Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2967414

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Меня интересует материал "клей-пена".Случайно не таким работаете, или может попадался в работе?

Нет,не попадался.У меня клей Titebond.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

mihamaster написал :
Срезал паз(ничем он не покрыт).Что должен перекрыть наличник?

Покрытие наличника (ламинат или шпон) должно в нахлёст перекрывать покрытие коробки.

mihamaster написал :
Если перевернуть наличник-совсем не представляю как это будет выглядеть.

WEREG написал :
Покрытие наличника (ламинат или шпон) должно в нахлёст перекрывать покрытие коробки.

На срезаемой части,по-моему и покрытия нет.Срезаем одну полку .У нее толщина 2 мм.Наличник как на вашем фото не во всех случаях удастся применить.Это уже для совсем тонкой стены.Да и подгонять надо,если точно не приляжет.Я имел в виду вот такой вариант.Режем.Наличник садится глубже. 1-1,5 см спокойно убирается.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Вводная по сабжу

Kirk-83 написал :
В ванну и санузел глубина дверного проема 50 см. После штукатурки стала около 60 см.

автор по неопытности см с мм попутал, но все поняли

mihamaster написал :
Наличник садится глубже.Таким образом я убирал около 2см

Убираем по сабжу 1 см, хотя честно я такого телескопического погонажа не встречал, как минимум глубина коробки в таком варианте 75 мм, но допустим

mihamaster написал :
Режем.Наличник садится глубже. 1-1,5 см спокойно убирается.

на вашем рисунке все размеры непропорциональны, смотрим мой, на котором явно видно, что так делать нельзя, но вы продолжаете утверждать что так делали и вам это не приснилось? идём дальше

mihamaster написал :
Дело в том,что я не прихожу только поставить двери.Я выполняю отделку квартиры полностью.В общей массе работ делаю и дверные проемы.Точно в размер под конкретную дверь.

ещё в 2007 году вышел новый ГОСТ "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами.", хотя может показаться что он орентирован в основном на окна, но в нём так же прописано, про

ГОСТ Р 52749-2007 написал :
Требования настоящего стандарта могут быть применены при проектировании и устройстве монтажных швов узлов примыканий дверных и витражных конструкций, а также монтажных швов сопряжений строительных конструкций между собой.

В котором в частности прописано что

ГОСТ Р 52749-2007 написал :
5.3.2 В качестве материалов среднего слоя монтажного шва используют, монтажные пенные полиуретановые уплотнители. Оптимальная толщина слоя пенного уплотнителя должна быть 15-40 мм.

Всем ясно что 15 мм монтажного шва для узла примыкания межкомнатной двери за глаза. Ну и само собой

mihamaster написал :
У меня клей Titebond

этот клей никаким образом не отвечает тем характеристикам которые прописаны выше.

mihamaster написал :
Дело в том,что я не прихожу только поставить двери.

ключевое здесь, что я и другие установщики дверей приходим только на их монтаж и проёмы мы не подготавливаем и как следствие не отвечаем за их подготовку, а если например на коробке шпон поползёт, то вызовут либо из магазина, либо от производителя представителя который подтвердит факт брака и при демонтаже наличника сразу задаст вопрос: "кто это такой умный устроил монтажный шов не надлежайшим образом и почему вместо пены, в нем силиконоподобное вещество?!" Соответственно факт надлежайшей установки не подтвердится и вся ответственность ляжет на ваши плечи.

WEREG, Как в том кино:"закрутилось по пьянке и не выберемся никак"
Александр,вы же прекрасно понимаете,что ситуации бывают разные.Речь идет о Нестандартной ситуации.Я пришел сделать санузел.Стена завалена вверху на 1,5 см.Выравнивать нельзя,вверху антресоль и плинтус.Как вы решите подобную задачу?При том,что дверь уже куплена.

WEREG написал :
на вашем рисунке все размеры непропорциональны,

Это не мой рисунок.Все претензии о непропорциональности к "Марио Риоли".

WEREG написал :
но вы продолжаете утверждать что так делали и вам это не приснилось?

