Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178879

При ремонте чугуннного котла водяного отопления сломался метчик. Подскажите, чем можно его высверлить, или извлечь каким либо другим способом.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Из всего того, что помню - это залить в отверстие серной кислоты. Режущие грани достаточно тонкие и есть шанс, что в течение нескольких часов кислота их сожрет. Далее достать метчик - дело техники.
Однако, есть и приспособления для извлечения метчиков.

Подскажите как называются эти приспособления?

Так и называются - "приспособления для извлечения обломаных метчиков" . По научному экстракторы. С его помощью обломок выкручивается в обратную сторону, для зацепа используется три продольных паза на метчике. Но перед извлечением лучше метчик обработать кислотой.

АИ написал :
При ремонте чугуннного котла водяного отопления сломался метчик. Подскажите, чем можно его высверлить, или извлечь каким либо другим способом.

Высверлить инструментальную сталь не получиться, для мечиков используется очень хорошая сталюга.
Если остался кончик за который можно ухватиться инстументом попробуйте потихоньку расшевелить и выкрутить. А так остаются только грубые методы.
Мечик то большого диаметра?

АИ написал :
Метчик М10.

Н-да, это не М4. чтобы 10-ку сломать надо сильно постараться.
Вынимать тяжело. Надо смотреть сколько зашло, какой номер, наличие инструмента... По хорошему, толковый слесарь+ инструмент, справится можно. Если достаёт тот, кто сломал - то безнадёга.

Отверстие сквозное или глухое?

Отверстие глухое. Метчик второй номер обломался внутри- 1,5 мм. от края.
Экстракторы как я понимаю используются для отвертывания болтов и шпилек, или есть специально для метчиков. Чем можно просверлить отверстие в метчике, или это полная безнадега?

На конце экстрактора как бы пространственная вилочка которая заходит в пазы на метчике.

АИ написал :
...Экстракторы как я понимаю используются для отвертывания болтов и шпилек, или есть специально для метчиков....

Да, есть экстракторы для метчиков, но я в продаже их встречаю крайне редко. Попадется - конечно действовать лучше им.

АИ написал :
...Чем можно просверлить отверстие в метчике, или это полная безнадега?

Пожалуй ничем вы метчик не просверлите.
Предлагаю вам два варианта, причем они могут быть использованы в той последовательности, что я вам их изложу.

  1. Берете мощную дрель, вставляете в нее стержень диаметром 8...9 мм ( можно обрезок болта ), включаете обратное вращение ( против часовой стрелки ) и начинаете сильно прижимать болт к обломку.
    Обороты выбираете от больших к малым.
    При удачном стечении обстоятельств обломок приварится и вывернется.
    Я выворачивал метчик М12 на малых оборотах.
  2. Берете остаток метчика, затачиваете его под зубило и раскалываете обломок в отверстии, а затем по частсм вынимаете.
    Вариации на тему 1 пункта с привариванием к заломышу электрода или еще чего я не предлагаю - ежели вы сломали основное тело метчика, то электрод обломаете наверное.
    Впрочем иногда бывает, что нагревшись до высокой температуры и остыв метчик выкручивается намного легче.
    Успехов.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

есть такие "свёрла" коронковые для керамики-стекла с эльборовым напылением. Им можно "срезать" резьбовую часть метчика по-окружности.

Я однажды выкручивал сломанный метчик M8, пропилив тонким диском с алмазным напылением (стоматологическим) в его торце эдакий шлиц, и затем вывинтив его банальной отверткой.
Поверхность детали вокруг отверстия тоже была слегка испорчена "продолжением" этого шлица, но в той ситуации это было несущественно...

Поскольку метчик у Вас обломан неглубоко от поверхности, а разговор идет о чугунном котле (то есть, эстетика не важна), такой вариант может подойти. В процессе выкручивания, в отверстие следует налить жидкой смазки и не торопясь расшатывать метчик, чередуя направление вращения.

Artie написал :
Поскольку метчик у Вас обломан неглубоко от поверхности, а разговор идет о чугунном котле (то есть, эстетика не важна),

Данное отверстие одно из четырех для крепления стояка.
Т.е. если пропил на котле будет значительный возможна течь.

Тогда - увы...

Если метчик сломан не по режущей части, а в хвостовике, я бы еще попытался облудить торец обломка, набить на него тонкостенную трубочку (латунную, например) и внутрь залить припой потверже... Ну а дальше - опять же, аккуратно, туда-сюда...

Еще можно попробовать нагреть обломок до отпуска стали (если масса чугуна вокруг позволит, конечно), после чего пытаться сверлить, а дальше - выкруткой.

В журнале "За рулем" была подобная задача. Насколько я помню,надо капать концентрированную азотную кислоту. Точнее не помню. Посмотрите подборку журналов за несколько последних лет. Это конкурс для читателей, ближе к концу номера, после раздела "своими силами".
Высверлить такую вещь практически не реально, т.к. чугун намного мягче метчика.
P.s. В журнале извлекали метчик из алюминиевого блока цилиндров ( если мне не изменяет память), а как поведёт кислота с чугуном я не знаю.

2АИ Метчик какого размера? В котле допускается сделать большее отверстие?

2 АИ
Зачем задавать один и тот же вопрос в разных ветках ?

Наварите на обломок какую либо ручку и выкрутите его. Возможно использование электроэрозионного метода, чтобы выжечь в остатке метчика шлиц под отвертку. Так же можно использовать маленькую абразивную фрезу и бор-машинку для фрезеровки шлица под отвертку.

В выходные наконецто извлек злополучный метчик. Спасибо всем за советы!
С уважением Александр.

Экстрактор для выкрычивания метчиков достать не смог.

  1. В начале попробовал вывернуть метчик с помощью дрели и обрезка болта М8 - попытка не увенчалась успехом.
  2. Решил высверлить метчик твердосплавным сверлом 4,3 мм. За час работы прошол примерно1,5 мм.
  3. Заточив метчик М5 под зубило за 2 часа расколол на кусочки остатки метчика, отверстие конечно сильно повредил. Пришлось востанавливать резьбу метчиком М14, завернуть заглушку и в ней нарезать резьбу М10.

2 АИ
Круто ! Спасибо за информацию

Юбер написал :
Круто!

Что тут крутого? Обычно хватает совета, что сверлить инструментальную сталь бесполезно, а здесь понадобился час работы
Уверен, метчик можно было удалить и с гораздо меньшими потерями.

Да можно было его и не обламывать.

tvmaster написал :
Да можно было его и не обламывать.

Спасибо за ценный совет я непременно им воспользуюсь.