Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2945889

Тут неподалеку создал ветку о ВЫБОРЕ варочной панели. Тут хочу узнать о ее ПОДКЛЮЧЕНИИ. Надеюсь такое разделение вопроса не противоречит правилам форума?

Всем привет! На кужне намечаю ремонт. В составе которого замена ныне стоящей газовой плиты (уже около 40 лет) на варочную поверхность и встр духовку. Пока есть такие вопросы:

  1. Возможно, что в Уфе уже есть где газ по счетчикам оплачивают. (Воду в нашем доме считаем уже более 5 лет). Что для этого надо?
  2. к одной трубе будет подключено два потребителя газа. Ставится тройник или только сваркой?
  3. Газовый стояк идет вертикально в 50 см от угла. и еще на 40 см горизонтальный отвод с краном. Этот на 10 см выше столешницы. Можно ли его переварить НИЖЕ столешницы, а счетчик смотреть через окошко в задней стенки одной из тмбочек. Или такое "потайное" расположене чему то противоречит? До крана будет уже почти не дотянуться.
  4. Все работы вероятнее всего будет производить слесарь из Гораза. Для собственного спокойствия хочу оформить по по письменной заявке. Что б был документ, что работа произведена "сертифицированным специалистом"! А не моя самоделка. В каких регионах какие расценки? Может земляки ответят?

    Хотел бы услышать тех, кто уже так себе сделал. т.е. примерно так:
    Себе менял в **** году, в **** р-не Уфы. Для этого подал (устно/письменно) заявку в *****. Счетчик модели *** купил в *** за *** руб. Гибкие шланги (резиновые или в оплетке) там же (?) за *** руб. Поверочный период счетчика ** лет. В контору *** заплатил *** за заявку (не удивлюсь, что такое есть), за работу слесаря * *** руб, за еще ******* работу **** руб.
    Или как?...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ale_kwin,
По уфе не знаю, но в Петербурге газовый счетчик от 1500р, небольшие по размерам еще больше, а сколько за "проект" и установку не знаю- так и не дождались ихнего "инженера". При современных тарифах в лучшем случае за 5 лет окупится при учете роста тарифов, так что не очень интересно их ставить.
Отдельные варочная и духовка - по правилам нужно варить, или же превраться в кормушку для проверяющих. Я выбрала цельную плиту, которая ставится вплотную к мебели, без мусоросборных щелей. Можно так же рассмотреть вариант с электрической духовкой: моделей с мощностью подключения ~2кВт много, а за час работы они все потребляют порядка 1кВт=3рубля.

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Хоть и не из Уфы, но поделюсь своим опытом. Надеюсь, будет полезно

Счетчик ставил в ноябре 2011. Для этого пошел в горгаз, заключил договор на установку счетчика. В оговоренный день пришел слесарь горгаза, сделал замеры. На следующий день опять пошел в горгаз, где оплатил стоимость счетчика (счетчик брал у них же ) - 4600 р. Счетчик KG-3 корейской фирмы Wizitdongdo, поверочный период - 10 лет. В опять-таки оговоренное время пришел тот же слесарь и подключил счетчик и плиту. Газовую подводку (марки Кратон, цену не помню) брал в ближайшем строительном магазине. Денег за установку не брали (возможно, она уже включена в стоимость счетчика).

Теперь нюансы.
Слесарь в первый визит сам сразу предложил поставить счетчик внизу, а в задней стенке мебели сделать окошко для просмотра (хотя такое расположение противоречит написанному в инструкции к счетчику). По замерам им были сделаны удлинительная труба и загиб с резьбами для присоединения счетчика и подводки. Кран остался на прежнем месте.

В кухне планируется ремонт и так же подключение 2-х потребителей газа - варочной панели и духовки, о чем было сообщено слесарю. Старая плита (это она на фото, сейчас пользуюсь ей, пока ремонт идет) сзади была подключена через тройник (не знаю, почему так). Он снял его, подключил плиту новой подводкой, и наказал хранить тройник, пока не будет закуплена техника и установлена мебель. Тогда он придет и подключит оба потребителя через этот тройник.