Какой сон? фотка выше прилеплена. пост#6

WEREG написал :
Требования настоящего стандарта могут быть применены при проектировании и устройстве

Могут-это не руководство к обязательному исполнению.Не думаю,что сплошь и рядом вам достается установка дверей в проем заранее подготовленный под "ПСУЛ".Обычно применяется пена.

WEREG написал :
этот клей никаким образом не отвечает тем характеристикам которые прописаны выше.

Ясное дело.Его назначение "приклеить",а не "заполнить".

WEREG написал :
ключевое здесь, что я и другие установщики дверей приходим только на их монтаж и проёмы мы не подготавливаем

А я об этом говорил уже неоднократно.Последний раз вчера.Подготовка проема не входит в работу установщика.Имею в виду штукатурку.Это никоим образом не претензия,это специфика работы.Об этом сказано подробно выше пост#29.

WEREG написал :
например на коробке шпон поползёт, то вызовут либо из магазина, либо от производителя представителя который подтвердит факт брака и при демонтаже наличника сразу задаст вопрос: "кто это такой умный устроил монтажный шов не надлежайшим образом и почему вместо пены, в нем силиконоподобное вещество?!"

Это из разряда предположений,причем нереальных.Я думаю,что есть и другие способы установки дверей,кроме как на пену.Ориентируюсь на то,что двери устанавливали еще задолго до изобретения монтажной пены.

WEREG написал :
Соответственно факт надлежайшей установки не подтвердится и вся ответственность ляжет на ваши плечи.

Будут претензии,будем отвечать.Я никогда не отказываюсь от сделанного мною.Но,чтобы избежать подобного,ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовываю все свои "движения" с заказчиком.
P.S. Мы все выяснили или нет? Кстати,если на мою "непропорциональную" коробку поставить наличник с вашего рисунка(имею в виду форму прямоугольную) вполне закроются все нешпонированные места.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

mihamaster написал :
Обычно применяется пена.

Так и я о том же, что монтажный шов должен быть минимум 15 мм, в котором монтажная пена выполняет не только клеющую функцию, но и уплотнительную, а его толщина и пористость структуры препятствует прямому контакту дверной коробки с проёмом и как следствие впитыванию влаги из оного, то гда как с вашим клеем этого не происходит. В итоге заказчик по неопытности будет грешить: на производителя, на влажность ванной, на плохую вентиляцию, на то что шпонированная дверь для ванной вообще не вариант и пр пр, и только при квалифицированной консультации специалиста может подумать на вас.
Так что полная безнаказанность, ляпайте на сопли дальше.

WEREG написал :
Так что полная безнаказанность, ляпайте на сопли дальше.

Очень многие заказчики считают "соплями" именно установку на пену.Думаю вам это тоже известно.Мне кажется,что всякие рассуждения о пористости-поглощении,это так,для "произвести впечатление на клиента".Можно подумать вы там гидроизоляцию устраиваете.
Кстати,у кого-то из установщиков читал на сайте.Типа,произвожу установку только...короче сверлю дырку и дюбель в стену.Как-то не озаботился по поводу влагозабора.Еще раз повторяю,если вы прочли невнимательно.Способы установки есть разные,в том числе и без пены.А раньше были ТОЛЬКО без пены.

WEREG написал :
толщина и пористость структуры препятствует прямому контакту дверной коробки с проёмом и как следствие впитыванию влаги из оного,

Так можно договориться до того,что и обои клеить нельзя,влагу вытянут из стены.Кстати,толщина понятно,а почему пористость-то препятствует?Если запихнуть в зазор пластик,то хуже вряд ли будет.
У меня складывается впечатление,что вы забрались в дебри и никак вылезти не можете.Или излишняя упертость не позволяет.Очень хотите оставить за собой последнее слово?? Ради бога,не препятствую.Высказывайте,что считаете нужным и спокойно разойдемся не раздражая друг друга.Удачи вам!
Напоследок,просто для информации,выложу пример установки двери в готовый проем.Эти,как вы метко выразились "силиконоподобные сопли" не оторвать никакими силами.Стоят уже по многу лет и впитывают влагу.
P.S.Без прикола.Выскажите свое мнение.Для меня важно мнение специалиста-установщика.Только честно,по возможности,без "науки" по водопоглощению.Мне кажется,что вполне нормально сделано.

mihamaster написал :
Способы установки есть разные,в том числе и без пены.А раньше были ТОЛЬКО без пены.

