Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Каким электроинструментом можно эффективно выбрать внутренность деревянной колоды, не повредив ее?
Больше всего заинтересовали бы какие-то насадки на дрель, чем специализированный инструмент?

AndrewL написал :
Больше всего заинтересовали бы какие-то насадки на дрель, чем специализированный инструмент?

крупнокалиберное сверло Форстнера + шарошки и стамесочки

Eddy21 Заинтересован в максимальном диаметре Форстнера, какое реально найти в продаже?

AndrewL ну вот вполне реально -

Да автор неверно изложил задачу и непонятен результат. Допустим он полено полметра берет и его целиком внутри выбирает - какие фостнеры и шарошки ему помогут. Скорее перья с удлинителем. Вообще пусть примеры в картинках приведет, а то не совсем понятно что он имеет ввиду.

Eddy21 написал :
ну вот вполне реально -

Спасибо, буду искать 50-55мм :-)

prof написал :
Да автор неверно изложил задачу и непонятен результат. Допустим он полено полметра берет и его целиком внутри выбирает - какие фостнеры и шарошки ему помогут. Скорее перья с удлинителем. Вообще пусть примеры в картинках приведет, а то не совсем понятно что он имеет ввиду.

А может я и впрямь не теми средствами ищу решение. Задача такая, выбрать внутреннюю древесину соснового сухостойного чурбака диаметром 30-40см и длиной до 60см, оставив стенки 25-30мм. Имеются ли другие решения, кроме как лезть туда с дрелью?

Ну грубо и утрированно - тебе кора что ли нужна? Что должно из такой заготовки получится ? Тут слишком глубоко - коронки не подойдут, перо на удлинителе и вжик вжик выбирать. Как-то все геморно. А раньше тебе приходилось такое уже делать или задача впервые и возник вопрос? Фостнер не подойдет.

prof написал :
Фостнер не подойдет.

почему?

А через что его применять - через удлинитель. Я удлинителей для сверел фостнера не видел. Глубина до 60 см автору нужна.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

prof написал :
А через что его применять - через удлинитель. Я удлинителей для сверел фостнера не видел. Глубина до 60 см автору нужна.

а какие проблемы-то? Зачем удлинитель?

AndrewL написал :
соснового сухостойного чурбака диаметром 30-40см и длиной до 60см, оставив стенки 25-30мм.

300-60=240мм

Пером сверлится быстрее, чем форстнером, и дешевле.

Альтернативный вариант - Может бензопилой?

shornikov написал :
Пером сверлится быстрее, чем форстнером, и дешевле.

если просто отверстие просверлить, то безусловно. Но здесь надо не сверлить, а фрезеровать - пером это несколько проблематично

Да понял я твои габариты и идея понятна но она неверная в силу того что сверла фостнера они для перпендикулярного применения. И под углом - ну там хрень получится. Опять же сам прикинь - ну высверлил ты дырку, ну пусть диаметр соответствует диаметру патрона, ну редуктором упрешся и так далее. Долго писать.

У него не фиксированные стенки - ему примерно 25-35 мм оставить. самое простое и дешевое - перо и удлинитель. Можно еще шабером или электростамеской - суть одно и то же. У скила такая есть. Можно еще кукурузой - такие сверла для дрели для выфрезировывания.

prof написал :
Да понял я твои габариты и идея понятна но она неверная в силу того что сверла фостнера они для перпендикулярного применения. И под углом - ну там хрень получится. Опять же сам прикинь - ну высверлил ты дырку, ну пусть диаметр соответствует диаметру патрона, ну редуктором упрешся и так далее. Долго писать.

Во-первых, давайте все же на "Вы", как у нас здесь принято,
а во-вторых - Вы пером намереваетесь сразу на всю глубину рыть норы? )))

Так что, идея Вам явно не понятна. Идея - выбирать полость так же, как копают яму - постепенно углубляясь по всей площади выборки

prof написал :
Ну грубо и утрированно - тебе кора что ли нужна? Что должно из такой заготовки получится ? Тут слишком глубоко - коронки не подойдут, перо на удлинителе и вжик вжик выбирать. Как-то все геморно. А раньше тебе приходилось такое уже делать или задача впервые и возник вопрос? Фостнер не подойдет.