Спасибо за ответы!
Счетчик собираюсь поставить БЕТРАН, это Чистопольский завод, похоже тот же самый, где выпускают "Востоки" и "Командирские" часы. Пока их не стали копировать в Китае. У нас такой стоит около 1600 с копейками. На воде ихние же счетчики стоят. Согласится слесарь у меня опустить трубу ниже столешницы или нет, пока не знаю. В каждом монастыре свои молитвы. У одних строго по правилам. У других строго по деньгам. Естественно постараюсь, что б не в ущер безопасности!
Тройник похоже обычный советский чермет? У меня через таккую же муфту после крана подключена, резьба давно закрашена, кран крутится (пока он наверху).
В магазине просил на панели показать штуцер для подключения и спросил КАК подключать. Менеджер в магазине ЗА газ слесаря сказал, что те тепрь при монтаже ТОЛЬКО ПРИВАРИВАЮТ разветвление. Дозвонюсь в Горгаз - узнаю из почти первых уст.

Еще вопрос вдогонку. ЕСЛИ мне будут переваривать отвод, то при этом где то слесарь должен перекрыть стояк. Нашел и перекрыл, переварил, потом обратно включил. А если до этого у кого что нить на плите готовилось и газ был открыт? Или они прежде, чем варить/перекрывать, вешают объявление на подъезд?
Пока не понимаю. :-(

Ale_kwin, эти умельцы ничего не перекрывают, на живом газе работают.

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Думаю, что варианты монтажа лучше обсудить непосредственно со слесарем. С ним проще договориться, если что Тем более, что у Вас на руках останутся подписанные документы на проведенные работы, и все претензии в случае проверки свалите на него
А будут они газ перекрывать, или нет, это их заботы, не заморачивайтесь

andryvlad написал :
А будут они газ перекрывать, или нет, это их заботы, не заморачивайтесь

а ЖИТЬ ТО ОХОТА!!! Я понмаю, когда я САМ у СЕБЯ могу под напряжением роетку заменить. Надо только что б провода не прикоснулись. Но если отвод переваривать (это ДО крана) и без перекрытия стояка???......

Ale_kwin, мне укорачивали трубу (живу на 5 этаже хрущобы). Ничего не перекрывали. При открытом окне и шустрой работе концентрация газа не успевает вырасти до взрывной.

kra-mark написал :
концентрация газа не успевает вырасти до взрывной.

СУПЕРПУПЕР скоростные! В случае, если концентрация успеет вырасти до взрывной, потом уже вызывают МЧС и разгребают отдельный завалившийся подъезд! :-(((

kra-mark написал :
мне укорачивали трубу

Там давление ноль целых хрен десятых. Мне попервости давным-давно газовщик все рассказал и наглядно показал. Так что теперича я сам. Без фанатизьма, конечно.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ale_kwin,
думаете им жить не хочется?

anuta__ написал :
думаете им жить не хочется?

В чем не разбираюсь, о том не спорю. Газовики трубы переваривают без отключения стояка. Я сам у СЕБЯ ДОМА розетки меняю без отключения автоматов...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ale_kwin,
Интересно, может это связано с тем, что эти вентил уже много лет никто не трогал и вообще неизвестно, насколько они рабочие? Кроме того, перекрытие газового стояка сопряжено с кучей формальностей типа заблаговременного предупреждения соседей.

Ale_kwin написал :
Я сам у СЕБЯ ДОМА розетки меняю без отключения автоматов...

Так ведь милейший - тем любитель и отличается от профессионала что считает себя самым умным и самым осторожным, что любитель умеет работать под напряжением. А профессионал считает что не умеет, потому и рубит фазу перед тем как лезть в оборудование. Вобщем профи до вас рости и рости, а вероятнее вообще не дорастут.

zvezdopad написал :
Так ведь милейший - тем любитель и отличается от профессионала что считает себя самым умным и самым осторожным,

В отличие от Вас, милейий, профей себя никогда не считал и не считаю, что я сам умнее и опытнее их. В любом деле найдется Специалист, который умнее и опытнее не только меня, но и Вас тоже. Уж поверьте мне на слово! И мне на месте виднее, в каких случаях автомат по электрике вырубать НЕОБХОДИМО, а в каких можно обойтиссь и без этого.
Насчет газа не спец, потому и не спорю. Но если БЕЗ отключения стояка варят СПЕЦЫ, которые для этого и предназначены... Может мне еще и их учить??? Или Вас пригласить для целевого инструктажа?
Ехидничать со стороны всегда легче...

PS: А если "действовать по инструкции" так любое производство можно остановить!