Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554
#2945480

Кто ЧЕМ и в каких программах чертит схемы отопления и водоснабжения с канализацией. для проектирования, для скрытых работ???

Кто в autocad, кто от руки.

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

Я пытаюсь на Archicad 15. Но пока не очень получается, потому как она больше ориентирована для других целей.
Видел отличные рисунки (схемы) вот . Использован CATIA_v5, но пока я его не нашел.
Если требуется схемы (проект) без наглядности в 3D, то AutoCAD P&ID. (сам не работал в ней). Еще слышал о GoogleSketchUp и КОМПАС-3D, но подробностей не скажу.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Когда надо было втиснуться в ограниченное пространсво, рисовал 3D-модель в компас-3D. После того, как более-менее приноровился, получалось довольно быстро. Задачу свою модель выполнила - все влезло, в живую компоновка получилась удобной в эксплуатации, снятые с модели размеры для различных исполнителей обеспечили отличную стыковку этапов работ.

Sadr написал :
Видел отличные рисунки (схемы)

Думается, там каждый фитинг был предварительно смоделирован автором. Вы готовы этим заниматься?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Prosumer написал :
Думается, там каждый фитинг был предварительно смоделирован автором. Вы готовы этим заниматься?

нет. интересно, чем пользуются проектировщики, у них так красиво получаются проекты...

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

arymafyv написал :
нет. интересно, чем пользуются проектировщики, у них так красиво получаются проекты...

С тем же компасом за отдельные деньги поставляется библиотека для проектирования трубопроводов. В составе есть типовые элементы + средства для трассировки труб. Также, некоторые производители арматуры предоставляют 3д-модели своей продукции. Да и, в конце концов, при поточной постановке процесса проектирования не так уж и сложно накопить бибиотеку собственоручно смоделированных готовых компонентов.

P.S. Я не проектировщик.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Sadr написал :
Использован CATIA_v5, но пока я его не нашел.

.. тут есть , но autocad лучше ...

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

Prosumer написал :
Думается, там каждый фитинг был предварительно смоделирован автором. Вы готовы этим заниматься?

продвинутые производителе (например Oventrop) уже перегнали свою продукцию в 2D/3D
Время на модель уходит не много, если принимать во внимание только основные размеры: зато потом все быстро модифицируется и перестраивается. На мой взгляд больше смысла использовать 3D при массовом производстве (либо для себя когда хочешь разобраться детально в вопросе

Google SketchUp -

[

Demo1 CoolPipe for SketchUP.flv

]( "Demo1 CoolPipe for SketchUP.flv")

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**