Всё верно,только зазоры между коробом и стеной всё равно присутствовали,и были заполнены чем то похожим на паклю.

AlSh77 написал :
Всё верно,только зазоры между коробом и стеной всё равно присутствовали,

Они и сейчас присутствуют.Только,по моему мнению,это никак не связано с водопоглощением.Все делается исключительно для удобства и скорости монтажа.Не может установщик придти,штукатурить проем,а потом приходить на установку двери.Так он просто ничего не заработает.Мне не надо никуда спешить,отсюда и такой способ установки.Когда-то для эксперимента бросал кусок коробки (МДФ) в ведро с водой.Поплавала,ничего с ней не произошло.Когда есть сомнения по водостойкости материала коробки,покрываю чем-нибудь.Для скорости нитролаком.Если придираться по использованию конкретного клея,то он успешно проходит испытание у меня на балконе(открытом) уже более 10 лет.На него приклеены панели к металлу.
Сам клей наносится,все-таки,слоем,как его не сжимай,остается небольшой зазор от коробки до стены.А по-поводу гигроскопичности пены,тоже периодически возникают дискуссии.
То,что крепление на клей гораздо надежнее пены,у меня нет ни малейших сомнений.Проверено по всем параметрам.Я никому не навязываю этот способ.Это один из возможных вариантов.Он никогда не найдет широкого применения по сказанной выше причине.Всего лишь.
P.S.Вот нашел фотку.При таком варианте кто-нибудь защищает коробку и наличник снизу? Надо ли это делать или верить производителю,что дверь пригодна для санузла?

mihamaster написал :
кто-нибудь защищает коробку и наличник снизу?

Я на всякий случай всегда срезы промазываю, хоть силиконом хот чем другим

mihamaster написал :
Они и сейчас присутствуют

Ну какие это зазоры 3мм. максимум по всей видимости.

mihamaster написал :
Только,по моему мнению,это никак не связано с водопоглощением.

Пример из строительства.Ведь деревянный брус не кидают прямо на бетонный фундамент ,а прокладывают изоляцией.

mihamaster,При всём уважении к Вашему опыту отделочника во многих вопросах по установке дверей Вы ошибаетесь в плане технологии.Работаете старательно но по наитию.Я строитель с 1987 года, есть опыт домов под ключ.Как то плавно перешёл только на установку дверей.Поставил больше тысячи в своём Орехове.До этого набил руку на установке в Москве.Первые серьёзные двери были испанские.Справился.Увлёкся.Опыт есть, но слежу за новинками,интересуюсь как работают коллеги, всегда рад любому совету.Мой тёзка WEREG порой резковат,но в плане профессиональных знаний и практики он матёрый волк.Не спорьте.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
но в плане профессиональных знаний и практики он матёрый волк.

Да, уж... Волчара тот еще... Сколько его не корми полезными советами - он все на пену смотрит

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Не спорьте.

Абсолютно не пытаюсь спорить.Пытаюсь понять.Нисколько не сомневаюсь в профессионализме участников.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вы ошибаетесь в плане технологии.

Честно пытался найти хоть какие-то официальные документы по правилам установки межкомнатных дверей.Подскажите,где можно почитать об этом?
Есть только советский гост по классификации.Есть информация о НЕобязательной сертификации и т.п. Насколько я смог уяснить,по поводу влагостойкости дверей все зависит исключительно от производителя ,а никак не от установщика.Мне остается только повторить,что при сомнении во влагостойкости я пропитываю коробки для защиты.А вы??Хотя бы в варианте #пост39.Только честно.

AlSh77 написал :
Ну какие это зазоры 3мм. максимум по всей видимости.

Алексей,зазоры,я имел в виду при вашем способе установки.

AlSh77 написал :
Пример из строительства.Ведь деревянный брус не кидают прямо на бетонный фундамент ,а прокладывают изоляцией.

