскажите в чем минусы механизированной штукатурки ? Нужно качественно оштукатурить 520м стены.....Заранее спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я помогал принять механизированную штукатурку. минусы- все вокруг в брызгах, низкое, по сравнению с (моей) ,ручной, штукатуркой качество. проблема в том что маяки выставляют железные, они пружинят, на толстых слоях штукатурка плывет а обьемы набрызга велики и нет возможности подрезать ее , часто возвращаясь назад.
520 квадратов прямых поверхностей- 2 человека за месяц оштукатурят и руками.

Брызги - и от шампанского бывают,если взболтать хорошо или сдуру
Качество выставления маяков к механизированному нанесению ну никакого отношения не имеют.
Низкое качество самого слоя - тоже. Правилом все-равно пользоваться надо.
Ну и замес (выставлять подачу воды) тоже надо делать по технологии

Хорошая штука, только не для бестолковых да и дорогое оборудование.Уверен,за этой технологией будущее. Быстро и удобно для заказчиков и производителей работ. К тому же МП75 дешевле стоит

asa132 написал :
Нужно качественно оштукатурить 520м стены

Согласен с Ректификатом. У ручной штукатурки качество выше.
Мое мнение, механическая штукатурка годится для школ, детских садиков, клиник и тд. В квартирах,в своем жилище,лучше ручная штукатурка

Труд без искусства - Варварство!

Можно и механикой сделать качественно - просто вручную доравнять и маяки поставить штукатурные.
При таком объеме и быстрых сроках мы просто нанимаем 10-15 человек - людей с 10-15 летней стажем таких ручных работ. И через 3-5-7 дней и ночей работа заканчивается.

  • механики только в том что 2-3 человека могут довольны быстро сделать хороший объем, а значит смогут это сделать в 2-3-5 раз дешевле чем руками.
    Если же цена для заказчика такая же как на ручные работы или даже выше, то никакого смысла делать ее нету.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

механика расчитана на непритязательных буржуинов с их почасовой опалтой... изначально не предполагается установка маяков.
Можно выставить маяки ровно ,и замес погуще и тп.т только не происходит все это рпи механической штукатурке.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Скажу, как человек, которому пофиг: постоянно наблюдаю на объектах как "мануальщиков", так и "насосников". Качество зависит исключительно от рук мастеров, а не от ручного или машинного способа нанесения.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

C2h5-OH написал :
минусы- все вокруг в брызгах, низкое, по сравнению с (моей) ,ручной, штукатуркой качество. проблема в том что маяки выставляют железные, они пружинят, на толстых слоях штукатурка плывет а обьемы набрызга велики и нет возможности подрезать ее , часто возвращаясь назад.
520 квадратов прямых поверхностей- 2 человека за месяц оштукатурят и руками.

Глупость какая. Брызги от чего? Не брызгает станция в разные стороны, она струей подает. Маяки выставляют железные?- Так их все выставляют, не только механики. Все зависит от того как их установить. По качеству можно сильно поспорить. Качество машинной намного выше ручной, еще плюс ее не нужно шпаклевать. Обои можно сразу клеить.

C2h5-OH написал :
механика расчитана на непритязательных буржуинов с их почасовой опалтой.

Здесь Вы сами себе противоречите. Механика рассчитана на объем, а не на почасовку.

Дом панельный стены ровные! С их материалом толщина до 40мм механической шт-кой получается 600 за метр...520 на 600=312000 грят, что сразу можно обои клеить?
То что не в ручную,а при машинном забросе прилипает и ровнее и лучше трудно поспорить...Узбекские штукатурки 350р метр + мой материал сравнивать по соотношению цена качество с этим получается вообще нельзя....?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

еще раз- почасовая оплата- повсеместно принятая за границей форма расчетов. при чем тут обьем?
качесво машинной штукатурки , превышающее ручную- ну, если только у Вас, Барселонетта, а так- все, что я видел- 2 квартиры в павшино= не весело.. узкие простенки- все по погонным метрам посчитаны. параллельность стен в проемах дверей не соблюдена и тп.. на материале тоже хотели нагреть- было завышение раза в два.
ручную штукатурку можно затирать так же как и механизированную- и так же клеить обои.
резюме- качественная штукатурка машиной в России - пока исключение.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

C2h5-OH написал :
качественная штукатурка машиной в России - пока исключение.

Нет не исключение, а правило. Некачественная ручная штукатурка встречается гораздо чаще чем машинная. По двум объектам нельзя делать выводы. Мне часто приходится видеть работу других штукатуров, почти всегда качество очень неплохое. Хотя исключения тоже бывают.

asa132 написал :
Дом панельный стены ровные! С их материалом толщина до 40мм механической шт-кой получается 600 за метр.

Попробуйте узнать цену только на работу за кв.метр. Материал сами купите. Выйдет намного дешевле, так как материал всегда считают с большим запасом. У нас в Питере цена за кв.метр штукатурки 250-300 рублей. На материалы расходуется около 200 рублей за метр. Вот и считайте.

asa132 написал :
что сразу можно обои клеить?

Можно. Шпаклевать не нужно.

barcelonetta написал :
Нет не исключение, а правило. Некачественная ручная штукатурка встречается гораздо чаще чем машинная. По двум объектам нельзя делать выводы. Мне часто приходится видеть работу других штукатуров, почти всегда качество очень неплохое. Хотя исключения тоже бывают.
Попробуйте узнать цену только на работу за кв.метр. Материал сами купите. Выйдет намного дешевле, так как материал всегда считают с большим запасом. У нас в Питере цена за кв.метр штукатурки 250-300 рублей. На материалы расходуется около 200 рублей за метр. Вот и считайте.
Можно. Шпаклевать не нужно.

