Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2946040

Из розетки провод торчал, ламинат клал отвлекся и рукой прислонился. Итог три ожоговых точки на руке. УЗО в щитке есть но сломано пока его отключили, а так бы тест был.

Отчим (электрик) рассказывал, он в щитке лазил 3-фазном и чо то там закоротил ему дугой до локтя обожгло рука черная была, кожа слезла, ногти в трубочку согнулись слезли и почернели.

живые и ладно все заживет. Электро проводкой должен заниматься специалист и не рисковать своей жизнью. было однажды, задел особое рукой что то шипнуло потом еще пару раз задел его пока работал не обращал внимания. А через день понял по ожогам что током било

Переделка зарядных устройств и не только

Так он не электрикой занимался, а ламинат клал))) ламинатоукладчики в зоне риска))))

dadyjo написал :
Из розетки провод торчал

Что за провод "торчал" ??? голый и не изолированный ???

В таких случаях срочно скорая нужна!!!

Электроожоги заживают долго...

Юрий-Электр написал :
Что за провод "торчал" ??? голый и не изолированный ???

Да провод под розетку, обрезанный ровно, не зачищенный. Подрозетник поставили, а розетку еще не установили и провод наружу свисал я его сейчас засунул в подрозетник.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dadyjo написал :
обрезанный ровно,

сложно было заизолировать? за такие дела нужно кое-что другое ровно обрезать. точнее под корень.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Тема - пипец.
Смешно дураку, что нос на боку... И какие, интересно, вы для себя выводы сделали? Что вас укусила розетка и вы теперь тоже электрик - один из нас (как в том рассказе про матроса, которого током не било)?!
Жалко только, что картинок с обгорелым локтём и ногтями в трубочку нет!

а всяких ужастиков и на сайте Астро-УЗО начитаться можно - там их сотни.

Завтра где-то, кто знает где?
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса черные дыры...
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!

Alexiy написал :
Жалко только, что картинок с обгорелым локтём и ногтями в трубочку нет!


судя по тому что вспышек было две можно сделать вывод, что в электроснабжении контактных линий железной дороги тоже стоят АПВ..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


тут тоже 2 вспышки.
Это релейка отключила линию по КЗ, а затем произвела повторное включение и автоматически отключилась, перейдя в ручной режим.
Короче, это называется повторное включение - оно нужно для того, чтобы кратковременное схлёстывание проводов от ветра не приводило к отключению.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

меня один раз дугой шибанкло от межфазного кз дуга вошла в большой палец и вышла с кентуса указательного иожог всей левой кисти получил. Главное удара током я не почуствовал вовсе, только боль от ожога да ито через пару часов. Но что самое интересное провод горел пока не откорел полностью от магнитного пускателя только лужа пластмасы осталась. А все изза того что кто то очень умный вместо ПН воткнул меднужилу 4 мм.кв. Так что большая просьба ко всем: думайте перед тем как что либо сделаете, о себе о других о семье

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ага. Нет ничего героического в нарушении ТБ. Это не доблесть - это идиотизм - номинация на премию Дарвина. Да и меня, чего скрывать, бывалыча шандарахало, только я стесняюсь свою глупость напоказ выставлять и тем более бравировать этим.
Давайте ещё свои ожоги в теме по кулинарии и порезы в теме о резьбе по дереву выкладывать...

Меня укусила акула,
когда я стоял в океане.
Но я оставался спокоен,
терпел, но закончил работу.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

дурак учиться на своих ошибках а умный на чужих. Сдесь нет никакого бравадства, история чтоб другим не повадно было

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
дурак учиться на своих ошибках а умный на чужих.

если так вас на них тянет - читайте:






Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

во во, вот почитаеш такое и начнеш задумываться лезть в щитовую без перчаток или нет) я после своего опыта например намного внимательней стал относиться к своей работе. А вот почитал бы я такое раньше, года 3 назад то не получил бы ожога

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pullo написал :
лезть в щитовую без перчаток или нет)

вот ещё пища для размышлений:

Alexiy написал :
тут тоже 2 вспышки.

там вообще непонятно что..
под чуваком асфальт проломился .такое впечатление что он там просто на мину наступил, - а вторая вспышка - наступил его друг..
там электричества нигде и близко не видно..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
под чуваком асфальт проломился

не проломился, а вспучился. Очевидно, при прохождении тока через землю влага под асфальтом превратилась в пар или даже в плазму и раскидала асфальт.

4eh написал :
там электричества нигде и близко не видно..

внимательно смотрите - там сверху поперёк ЖД-полотна ВЛ висит - за неё и задели.

dadyjo написал :
Отчим (электрик) рассказывал, он в щитке лазил 3-фазном и чо то там закоротил ему дугой до локтя обожгло рука черная была, кожа слезла, ногти в трубочку согнулись слезли и почернели.

Человеку свойственно ошибаться… - издалека начал энергетик разговор с женой электрика.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Pullo написал :
А все изза того что кто то очень умный вместо ПН воткнул меднужилу 4 мм.кв.

что кто-то, не подумав, полез под напряжение (или поленился проверить его отсутствие)

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

там не было напряжения, (но оно там могло появиться в любой момент что меня не оправдывает) работал рядом, монтировал Щрн на подстанции на стене где висел ПМЕ для наружнего освещения, при включении наружки ПМЕ взорвался от Кз и дуга ударила в руку. Короче кругом нарушения, как с моей стороны так и состороны того уто это хозяйство там ставил. Вот и мораль что лучше подумать о будущем, как своем так и людей которые будут работать(эксплуатировать) после тебя

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

кстати вчера наблюдал как "электрик" в полупьяном состоянии, вставлял ПН-250 в неотключенный фидр, который питал оборваный ветром кабель(~140А рабочаяя нагрузка на жиле). Правда потребители почти все были отключены, но всеже ... вставлял простыми плоскогубцами, так еще и добивал молотком и естественно без перчаток ковриков и т.д. Когда я его спросил зачем все это? Он ответил: " да херня это все, я сам себе коврик... хи..хи..хи.. ик.... я уже 27 лет как электрик..." и ущол презрительно взглянув на меня... вот так

Pullo написал :
вставлял ПН-250 в неотключенный фидр,

это все до поры до времени..Кто с электричеством на ТЫ - тому долго ждать не надо..
Вставил бы на КЗ - лишился зенек, и продолжил карьеру электромонтера в УТОСе собирая примитивные выключатели наощупь..