Мне кажется,не совсем корректный пример.Пары от пола по всей поверхности и стена разные вещи.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Я строитель с 1987 года,

В 1980 меня уже выгнали из института Кстати Промышленное и гражданское строительство.
Но тут дело не в образовании.Скорее опыт нам подсказывает как поступать в конкретных случаях.За прошедшие 15 лет не возникало абсолютно никаких претензий по моей технологии.Все спокойненько стоит и работает.А вот отказы ставить на пену были несколько раз.
Ну,и т.д.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Мой тёзка WEREG порой резковат

Да я и сам не подарок.Допускаю такое и у других,но стараюсь первым не обострять ситуацию.Чего очень хочется видеть и с противоположной стороны.

stroyman,А Вы противник пены?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
stroyman,А Вы противник пены?

Как можно быть противником пены, зная все ее свойства Тем более что есть и не расширяющиеся.
Но из опыта Михаила тоже достаточно на ус намотал

mihamaster написал :
Мне кажется,не совсем корректный пример.Пары от пола по всей поверхности и стена разные вещи.

Можно другой, мауэрлат тоже изолируют от стен.Да и двери старые когда демонтировал, видел пергамин вставленный между коробом и стеной.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
stroyman,А Вы противник пены?

В начале 80х я молодой и ленивый, облицовывая мрамором колонны, пропихивая электродом раствор между плиткой и основанием колонны, мечтал о какой-нибудь пене, которой через трубочку можно было бы заполнить это пространство, и чтоб намертво. Мои мысли материализовались. Спасибо мне!:yu Что бы вы сейчас делали без неё!

stroyman написал :
Как можно быть противником пены, зная все ее свойства

Вот именно.Просто некоторые приписывают ей и лишнего.У нас запросто ставят двери ТОЛЬКО на пену,без дополнительной фиксации.Подоконники ляпнуть ТОЛЬКО на пену,даже и не обсуждается другое.Залить пену между двух "опалубок" через маленькую "дырдочку",типа,чтобы не расползлось...и т.д.

mihamaster,

mihamaster написал :
Честно пытался найти хоть какие-то официальные документы по правилам установки межкомнатных дверей.Подскажите,где можно почитать об этом?

Я надеюсь WEREG подскажет.

mihamaster написал :
случаях.За прошедшие 15 лет не возникало абсолютно никаких претензий по моей технологии.Все спокойненько стоит и работает.А вот отказы ставить на пену были

Только один раз попался противник пены.Был уверен,что коробку обязательно разопрёт а полотно будет измазано.Ошибался.
Далее.Если строители спорят,что заказчики могут понимать в технологиях?
Грамотно расклиненный дверной блок вообще может какое то время держаться "насухо".Но по лично моим ощущениям пена зафиксирует его с бОльшим запасом прочности чем клей.

mihamaster написал :
Я и сам такое видел.Только делалось это именно потому,что пены не было Приходилось заляпывать раствором.А коробки были не мдф,а обычная деревяшка.Кстати,по-моему так устанавливался сначала черновой короб,а уже к нему приколачивали дверную коробку.

Не там чернового короба не было,там закладные в стене были.А зазор был заделан паклей с алебастром что ли.По поводу что сейчас коробки не дерево в большинстве своём,это согласен.

mihamaster написал :
Сейчас тоже не стоит рисковать при заделке штукатуркой,я обычно прокладываю пленку.

Не ну а короб же к стене клеите.И ещё если заказчик захочет через некоторое время двери поменять ( разонравились они ему) ,это придётся проём расширять.

AlSh77 написал :
Да и двери старые когда демонтировал, видел пергамин вставленный между коробом и стеной.

Я и сам такое видел.Только делалось это именно потому,что пены не было Приходилось заляпывать раствором.А коробки были не мдф,а обычная деревяшка.Кстати,по-моему так устанавливался сначала черновой короб,а уже к нему приколачивали дверную коробку.
Сейчас тоже не стоит рисковать при заделке штукатуркой,я обычно прокладываю пленку.

AlSh77 написал :
мауэрлат тоже изолируют от стен.