Еще один вопросик к ВАМ) А сколько мне понадобится мешков на мой метраж? И что посоветуйте брать? Они грят ВОЛМА-СЛОЙ-МН будет не хуже KNAUF MP-75 и белого цвета еще....?!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Если стены у Вас ровные, то расход будет мешок на 2-3 метра. Волму не пробовал в машинку закидывать, но думаю будет ничем не хуже. Кстати, мп75 тоже белого цвета, но подешевле волмы будет. У нас ее можно найти по 229 рублей.

Благодарю!
Жаль, что ВЫ не у нас обратился бы...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

C2h5-OH написал :
я помогал принять механизированную штукатурку. минусы- все вокруг в брызгах

Где брызги-то? Даже если немного на потолок попало, шпателем счищается элементарно. Я как-то потолок штукатурил после того как ручники стены штукатурили. По периметру весь потолок был засран, пришлось ребяткам с другого объекта срываться, приезжать и чистить мне потолок.

C2h5-OH написал :
низкое, по сравнению с (моей) ,ручной, штукатуркой качество.

Плохо видно правда, но штукатурку фотографировать очень сложно

C2h5-OH написал :
проблема в том что маяки выставляют железные, они пружинят, на толстых слоях штукатурка плывет а обьемы набрызга велики и нет возможности подрезать ее , часто возвращаясь назад

Считаете что все механики так маяки выставляют? Увидели однажды работу безруких штукатуров и уже выводы сделали.

Труженик написал :
Согласен с Ректификатом. У ручной штукатурки качество выше.

Чем обоснуете? Принцип механизированной штукатурки абсолютно ничем не отличается от ручной. Также выставляются маяки, также поверхность разравнивается правилом, также подрезается. Поэтому результат зависит только от мастерства исполнителя. Разница только в одном. Не нужно замешивать и накидывать раствор на поверхность, за тебя это делает машинка.

C2h5-OH написал :
механика расчитана на непритязательных буржуинов с их почасовой опалтой... изначально не предполагается установка маяков.
Можно выставить маяки ровно ,и замес погуще и тп.т только не происходит все это рпи механической штукатурке.

Интересно, с каких пор "буржуи" непритязательны к качеству? Если бы это было так, мы бы не мечтали о немецких автомобилях, дороги у них тоже получше наших будут, живут они почему-то получше нас притязательных Мы только и умеем как майку на груди рвать какие мы замечательные. Поэтому и маяки выставляются ровно и замес делается как положено. Вообще, риск нарваться на криворуких среди ручников в разы выше чем среди механиков.

C2h5-OH написал :
ручную штукатурку можно затирать так же как и механизированную- и так же клеить обои.

Теоретически можно, но только на небольших площадях. Если попадется стена площадью метров 20, не думаю что Вам удастся ее как следует загладить. Видал я как затирают ручники В первый день штукатурят, на второй день жиденьким ротбандом затереть пытаются. И если сравнивать плюсы и минусы ручной и механизированной, то ручная проигрывает по всем показателям. Во-первых сроки уменьшаются 3-5 раз. Во-вторых ценник на машинную ниже чем на ручную. В третьих экономия на материалах. МП75 дешевле ротбанда, плюс не нужно шпаклевать. В четвертых качество. Все-таки те кто работают на станции в основном профессионалы. Рука уже набита, все делается на автомате. Это не универсал, который берется за все подряд лишь бы денег заработать. В итоге толком ничего не умеет, как правило. Из минусов: нужны 380, но это легко решается. По крайней мере у меня проблем не возникало. Все.

...Никогда в жизни не свяжусь с "ручной штукатуркой"..Мне на объектах,мужики,штукатурят машиной-300 метров за две недели,со всеми откосами и проемами..и "заносами материала"...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

sereza написал :
..Никогда в жизни не свяжусь с "ручной штукатуркой"..Мне на объектах,мужики,штукатурят машиной-300 метров за две недели,со всеми откосами и проемами..и "заносами материала"...

Вот и я о том же. Плюс разница в ценнике и качестве ощутимая

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

barcelonetta, кинте рейку не между двух маякав- а через маяк. на друггую карту- и опубликуйте фото.
затираю стены, и более 20 квадратов- но не всю сразу а "картами"- как штукатурил. ну чтож- скорее всего мы- вы и я исключение из правила. из прАвила.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

.

C2h5-OH написал :
barcelonetta, кинте рейку не между двух маякав- а через маяк. на друггую карту- и опубликуйте фото.

Легко. Дело в том, что у меня есть возможность подрезать всю плоскость стены после того как я маяки вынимаю. Поэтому если даже есть погрешности в установке маяков, то при подрезке это все снимается. А при работе вручную такой возможности нет. Пока стену накидаете она уже твердая, поэтому подрезать всю плоскость невозможно.

C2h5-OH написал :
скорее всего мы- вы и я исключение из правила. из прАвила.

Не льстите себе.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я реально смотрю на вещи. ни грамма самолести.я профессионал.

Мастера без машин будут ругать эту технологию как и кучера ругали автомобили.
И кучер м.б. профессионалом, даже великим жокей. Но ехать быстрей и удобней в автомобиле.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Мне штукатурили машинным способом. 200 кв.метров меньше, чем за неделю. Качество превосходное. И стоит дешевле, чем ручная штукатурка. Шпатлевали и ошкуривали тоже машинкой, но другой. Самый большой плюс, что при ошкуривании практически не было пыли ( машинка к пылесосу подключается ). Знакомым шкурили по-старинке. Говорят что пыли было просто куча. Потом задолбались с ней бороться.

Всем спасибо заказал механику!)