Зачем кора, мне колода нужна: полый цилиндр с дном (можно без дна), образованный внешним слоем древесины. Очень трудно выбирать стамеской, поскольку приходится входить почти прямо по направлению волокон и чем дальше внедряюсь, тем хреновее мне становится управляться :-) Наверное есть какой-то совсем иной способ с этим справиться, не прилагая нечеловеческих усилий, просто я стереотипно подхожу к этой задаче :-(

prof написал :
... перо и удлинитель ...шабером или электростамеской ... кукурузой - такие сверла для дрели для выфрезировывания. .

а можно об этом по-подробнее, а то я не имею представления и картинки бы...

AndrewL,посмотрите пожалуйста,вдруг понравиться..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20529

AndrewL написал :
Каким электроинструментом можно эффективно выбрать внутренность деревянной колоды, не повредив ее?

Может быть этим? -

helmutivan написал :
AndrewL,посмотрите пожалуйста,вдруг понравиться..

Супер! А как правильно называется такая болгарка с носиком, первый раз вижу модификацию?

AndrewL написал :
Супер! А как правильно называется такая болгарка с носиком, первый раз вижу модификацию?

..Болгарочка называется Проксон LWS.. но будучи её пользователем,скажу.. как в этом мультике красиво, легко и быстр,ковырять такие объёмы не получится.. там ,скорее всего монтаж,и переодически помогалось каким-то другим инструментом.. можно наверное и предложенные ув.Eddy21,свёрла Форстнера использовать,а этим болгарочным диском выгребать оставшиеся перемычки и прочую грязь. Так же существует множество подобных дисков для "взрослых" болгарок..

отсюда и моща и скорость работы,сильно прибавиться... так же присмотритесь к совету ув.

Alex___dr, там вроде речь о Арбортексе.Это такие насадки на болгарки.. вообщем поле не паханное...

ТС,
купите обычное спиральное сверло по дереву (диаметр насколько денег хватит), просверлите полсотни отверстий с двух сторон и выбейте долотом по волокну. примитивная ведь задача....
для облегчения сначала сверлится ряд отверстий по нужному внутреннему диаметру, потом по центру одно к одному насколько возможно близко.

sanya1965 написал :
купите обычное спиральное сверло по дереву

Которое в разы дороже предлагавшейся пёрки, да и в заточке(правке) намного сложнее. а после

sanya1965 написал :
полсотни отверстий

это наверняка делать придется. ИМХО.

dokar написал :
Которое в разы дороже предлагавшейся пёрки, да и в заточке(правке) намного сложнее. а после

так и дрель недешевая. заточка -да, раз в пару лет потребуется. но перкой мы уже проходили, поэтому советую как лучше. особенно при выборке нескольких колод.
если нужен совет дешевле -то грызть зубами.

sanya1965 написал :
раз в пару лет потребуется.

Эт какого качества "спиральки" Вы имеете ввиду?

sanya1965 написал :
но перкой мы уже проходили,

Я - тоже... Сам полез бы с опалубочным сверлышком покрупнее, на АЕГешном перфике "Супере"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27046

Eddy21 написал :
Идея - выбирать полость так же, как копают яму - постепенно углубляясь по всей площади выборки

Есть ещё такие для перфоратора - в помощь к перьям на удлинителе

Serg написал :
...

Интересно, почем такое удовольствие?

Касательно топикпастера ему уже предложили бюджетный вариант - перьевое сверло и удлинитель для начала. Дешево и сердито. Про арботек - это все конечно замечательно, но быстрее удастся купить метабовский или макитовский ленточный напильник, чем нечто подобное чем в ролике пользуются.
Кстати сам автор вопроса так и не ответил, а как он пробовал сам решить данную задачу. И насколько эта операция тиражируема - если окажется что это разовая задача на 1 полено - то тогда выбор вытекает из экономической целесообразности - т.е. самый бюджетный.
Гадать за автора дело неблагодарное, тем более что изначально

AndrewL написал :

Кстати на этом форуме или на вудтулсе был вариант по сьъему краски куском цепи закрепленным на некоем стержне который затем зажимается в дрели. Возможно нечто аналогичное подойдет и для древесины.

Don Reba написал :
Есть ещё такие стамески для перфоратора

Ага, как раз для такой работенки .

Don Reba написал :
Есть ещё такие стамески для перфоратора - в помощь к перьям на удлинителе

Сдается мне цена такого долота может оказаться сопоставима с ценой

Последний тем предпочтительнее что не "бьет" силой перфоратора.