Мауэрлат-это для меня из "космических" технологий Сбегал в "Википедию" для выяснения.На мой взгляд пример тоже не пойдет,поскольку мауэрлат находится вообще на улице.Мы говорим об установке межкомнатных дверей.Конкретно уперлись в то,что дверь "насосет" воды из стены.Вы сами-то в это верите?? Были случаи?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Если строители спорят,что заказчики могут понимать в технологиях?

Вы ударили в больное место. Настолько больное,что я до сих пор не могу очухаться от работы у "продвинутого" заказчика.Я когда-нибудь напишу по этому поводу роман

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Но по лично моим ощущениям пена зафиксирует его с бОльшим запасом прочности чем клей.

Я обычно "упираюсь" только там,где абсолютно уверен.Пена порвется по слою.Клей выдерет за собой штукатурку.Проверено.Кусок коробки приклеенный на стену висит при упоре на него мешка плиточного клея Причем проверено на разных поверхностях,включая "дохлую" финишную шпаклевку.

AlSh77 написал :
И ещё если заказчик захочет через некоторое время двери поменять ( разонравились они ему) ,это придётся проём расширят

У заказчика могут возникнуть разные пожелания.В нашу задачу не входит,чтобы просчитывать ему все варианты на десять лет вперед.Как сейчас говорят:"Это его проблемы".
Кстати,я говорил об этом,повторюсь.ВСЕ работы я делаю только после согласования с заказчиком.В том числе и установку дверей.

mihamaster написал :
Мауэрлат-это для меня из "космических" технологий Сбегал в "Википедию" для выяснения.

mihamaster написал :
На мой взгляд пример тоже не пойдет,поскольку мауэрлат находится вообще на улице.

Не ну не совсем на улице,там свесы подшиты.Просто я как то всегда был уверен что при стыке дерева и камня надо прокладывать изоляцию.

mihamaster написал :
Конкретно уперлись в то,что дверь "насосет" воды из стены.Вы сами-то в это верите?? Были случаи?

Я не могу сказать что из стены,но "друзья" маляры шпаклевали по коробке стены (хотя я их предупреждал что бы отступили и заклеили короб) и двери расперло.Ну а из стены я полагаю тоже может насосать,если есть избыточная влажность.

mihamaster написал :
Конкретно уперлись в то,что дверь "насосет" воды из стены.Вы сами-то в это верите??

Раньше изолировалась натуральная древесина чтоб не происходило ее гниение

mihamaster написал :
У заказчика могут возникнуть разные пожелания.В нашу задачу не входит,чтобы просчитывать ему все варианты на десять лет вперед.Как сейчас говорят:"Это его проблемы".

А вот тут Вы не правы.Вы делаете проёмы исключительно под свою технологию установки,а не по общепринятым стандартам.

mihamaster написал :
абсолютно уверен.Пена порвется по слою

Недавно занижал дверной проём.Доска+пена.Подтягивался ,раскачивался на этой вставке.На пробу предложил товарищу оторвать.Неа...

AlSh77 написал :
"друзья" маляры шпаклевали по коробке стены

ВО-от! И тут мы плавненько переходим к проблеме пофигизма согласованности действий различных специалистов.Мне в этом плане легче.У меня просто рука не поднимется сделать пакость самому себе

AlSh77 написал :
Вы делаете проёмы исключительно под свою технологию установки,а не по общепринятым стандартам.

Выше я уже сказал,что все согласовано с заказчиком.Второе пока не подтверждено.Я имею в виду официальная технология.Общепринято,не значит обязательно.
Пена-это технологично,быстро,удобно.Я даже и не пытаюсь оспорить очевидное.Просто нигде не вижу запрета на мою технологию.Если он найдется,значит приму к сведению.Хотя вряд ли изменю испытанный процесс Просто буду делать пропитку коробок не в "подозрительных" местах а везде.

AlSh77,

AlSh77 написал :
маляры шпаклевали по коробке стены

Знакомо до боли.Ещё круче правИлом по коробке тянуть ротбанд и периодически размывать тряпкой.
P.S. Был в Калпе, купил ,что хотел.Спасибо.

mihamaster написал :
Выше я уже сказал,что все согласовано с заказчиком.

То есть Вы ему говорите ,что когда он захочет потом поменять двери,ему их вклеивать ни кто не будет а будут расширять проёмы.Так?