Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2946409

Прошлой осенью зарыли фундамент (блоки ФБС, 60см).
По весне хочу отлить поверх этих блоков цоколь (толщина стены 60 см, высота 60 см), но есть несколько вопросов, которые смущают и хочется их прояснить:
1) грунт относительно пучнистый, поэтому задача цоколя не только "возвыситься над землей" но и не дать ни малейшего шанса блокам ФБС "вспучиться" (все-таки для себя строю, а дом не очень тяжелый - газосиликат+облицовочный кирпич). Поэтому хочу проармировать цоколь (по одному пруту по внутреннему и внешнему периметру в трех рядах = итого 6 прутов). Не мало ли этого будет (арматуру предполагаю 14мм)?
2) Из чего делать опалубку? Я предполагаю перекрытия делать из бж плит, поэтому если пустить на опалубку доски, то уйдет их туда довольно много (из 40-ки примерно 3,5 м3) - а это получается выброшенные деньги, поскольку пристроить эти доски потом будет просто некуда, да еще хлопот по их утилизации добавится... Из чего еще можно?

Армировать обязательно,ф14 подойдет, укладывать арматуру надо ближе к верхней и нижней плоскости, (в середине бесполезно, арматура работать не будет). Опалубка из досок, самый дешевый вариант. Если надо их сохранить или использовать дальше, можно обмотать стрейчем, даже лучше, бетон не пристанет. В последствии можно утилизировать через мангал.

manliher написал :
укладывать арматуру надо ближе к верхней и нижней плоскости, (в середине бесполезно, арматура работать не будет)

Ну в общем на счет среднего ряда у меня были сомнения в целесообразности. для высоты 60 и толщиты стены 60 см можно кинуть 2-3 прута ф14 сверху и столько же снизу?
У меня с сопроматом не очень, поэтому не хватает воображения, чтобы оценить разумно достаточное количество арматуры...

А 3,5 куба досок сквозь мангал пропустить... Это шибко много мяса надо пережарить
Получается реально их пустить будет некуда? (если не на перекрытия, которые будут из жб)...

Дерево, если его не изгадить цементом наверняка найдет себе применение и не только в мангале, например стропильные конструкции, обрешетка крыши, леса наверняка нужны будут, много еще чего. Насчет арматуры, я бы еще поставил вертикальные прутки, между рядами, для придания объемной жесткости. Думаю все будет ОК.

manliher написал :
например стропильные конструкции, обрешетка крыши

За один год стройку не вытянуть - денег не хватит. Поэтому до крыши еще далеко. а вот на стропила вполне сгодится!

manliher написал :
Насчет арматуры, я бы еще поставил вертикальные прутки, между рядами, для придания объемной жесткости

Я так это вижу - в фундаментные блоки вкрутить анкера. К ним вертикальные прутки приварить. Ну а к пруткам уже вязать арматуру - три прута по ближе к верхнему краю будущего цоколя и три по нижнему.
Наверное так получится достаточно крепко...

Арматура должна выглядеть как две лежащие лестницы связанные вертикальными перемычками.Так будет железобетонно.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

zAleksander написал :
2) Из чего делать опалубку? Я предполагаю перекрытия делать из бж плит, поэтому если пустить на опалубку доски, то уйдет их туда довольно много (из 40-ки примерно 3,5 м3) - а это получается выброшенные деньги, поскольку пристроить эти доски потом будет просто некуда, да еще хлопот по их утилизации добавится... Из чего еще можно?

Можно обзвонить местных шабашников - у них могут быть в наличии щиты опалубки многоразовые, т.с. Приедут, установят, зальют. Может получиться дешевле, быстрее (большая экономия времени) и проще чем самому возиться с опалубкой и потом ее куда-то приткнуть пытаться.