Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#2945631

Я сделала на участке дренажные канавы для оттока воды, по периметру здания. На дно канавы выложен геотекстиль, в него положен гравий, и планирую этот гравий так в геотекстиль и обернуть, как показано в руководстве к созданию дренажных канав. А сверху засыпать грунтом.
Но вот возник такой вопрос: геотекстиль имеет с одной стороны гладкую, а с другой шероховатую поверхность. И, я так понимаю, с разных сторон по-разному пропускает воду. Мне нужно, чтобы вода уходила вниз (в гравий - грубо говоря). Так вот - какой стороной наверх нужно класть геотекстиль? Чтобы не получилось так, что вода к гравию наоборот пропускаться не будет, и будет чача на поверхности.
Извините, путано объяснила. Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Сколько пользовался геотекстилем никогда не парился, где у него какая сторона.
Разница в поверхностях — очевидно просто технологическая.

Вот пароизоляция — там сторона важна.

Да! положите лучше в гравий трубу в геотекстиле.
У нас же есть контора "Рувинил" - продают от 10 метров.

Регистрация: 13.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

То есть вода будет спокойно уходить в землю, какой стороной его ни положи? У меня черный геотекстиль ГЕО-80. Я делаю канавы без труб. Мне нужно изолировать гравий от слоя песка который будет сверху, но при этом, чтобы свободно уходила вода.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Никакой геотекстиль, тем более закопанный, не прикажет воде куда течь. Куда уклон будет у вашей траншеи, туда и потечет.

Да, дренажные трубы обернутые геотекстилем лучше для отвода воды, чем обернутый геотекстилем гравий. Но и конструкция с гравием работоспособна. Сторона геотекстиля (гладкая -шероховатая) тоже неважно какая наружу, вода проходит сквозь геотекстиль ПОПЕРЕК ее поверхности.

А можно вместо геотекстиля использовать стеклоткань?

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А можно вместо геотекстиля использовать стеклоткань?

зачем дешёвый материал менять на дорогой?)))))

alpica написал :
зачем дешёвый материал менять на дорогой?)))))

Так стеклоткань есть, а геотекстиль надо покупать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Производителей геотекстиля сейчас много, и каждый старается продать свою продукцию.
И каждый говорит, что его материал особенный и лучше чем у других. Я с этим материалом работаю в качестве потребителя уже двадцать лет. Работал и с импортными материалами и с отечественными. В Москве был завод Веротекс, выпускал продукцию хорошего качества, лет десять его уже нет. Есть хороший завод в Ногинском районе, Вистекс, есть еще ряд заводов в регионах, в Железногорске Курской области Ниипромтекс, и другие. Тот же завод Технониколь тоже производит геотекстиль нормального качества.
Не зависимо от производителя и цены, назначение у всех этих материалов одно и то же, так что нет разницы какого производителя материал использовать. Что же касается вопроса топикстартера, то у геотекстиля нет приоритета, какой стороной его укладывать, есть геотекстиль иглопробивной, он лохматый, есть термоскрепленный, есть колондрированный, поджаренный с одной или с двух сторон. Суть и назначение его от этого не меняется, меняется только область применения.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini